Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лакокрасочные материалы

Читайте также:
  1. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  2. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)
  3. III. МАТЕРИАЛЫ ТЕКУЩЕЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
  4. IV. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  5. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  6. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  7. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  8. V. Материалы к семинару-практикуму.
  9. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  10. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.

Лакокрасочные покрытия применяют для защиты металлических и неметаллических изделий и конструкций от разрушающего воздействия (коррозии и гниения) внешней среды, а также для электроизоляции декоративной отделки поверхностей. Лакокрасочные покрытия в большинстве случаев дешевле и часто более долговечны, чем другие виды защитных покрытий. Лакокрасочные покрытия образуются на поверхности металла, дерева, стекла и т.п. в результате нанесения на них жидких лакокрасочных материалов и последующего их отвердения (высыхания). Образующаяся пленка характеризуется хорошей адгезией (сцепляемостью) с окрашиваемой поверхностью, механической прочностью, эластичностью и стойкостью против действия внешней среды (воды, газа и т.д.). Различают три основных вида лакокрасочных материалов: масляные краски, лаки, эмали.

Масляные краски представляют собой суспензии, приготовленные тщательным растиранием минеральных или органических пигментов в маслах, которые служат пленкообразователями. Пигменты придают краске соответствующую расцветку. Ими являются окись цинка, свинцовые белила, охра и т.д. Растительные масла варят с добавкой сиккативов - окислов кобальта, марганца и др. Полученное масло называют олифой. Сиккативами называют вещества, применяемые для ускорения процесса сушки. В состав масляной краски входят наполнители (тальк, каолин) для повышения прочности и стойкости слоя краски. Высохшая масляная краска в условиях переменной влажности хорошо защищает металл от коррозии, так как даже проникшая на некоторую глубину влага в процессе высыхания пленки удаляется.

Лаки – это растворы естественных или синтетических смол в различных растворителях. После нанесения лака на поверхность растворитель улетучивается и на ней образуется прочная пленка. По типу растворителей различают спиртовые и масляные лаки. Первые представляют собой раствор смолы в спирте, вторые – в олифе. Преимущества лаков по сравнению с красками заключаются в образовании блестящей поверхности и в ускорении процесса сушки. Пленки лаков, изготовленных на основе искусственных смол, выдерживают высокие температуры, а также воздействие щелочи и кислоты. Недостатком многих лаков является слабая адгезия к металлам и хрупкость защитной пленки.

Эмалевые краски (или эмали) – это растворы лаков в органических растворителях с добавкой пигментов. Подобно лакам эмали дают блестящие пленки и могут образовывать теплостойкие и коррозионностойкие покрытия. Эмалевые краски дешевле лаков. В зависимости от связующего вещества различают следующие виды эмалевых красок: масляные (на масляных лаках), глифталевые (на глифталевых лаках) и нитроэмали (на нитроцеллюлозных лаках).

Нитроэмали представляют собой быстросохнущие материалы, твердеющие уже через несколько минут после нанесения их на поверхность. Недостаток нитропокрытий – легкая воспламеняемость, невысокие теплостойкость и стойкость к действию ультрафиолетовых лучей.

В последнее время в машиностроении широко применяют лакокрасочные материалы на основе синтетических смол – синтетические эмали, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с нитроэмалями: отличаются высокими декоративными качествами, эластичностью, твердостью и атмосферостойкостью.

Процесс нанесения лакокрасочных покрытий состоит из следующих операций: подготовки поверхности к окрашиванию, нанесения лакокрасочных материалов и сушки. Подготовка поверхности к окрашиванию включает очистку ее от грязи, масла, ржавчины, а также грунтование и шпаклевание. Обезжиривают поверхности водными растворами синтетических моющих средств: лабомидом МС или растворителями (ацетоном и уайт–спиритом). Наиболее производительно и безопасно использование водных растворов синтетических моющих средств. В этом случае обезжиривание поверхности детали можно производить в моечных машинах.

Для получения прочного сцепления лакокрасочного покрытия на поверхность наносят грунтовочный слой (грунтовку). Состав и вид грунтовки выбирают в зависимости от материала грунтуемой поверхности и вида краски.

Для достижения высокой чистоты отделки и заделки раковин, неровностей грунтованные поверхности шпаклюют. Шпаклевки представляют собой пасты, которые наносят специальным инструментом – шпателем. Состав шпаклевок зависит от вида применяемой краски. Наиболее часто применяют шпаклевку, в состав которой входят в определенной пропорции мел, олифа и малярный клей. После высыхания шпаклевки поверхности ее выравнивают пемзой и зачищают наждачной бумагой, промывают водой и сушат.

Окрашивают поверхности нанесением слоя краски с последующей сушкой. Краски наносят на поверхность пневматическими распылителями, установками безвоздушного распыления (или оборудования для окраски в электростатическом поле. Сушат окрашенные поверхности в естественных условиях (при комнатной температуре 15 – 25 оС) или применяют для этой цели специальные устройства (сушильные камеры) для повышения температуры окружающей среды. Сушка в естественных условиях происходит в течение 1-2 суток. Повышение температуры до 100-110 оС ускоряет процесс сушки до 1 – 3 часов.

Вопросы и задания

1. Из каких компонентов состоят резиновые смеси?

2. В результате какого процесса сырая резина превращается в конструкционный материал?

3. Чем объясняется высокоэластичное состояние резины?

4. В чем существенные отличия конструкционного материала резины от пластмасс?

5. Какой элемент и каким образом позволяет в широких пределах варьировать прочностными показателями резин?

6. Какими свойствами обладает каучук, его природа и строение?

7. Какое открытие позволило превратить натуральный каучук в материал, пригодный в технических целях?

8. Опишите процесс превращения каучука в технический материал.

9. В какой стране впервые в мире был разработан способ получения синтетического каучука и освоено его промышленное производство?

10. Как влияет процесс окисления на свойства резины?

11. Опишите технологию получения резины и изготовления из неё изделий.

12. Какие виды каучуков и резин выпускаются промышленностью? Назовите их основные отличительные свойства.

13. Назовите две основные группы на которые подразделяются резины.

14. Что представляют собой резины общего назначения?

15. Что представляют собой резины специального назначения?

16. Опишите состав, свойства и области применения твёрдых резин.

17. Какие материалы называются герметиками и каковы их свойства?

18. Назовите виды герметиков и области их применения.

19. Опишите технологический процесс герметизации.

20. Какие материалы называют компаундами, каковы их основные свойства?

21. Какие разновидности компаундов выпускаются промышленностью и где их применяют?

22. Опишите разновидности и области применения клеев.

23. Опишите состав и основные свойства синтетических клеев.

24. Опишите разновидности и области применения лакокрасочных материалов.

25.Опишите технологию нанесения лакокрасочных покрытий.

 

Литература

1. Третьяков Ю.Д. Основы общей химии: учебник/ Ю.Д. Третьяков, Ю.Г. Метлин. – М.: Просвещение, 2000.

2. Нифантьев Э.Е. Основы прикладной химии / Э.Е. Нифантьев, Н.Г. Парамонова. – М.: центр ВЛАДОС, 2002.

3. Южелевский Ю.А., Лебедева З.С., Федосеева Н.Н., Соколов С.В.//Каучук и резина.1984.№4. С.6-8.

4. Долгов О.Н., Воронков М.Г., Гринблат М.П. Кремнийорганические жидкие каучуки и материалы на их основе/ О.Н. Долгов, М.Г. Воронков, М.П. Гринблат. – Л.: Химия, 1975.

5. Гармонов И.В. Каучук специального назначения. – Л.: Химия, 1976.

6. Пашинин В.Г., Козлов В.Т., Тарасова З.И., Сафонова Г.В.// Каучук и резина. 1981. №10.С.17-20.

7. Новаковская Ж.М., Фролов В.Г., Хазен Л.З.// Кабельная техника. 1981 №8.С.31-32.

8. Лотменцев Ю.М. Синтетические эластомеры – компоненты энергетических материалов: учеб. пособие / Ю.М. Лотменцев, Д.В. Плешаков. – М.: РХТУ, 2007. – 108 с.

9. Основы адгезии полимеров / А. А. Берлин, В. Е. Басин. – М.: Мир, 1973.
Адгезия и адгезивы: Наука и технология / Э. Кинлок; пер. с англ. А.Б.Зильбермана; под ред. Л.М. Притыкина. – М.: Мир, 1991. - Пер.изд.: Adhesion and adhesives science and technology/ Kinloch A.J.

10. Конструкционные клеи /Д.А. Кардашов. – М.: Химия, 1980.

11. Прогрессивные технологические процессы сборки с приминением адгезивов (клеев и герметиков) в машиностроении/ С.М. Кудрявцев, С.В. Логинов, В.И. Крылов и др.. - Минск, 1990.

12. Справочник по клеям. Айрапетян Л. X., Заика В. Д., Елецкая Л. Д., Яншина Л. А.- Л.: Химия, 1980.

13. Физико-химические основы склеивания: учебн. пособие / А.И. Шепелев, Н.Д. Волков. - Харьков, 1988.

14. Технология клееных материалов: учебн. пособие/ В.Н.Волынский. -2-е изд., испр. и доп.. -Архангельск, 2003.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав