Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы воспитательной работы с девиантными школьниками

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Одной из главных задач воспитания девиантного школьника является его социальное самоопределение, которое зависит от реализации двух важнейших усло­вий. Во-первых, необходимо обеспечить включённость детей в реальные социальные отношения. Во-вторых, пре­доставить каждому ребенку возможность самореализа­ции в процессе социального взаимодействия.

Воспитание девиантного школьника может осуществ­ляться только на основе активности самого ребенка во вза­имодействии с окружающей средой. Говоря об активно­сти ребенка, следует подчеркнуть, что она существен­ным образом зависит от его мотивации. Поэтому педа­гог должен прежде всего опираться на потребности и мотивы ребенка, определять, что является для ребенка главным на данный момент. В процессе воспитания де­виантного школьника главное — добиваться ценностно-рефлексивного поведения, которое предполагает само­оценку ребенком своего поступка; т. е. основной целью воспитания является формирование у ребенка стремле­ния к самостоятельному перевоспитанию. Воспитание девиантных школьников предполагает включение в его про­цесс следующих компонентов:

— целенаправленной работы по нравственному про­свещению (уроки этики, нравственные беседы, индиви­дуальные консультации и т.п.);

—— актуализации всех источников нравственного опы­та школьников (учебная, общественно полезная, вне­классная работа; отношения ученик — классный кол­лектив, дети — родители, учитель — ученик, учитель — родители);

— введения нравственных критериев в оценку всех ви­дов деятельности и проявлений личности воспитанников;

— оптимального соотношения форм практической де­ятельности и нравственного просвещения учащихся.

Существует ряд подходов к определению методов вос­питательной работы с девиантными школьниками. Рас­смотрим один из этих подходов, представители которо­го (М. И. Рожков, М. А. Ковальчук, И. В. Кузнецова, А.П. Чернявская, Н. Г. Рукавишникова, Н. П. Фетискин, Н. П. Анисимова) считают, что основная задача педаго­га — помочь ребенку в его развитии, и вся гуманисти­ческая педагогическая практика должна обеспечивать развитие и совершенствование всех сущностных челове­ческих сфер ребенка. Все методы оказывают совокупное воздействие на все сущностные сферы человека. Однако каждый метод воспитания и соответствующий ему ме­тод самовоспитания отличаются один от другого тем, на какую сущностную сферу человека они оказывают до­минирующее воздействие.

В интеллектуальной сфере необходимо формировать у ребенка с девиантным поведением объем, глубину, дей­ственность знаний о нравственных ценностях: моральных идеалах, принципах, нормах поведения.

Методы воздействия на интеллектуальную сферу: для формирования взглядов, понятий, установок использует­ся метод убеждения. Убеждение предполагает разумное доказательство ребенку нравственной позиции, оценки происходящего. Убеждению соответствует самоубежде­ние — метод самовоспитания, который предполагает, что дети осознанно, самостоятельно, в поиске решения ка­кой-либо социальной проблемы формируют у себя ком­плекс взглядов.

В мотивационной сфере целесообразно формировать правомерность и обоснованность отношения к моральным нормам: бережное отношение к человеку; сочетание лич­ных и общественных интересов; стремление к идеалу;

правдивость; нравственные установки; цели жизни;

смысл жизни; отношение к своим обязанностям; потреб­ность в общении с другими людьми.

Методы воздействия на мотивационную сферу вклю­чают стимулирование — методы, в основе которых лежит

формирование у учащихся осознанных побужденийихжизнедеятельности (поощрение и наказание). Метод са­мовоспитания, соответствующий методу стимулирова­ния, может быть определен как метод мотивации.

В эмоциональной сфере необходимо формировать ха­рактер нравственных переживаний, связанный с норма­ми или отклонениями от норм и идеалов: жалость, сочув­ствие, доверие, благодарность, отзывчивость и др.

Методы воздействия на эмоциональную сферу предпо­лагают формирование необходимых навыков в управле­нии своими эмоциями, обучение управлению конкретны­ми чувствами, пониманию своих эмоциональных состоя­ний и причин, их порождающих. Методом, оказывающим влияние на эмоциональную сферу ребенка, является вну­шение. Методом самовоспитания, соответствующим вну­шению, является самовнушение.

В волевой сфере нужно формировать нравственно-во­левые устремления в реализации нравственных поступ­ков: мужества, смелости, принципиальности в отстаива­нии нравственных идеалов.

Методы воздействия на волевую сферу предполагают:

развитие у детей инициативы, уверенности в себе, разви­тие настойчивости, умения преодолевать трудности и т. д. Доминирующее влияние на формирование волевой сфе­ры могут оказать методы требования и упражнения.

В сфере саморегуляции необходимо формировать нравственную правомерность выбора: совестливость, са­мооценку, самокритичность, добропорядочность, само­контроль, рефлексию и др.

Методы воздействия на сферу саморегуляции направ­лены на формирование у детей навыков психических и физических саморегуляций, развитие навыков анализа жизненных ситуаций, обучение детей навыкам осознания своего поведения и состояния других людей, формирова­ние навыков честного отношения к себе и другим людям. К ним можно отнести метод коррекции поведения. В ка­честве модификации этого метода можно рассматривать

пример. Методом самовоспитания в данном случае яв­ляется самокоррекция.

В предметно-практической сфере необходимо разви­вать способность совершать нравственные поступки, про­являть честное и добросовестное отношение к действи­тельности; умение оценивать нравственность поступков, их соответствие моральным нормам.

Методы воздействия на предметно-практическую сфе­ру предполагают развитие у детей качеств, помогающих человеку реализовать себя и как существо сугубо обще­ственное, и как неповторимую индивидуальность. Сюда относятся методы организации деятельности и поведе­ния воспитанников в специально созданных условиях, т.е. методы воспитывающих ситуаций. Модификацией метода воспитывающих ситуаций является соревнование, которое способствует формированию качеств конкуренто­способной личности. В качестве метода самовоспитания выступают социальные пробы-испытания.

В экзистенциальной сфере требуется формировать со­знательное отношение к своим действиям, стремление к нравственному самосовершенствованию, любовь к себе и другим, заботу о красоте тела, речи, души.

Методы воздействия на экзистенциальную сферу на­правлены на включение учащихся в систему новых для них отношений, здесь целесообразно использовать упражнения по формированию у детей способности к суждениям на ос­нове принципа справедливости или решать так называемые дилеммы Л. Кольберга (метод моральных дилемм). Соот­ветствующий методу дилемм метод самовоспитания явля­ется рефлексией, означающей процесс размышления ин­дивида о происходящем в его собственном сознании.

Таким образом, представленная система методов вос­питания девиантных школьников построена на основе вы­деления доминирующих бинарных методов воспита­ния — самовоспитания.

При выборе методов воспитания педагог должен исхо­дить из цели и актуальных задач воспитания; учитывать

возрастные, индивидуальные и личностные особенности воспитанников, их социальное окружение; уровень ква­лификации педагога.

Реализация каждого метода предполагает использова­ние совокупности приемов, соответствующих социально-педагогической ситуации. Приемы воспитания девиантных школьников — это педагогически оформленные дей­ствия, посредством которых на поведение и позиции обу­чаемого оказываются внешние побуждения, изменя­ющие его взгляды, мотивы и поведение, в результате чего включаются механизмы самовоспитания и коррекции отношений и поступков.

Вышеперечисленные исследователи выделяют три группы приемов педагогического воздействия на девиантных школьников.

К первой группе относятся приемы индивидуального педагогического воздействия:

просьба о помощи — воспитатель обращается к вос­питаннику за советом, рассказывая о своих проблемах, и просит найти способ их решения;

оцени поступок — педагог рассказывает историю и просит оценить различные поступки участников этой истории;

обсуждение статьи — подбирается ряд статей, в которых описываются различные преступления и др. асо­циальные поступки; педагог просит дать оценку этим по­ступкам;

добрый поступок — ребенку предлагается оказать помощь нуждающимся;

обнажение противоречий — разграничение пози­ций воспитателя и воспитанника по тому или иному воп­росу в процессе выполнения творческого задания с пос­ледующим столкновением различных точек зрения;

стратегия жизни — педагог выясняет жизнен­ные планы воспитанника, затем пытается выяснить вместе с ним, что поможет, а что помешает реализа­ции этих планов;

рассказ о себе и других — воспитатель предлагает ребенку написать рассказ о прошедшем дне (неделе, ме­сяце) и ответить на вопрос: можно ли это время прожить по-иному?

мой идеал — выясняются идеалы воспитанника и делается попытка оценить идеал, выявив его положитель­ные нравственные качества;

сказка для воспитанника — воспитателем сочи­няется сказка, герои которой очень похожи на воспи­танника и окружающих его лиц; окончание сказки при­думывают вместе педагог и ученик;

ролевая маска — учащемуся предлагается войти в какую-либо роль и выступить от лица соответствующего персонажа.

Вторая группа приемов связана с организацией груп­повой деятельности:

непрерывная эстафета мнений— учащиеся по це­почке высказываются на заданную тему;

самостимулирование — учащиеся, разделенные на группы, готовят друг другу встречные вопросы; вопросы и ответы коллективно обсуждаются;

импровизация на свободную тему — учащиеся вы­бирают интересную для них тему; творчески развивают основные сюжетные линии, переносят события в новые условия, по-своему их интерпретируют и т.п.

Третья группа приемов связана с организаторской де­ятельностью учителя, направленной на изменение ситуа­ции вокруг ученика:

инструктирование — на период выполнения ка­кого-либо творческого задания устанавливаются прави­ла, регламентирующие общение и поведение учащихся;

распределение ролей — четкое распределение фун­кций и ролей учащихся в соответствии с уровнем владе­ния теми знаниями, умениями и навыками, которые тре­буются для выполнения задания;

коррекция позиций — тактичное изменение мне­ний учащихся, принятых ролей, образов, снижающих

продуктивность общения и препятствующих выполнению творческих заданий;

самоотстранение учителя — после того, как оп­ределены цели и содержание задания, установлены пра­вила и формы общения в ходе его выполнения, учитель как бы устраняется от прямого руководства или берет на себя обязательства рядового участника;

распределение инициативы — создаются равные условия для проявления инициативы всеми учащимися;

обмен ролями — учащиеся обмениваются ролями (или функциями), которые получили при выполнении за­даний;

мизансцена — активизация общения и изменение его характера посредством расположения учащихся в классе в определенном сочетаний друг с другом в те или иные моменты выполнения творческой работы.

Далее рассмотрим деятельностный подход к определе­нию методов воспитания девиантных школьников, на ко­торый опирается в своих работах А. Д. Гонеев. Наряду с учебно-познавательной деятельностью школьники с от­клоняющимся поведением являются участниками и дру­гих видов деятельности: общественно полезной, трудо­вой, спортивно-оздоровительной, художественно-эстети­ческой, нравственно-правовой, игровой и др. Однако сле­дует отметить, что деятельность становится интересной и значимой для детей, если она приносит эмоциональ­ное удовлетворение. Также не менее важным является включение школьника в позицию активного участника данного вида деятельности.

Коррекционная направленность внеурочной воспита­тельной работы состоит в том, что девиантным школьни­кам предоставляется возможность удовлетворить свои интересы, реализовать свои потребности, проявить свои способности, оценить самого себя и быть оцененным дру­гими в ходе участия во внеклассной работе, наконец, по­пытаться найти оптимальный вариант взаимоотношений, со сверстниками и учителями и выбрать приемлемую

форму поведения. Внеурочная воспитательная деятельность (в отличие от учебно-познавательной) создает условия для упражнения и тренировки определенных эмоционально-волевых и нравственно-поведенческих качеств, выполне­ния общепринятых требований, соблюдения норм меж­личностных отношений.

Воспитательно-коррекционный потенциал внеурочной деятельности зависит от ее характера и содержания, от того места, которое она занимает в едином педагогичес­ком процессе, от тех задач, которые решаются в ходе её осуществления. Следует отметить, что воспитательная деятельность сама по себе не решает проблем предупреж­дения и коррекции отклонений в поведении школьников. Для того, чтобы она обладала необходимым коррекционно-развивающим потенциалом, воспитательная рабо­та должна быть соответствующим образом организована и педагогически инструментирована, снабжена общепе­дагогическими и специальными методами, приемами и средствами.

Поскольку деятельность является ведущим средством формирования личности, то методами коррекции целесо­образно считать те способы организации и осмысления де­ятельности, которые изменяют к лучшему черты школь­ника и способствуют исправлению, коррекции отклоне­ний в поведении.

Выделяют четыре группы методов, направленных на исправление отклоняющегося поведения личности:

1) методы разрушения отрицательного типа характе­ра: метод «взрыва» и метод реконструкции характера;

2) методы перестройки мотивационной сферы и само­сознания: а) объективного переосмысления своих досто­инств и недостатков; б) переориентировки самосознания;

в) переубеждения; г) прогнозирования отрицательного по­ведения;

3) методы перестройки жизненного опыта: а) предпи­сания; б) ограничения; в) переучивания; г) переключения;

д) регламентации образа жизни;

4) методы предупреждения отрицательного и стиму­лирования положительного поведения: а) поощрения и на­казания; б) соревнования; в) положительной перспекти­вы (А. И. Кочетов).

А. Д. Гонеев отмечает, что, организуя воспитательную работу с учащимися, необходимо учитывать тот факт, что коллектив может выступать как фактор и условие предуп­реждения отклоняющегося поведения школьников, как действенный компонент воздействия на личность. Он вы­деляет следующие приемы коррекционного воздействия коллектива на девиантных школьников:

— доверия — учащийся выполняет наиболее значимое общественное поручение коллектива, в котором он смо­жет проявить себя;

— постепенного приучения к деятельности на общую пользу — поручения повторяются, усложняются и моти­вируются их общественной значимостью;

— поддержки коллективистических проявлений — поощрение и одобрение коллективом усилий учащегося выполнять общественную работу в сочетании с возраста­нием доброжелательного отношения к нему окружающих;

— недоверия — коллектив высказывает сомнение в том, поручать или нет какое-либо дело данному учаще­муся из-за негативной оценки его отдельных личностных качеств, побуждая его тем самым к самокритике;

— отклонения недобросовестного и некачественного выполнения работы — коллектив заставляет переделать работу, мотивируя свое решение возможностью более ка­чественного ее выполнения;

— осуждения безнравственностиэгоистических уста­новок и взглядов школьника;

— переключения критики на самокритику, побуж­дающей учащегося дать объективную оценку своему по­ступку, подумать о причинах недовольства этим поступ­ком окружающих;

— включения учащегося в Коллективные обществен­но значимые виды деятельности, где он должен проявить

свое отношение к совместным коллективным делам, уме­ние сотрудничать с одноклассниками.

В процессе коррекционно-педагогического воздействия на девиантных школьников целесообразно использовать также приемы индивидуальной работы с учащимися:

— мобилизации внутренних сил школьника на вы­полнение задания — перед учащимися раскрываются их возможности, умения, необходимость предстоящей ра­боты лично для них;

— активизации (создания) целевой установки — с ре­бенком разрабатываются правила повседневной деятельно­сти (начатое дело доводить до конца, не браться за не­сколько дел сразу, качественно выполнять любую работу, оценивать ее результативность, анализировать ошибки);

— контрастности — от регулярных неудач в деятель­ности подводить учащегося к первым значительным ус­пехам в ней;

— стимулирования личного достоинства школьни­ка — предложение посильной деятельности, укрепление веры в успех, поддержка в. трудных ситуациях;

— требовательного доверия — подчеркивается неиз­бежность выполнения задания, но оказывается поддерж­ка, укрепляется надежда на то, что ребенок справится с предложенным заданием;

— поощрения — похвала — поддержка, похвала — побуждение к выполнению принятых решений, доброе участие.

А. Д. Гонеев считает, что взвешенное сочетание ин­дивидуального и коллективного педагогического воздей­ствия, применение различных форм и видов внеучебной деятельности в коррекционно-педагогической работе с девиантными школьниками усиливает ее результативность, помогает сделать процесс преодоления недостатков в раз­витии личности и отклонений в поведении учащихся ре­альным, действенным, а задачи по формированию поло­жительных качеств личности, интеграции в социум впол­не осуществимыми.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Каковы характерные особенности учебной деятель­ности девиантных школьников?

2. Раскройте способы педагогической коррекции от­клоняющегося поведения детей в учебной деятельности.

3. Каковы педагогические условия воспитания деви­антных школьников?

4. Раскройте систему методов воспитания девиант­ных школьников, построенную на основе выделения до­минирующих бинарных методов воспитания — самовос­питания. Какие приемы педагогического воздействия на девиантных школьников предлагают использовать авто­ры данной системы?

5. Рассмотрите деятельностный подход к определе­нию методов воспитательной работы с девиантными школьниками.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 162 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соотношение вербальных и невербальных компонентов в рекламе| Адресная арифметика

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав