Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соколовского, Народного Ополчения

Читайте также:
  1. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  2. Jus Gentium как прообраз международного права.
  3. В.56 международного сотрудничества в области охраны окружающей среды
  4. ВАЛЮТНО-ФІНАНСОВЕ СЕРЕДОВИЩЕ МІЖНАРОДНОГО БІЗНЕСУ
  5. ВАЛЮТНО-ФІНАНСОВЕ СЕРЕДОВИЩЕ МІЖНАРОДНОГО БІЗНЕСУ
  6. Виды и формы имплементации норм международного права в конституциях и законодательстве государств. Имплементация норм международного права во внутреннее право Республики Беларусь.
  7. Визнання та виконання міжнародного комерційного арбітраж­но­го рішення
  8. Відбудова народного господарства в Україні після Великої Вітчизняної війни. Друга радянізація західноукраїнських земель.
  9. Влияние национального права на процесс становления и развития международного права. Воздействие международного права на внутригосударственное право в современных условиях.
  10. ВНЕШНИЕ ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

1. По Публичной кадастровой карте (http://maps.rosreestr.ru/Portal) это кадастровый квартал № 77:08:0009026.

Только 2 больших дома имеют участки, которые, видимо, отвечают требованиям федерального законодательства по размерам, наличию детских площадок и прочего. Это участки элитных домов Дон-Строя:

- ул. Расплетина 14 (участок 0.590га, 276 млн р, 46780 р/кв.м);

- ул. Соколовского вл. 5 (участок 0.819га, 292.5 млн р, 35714 р/кв.м

Оба дома Дон-Строя и большинство остальных участков – ранее учтенные, поставлены на кадастровый учет в один день 01.01.2007.

Много непонятного:

- почему только домам Дон-Строя отведены полноразмерные участки, а участки остальных 16 домов – лишь «метр от фундамента», или чуть больше;

- «ранее учтенные» - значит, поставленные на кадастровый учет на основании документов о землепользовании периода строительства дома в соответствии со статьями 45 и 47 ФЗ N 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» (назовем эти документы «первичными»); однако эти документы не могли устанавливать такие нелепо малые участки (это самодеятельность Правительства Москвы);

- чем примечательна дата постановки на кадастровый учет очень многих домов в Москве как ранее учтенных - 01.01.2007 (новогодним перепоем?).

- почему 7 домов - «безземельные»;

- почему различается на треть кадастровая стоимость кв. метра земли двух домов Дон-Строя;

Подчеркнем, что явное предпочтение земельных органов к домам Дон-Строя – это вопрос к московским властям и к Дон-Строю, но никак не к людям, купившим квартиры в этих домах (по цене, наверняка учитывавшей и большие земельные участки).

 

2. Все красные линии, отделяющие улично-дорожную сеть от жилой застройки, проходят вплотную к линиям застройки (к фасадам жилых домов), что дает властям право приблизить проезжую часть под самые окна. Раньше существовали нормативы, которые устанавливали минимальное допустимое расстояние между линией застройки и красной линией, но уже давно они исключены без лишнего шума.

На собрании 14 февраля участникам слушаний был представлен План межевания, на котором красными линиями выделен сквозной проезд левее дома 5 по ул. Соколовского, соединяющий улицы Соколовского и Вершинина. У жителей он вызывает нарекания из-за большого потока машин. Представительница ГУП ГлавАПУ сказала, что он называется Внутренний проезд общего пользования. Однако такой проезд не значится в Законе г. Москвы «О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы» от 21.03.2007 №8. Видимо, этот проезд не должен быть сквозным, и при межевании должен рассматриваться именно как внутриквартальный.

 

3. Сайт префектуры СЗАО: http://www.szao.mos.ru./. Окружная комиссия по вопросам градостроительства: http://www.szao.mos.ru./informatsiya_szao/okruzhnaya_komissiya_po_voprosam_gradostroitelstva.

Есть раздел «Оповещения о проведении публичных слушаний»:

http://www.szao.mos.ru./informatsiya_szao/okruzhnaya_komissiya_po_voprosam_gradostroitelstva/opovescheniya_o_publichnyih_slushanii

Есть раздел «Проекты, пояснительные записки, комментарии»:

http://www.szao.mos.ru./informatsiya_szao/okruzhnaya_komissiya_po_voprosam_gradostroitelstva/proektyi_poyasnitelnyie_zapiski_kommentarii

 

4. Материалы разных проектов оформлены по-разному.

Например, материалы «Проект межевания территории квартала, ограниченного улицами: Сосновая, Академика Курчатова, Щукинская, Пехотная», выполненные НИиПИ Генплана, снабжены сопроводительными согласующими документами с датами и подписями, а также оглавлением.

Ничего этого нет в материалах, выполненных ГУП ГлавАПУ «Проект межевания территории квартала, ограниченного: ул. Маршала Вершинина, ул. Расплетина, ул.Маршала Бирюзова, ул. Маршала Соколовского, ул. Народного Ополчения» (http://www.szao.mos.ru/images/docs/479_2927.pdf). Т.е. эти материалы явно недооформлены. Это – неуважение к участникам слушаний. М атериалы, которые представлены на публичные слушания по межеванию»14.02.2013, - это не проект, а черновик. Это – достаточная причина считать данные публичные слушания не состоявшимися.

Кроме того, материалы так называемого проекта не удается архивировать, поэтому их полноценное использование невозможно.

5. В материалах сказано, что проект межевания выполнен в соответствии, в частности, с Техническим заданием и с Едиными методическими указаниями по разработке проектов межевания территории города Москвы (Приказ по МКА от 13.02.08 №13). Ни эти документы, ни доступные ссылки на них не приведены.

Однако нам известно, что в них игнорируются права жителей, основанные на первичных документах о землепользовании. Согласно ФЗ N 221, эти документы равносильны кадастровым паспортам. Кадастровый паспорт – итоговый документ кадастровой регистрации. А согласно статье 16 ФЗ N189 от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», «земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом (МКД) и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ (март 2005 г.) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД.» Статья 43 Градостроительного кодекса РФ требует при межевании учитывать фактическое землепользование. Поэтому орган власти, принявший решение о межевании квартала, обязан предоставить разработчику документы о фактическом землепользовании, в частности, о наличии и характеристиках земельных участков, УЖЕ сформированных, зарегистрированных и в силу закона УЖЕ принадлежащих собственникам помещений в многоквартирных домах.

Первичные документы о землепользовании являются государственной собственностью и должны храниться в БТИ или в Мосгорархиве. Если орган, принявший решение о межевании квартала, их там не обнаружил, то он обязан оформить об этом официальный документ и далее руководствоваться Постановлением Пленума Высшего арбитражного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ от 29.04.2010 №10/22 (пункты 66-68): даже если земельные права собственников в МКД не оформлены, без согласия их общего собрания государство не вправе распоряжаться земельными участками, которые МОГУТ им принадлежать.

Однако, как выяснилось на собрании, для некоторых домов ничего не надо искать. У них имеются паспорта домовладений с указанием границ земельных участков. Но они тоже не были приняты во внимание.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав