Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика цитокинов

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II поколение прав человека, история появления, характеристика.

ГЛАВА 4. ЦИТОКИНЫ

Общая характеристика цитокинов. Функции цитокинов во врожденном и адаптивном иммунитете. Клетки-продуценты цитокинов. Рецепторы цитокинов.

Общая характеристика цитокинов

Цитокины – это общее название медиаторов, являющихся белковыми или полипептидными продуктами активированных клеток иммунной системы, опосредующих широкое и сложное взаимодействие между клетками иммунной системы и другими клетками организма в процессах врожденного и адаптивного иммунного ответа против антигенов самой разной природы. Цитокины являются гуморальной составляющей межклеточных взаимодействий в иммунной системе. Известно более двухсот цитокинов, представляющих собой гетерогенную группу разных медиаторов, объединенных способностью регулировать продолжительность и силу иммунных реакций и воспаления. Значение цитокинов существенно выходит за рамки иммунологии, поскольку они играют важную роль в кроветворении, в развитии различных видов патологии и т.д.

Цитокины продуцируются многими типами клеток врожденного и адаптивного иммунитета и необходимы для развития иммунной системы, ее функционирования и взаимодействия с другими системами. Цитокины начинают продуцироваться в ответ на различные стимулы идействуют системно (эндокринно) в циркулирующей крови, паракринно (от клетки к соседней клетке) и аутокринно (действие клетки на саму себя).

Цитокины традиционно подразделяют на несколько групп: интерлейкины (факторы взаимодействия между лейкоцитами), интерфероны (цитокины с противовирусной активностью), факторы некроза опухолей (цитокины с цитотоксической активностью), колониестимулирующие факторы (гемопоэтические цитокины) и хемокины (медиаторы, вызывающие хемотаксис). Границы между этими группами достаточно условны. Одинаковые биологические функции обнаруживаются у цитокинов с непохожей структурой и с различными источниками синтеза. Многие эффекты in vivo дублируются целымрядом цитокинов различного происхождения, что повышает надежность функционирования защитной системы организма в целом и обеспечивает ее тонкую регуляцию (настройку).

Говоря об особенностях цитокинов, нужно учитывать следующее:

· Один цитокин может продуцироваться несколькими типами клеток;

· Одна клетка может продуцировать несколько цитокинов;

· Один цитокин может действовать на несколько типов клеток;

· Несколько цитокинов могут индуцировать одинаковую функцию уконкретно взятого типа клеток.

Цитокины оказывают свое действие через рецепторы на поверхности клеток-мишеней. Связывание цитокина с соответствующим рецептором приводит, как правило, к активации клетки, ее пролиферации, дифференцировке или гибели. Способность цитокинов усиливать или ослаблять продукцию других цитокинов обусловливает важные позитивные или негативные регуляторные процессы.

Таким образом, цитокины, клетки-продуценты цитокинов и специфические для них рецепторы на клетках-мишенях объединяются в единую рецепторно-регуляторную цитокиновую сеть (рис. 6).иммунной системы организма.

 

 

       
 
   
 

 

 


       
 
 
   

 

 


Рисунок 6.Фрагмент цитокиновой сети

 

Без антигенной стимуляции цитокиновая сеть функционирует на минимальном уровне. В отсутствие стимуляции клетки как врожденной, так и адаптивной иммунной системы практически не выделяют цитокины и обычно не реагируют на них при их экзогенном введении. Синтез цитокинов и экспрессия рецепторов для них, достаточная для развития ответа на эти факторы, осуществляется при действии на клетки иммунной системы антигенов или иных стимулирующих агентов. Индукторами выработки цитокина и экспрессии его рецептора служат одни и те же факторы. Это обусловливает преимущественно локальный характер действияцитокина. Локальность действия обеспечивается также тем, что экспрессия генов рецепторов продолжается дольше, чем экспрессия генов самих цитокинов.

Для системы цитокинов характерна избыточность: каждая их разновидность может продуцироваться разными клетками (в связи с этим разделение их на монокины и лимфокины условно). Коме того, клетки одного и того же типа могут секретировать разные цитокины. Все цитокины полифункциональны, для них характерно значительное перекрывание функций. Цитокины могут усиливать или угнетать как синтез, так и функции друг друга. Цитокиновая сеть характеризуется высокой надежностью вследствие избыточности обеспечения основных влияний: условием ее функционирования служит активация клеток иммунной системы.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав