Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История российской рекламы

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  6. I. Ранняя история Британии
  7. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  8. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Первые рекламные сообщения появились еще в глубокой древности (рисунки и орнаменты, татуировки и клейма, медные и деревянные таблички и т.д.). Становление и интенсивное развитие рекламы как особого вида массовой коммуникации произошло в странах Западной Европы, Америке, однако зарождение рекламного дела можно наблюдать уже на территории Киевской Руси. В X-XI вв. купцы для развития собственной торговли активно привлекали зазывал и коробейников, распространяли с помощью лубочных картинок информацию о товаре.

Первая печатная российская реклама появилась в XVIII в. в газете «Ведомости», издаваемой при Петре I, и носила справочный, деловой характер. В конце XVIII и начале XIX вв. начинают выходить специальные выпуски «Правительственных распоряжений», в которых публикуются рекламные объявления, например, такого содержания: «Немецкому мяснику Стриновскому, живущему на Вознесенской улице, в доме под № 165, потребны живые и битые медведи». Появляются первые рекламные конторы, в 1878 г. открылась компания «Центральная контора объявлений торгового дома «Л. и Э. Метцель и Ко»», занимающаяся размещением рекламных объявлений в газетах.

После революции 1917 г. рекламная деятельность была полностью монополизирована государством. Создаются централизованные рекламные агентства: «Рекламтранс», «Связь», «Промреклама» и др. Особенно бурное развитие рекламы началось во время НЭПа: В питанiи - сила КАКАО Жоржъ Борманъ. Всемирная победа! Первая лучшая в мире американская пишущая машинка УНДЕРВУДЪ. Высшiя награда на всехъ выставкахъ за выдающiяся качества и прочность патентованного механизма. Главный Представитель для всей Россiи Г. Герляхъ. Все большее значение придается социальной рекламе, пропагандистская направленность которой была выражена чрезвычайно явно: «Долой пьяниц! Заявим громко От пьяниц только хулиганство и поломка!», «Молодежь – на стадионы!», «Молодой инженер, в цех!», «Ясен план. Скорей за дело! Строить Родина велела».

Значительное место в рекламно-агитационной практике этого времени принадлежит В.В. Маяковскому, который своей задачей ставил создание нового языка рекламы:

  Остановись, уличное течение! Помните: в Моссельпроме лучшее печенье!     Нет места сомненью и думе – Все для женщины только в ГУМе!  

В 60-70 гг. создаются крупные, специализированные на рекламе организации: «Союзторгреклама», «Росторгреклама», «Главкоопторгреклама» и другие, а также коммерческо-рекламные организации при министерствах и ведомствах в промышленности. C целью координации рекламной деятельности организованы межведомственные советы по рекламе. Выпускается свыше 60 рекламных изданий («Реклама», «Коммерческий вестник», «Московская реклама» и др.). Налаживается производство специальных рекламных фильмов. Хрестоматийными стали тексты рекламных объявлений этого периода: «Летайте самолетами аэрофлота!», «Храните деньги в сберегательной кассе».

С 1991 года в России стал стремительно развиваться рекламный рынок, создаются системы рекламных агентств, ассоциации работников рекламы. Реклама становится быстроразвивающейся отраслью в России и по объему рынка занимает 6 место в Европе. Основными носителями рекламы становятся печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав