Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль иммунодепрессии в возникновении рака

Читайте также:
  1. Алгоритм продажи - При возникновении интереса
  2. Возникновении научной психологии и ее особенности
  3. Вопрос. Стресс и его роль в возникновении психосоматозов
  4. Глава V. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
  5. Действия населения при возникновении взрывов, пожаров.
  6. Действия работников при возникновении пожара.
  7. Марксистское учение о возникновении и сущности сознания
  8. Оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации
  9. Правила безопасного поведения при возникновении обвалов, оползней и селей
  10. Представление о возникновении и эволюции психики. Гипотеза А.Н. Леонтьева о происхождении психики.

Протоонкогены, гены супрессии опухолей, а также другие группы генов, которые участвуют в регуляции процессов клеточного деления, содержатся практически в каждой клетке. Мутации в этих генах, приводящие к злокачественной трансформации, довольно часто наследуются либо индуцируются канцерогенами. Онкогенные вирусы также достаточно широко распространены в природе. Поэтому процесс злокачественной трансформации клеток является достаточно частым событием.

В рамках ВОЗ было предпринято большое исследование (несколько десятков тысяч случаев), в ходе которого гистологически и цитологически изучались различные ткани людей, умерших от неонкологических заболеваний (инфаркты, инсульты, инфекции, травмы и т.д.). Исследовались люди разного возраста, пола, разных национальностей и рас. У многих из них были обнаружены микроскопические очаги злокачественного роста. Их размеры были так малы, что не обнаруживались стандартными методами диагностики. В результате статистической обработки полученного материала был сделан вывод, что на протяжении жизни у каждого человека неоднократно возникают зародыши опухолевого роста. При сопоставлении с частотой возникновения клинически определяемых форм рака и при изучении корреляции с состоянием иммунной системы больных был сделан вывод, что нормально работающая иммунная система в подавляющем большинстве случаев распознает и уничтожает зачатки опухолей на доклинической стадии. Возникновение же клинически определяемых опухолей, как правило, связано с иммунодефицитными состояниями, в первую очередь, NK-клеток и Т-клеточного адаптивного иммунитета.

Было показано, что нормально работающая иммунная система уничтожает большинство возникших злокачественных опухолей, если они не переросли критических размеров – 108-109 опухолевых клеток. Если на начальных этапах развития злокачественной опухоли иммунная система по той или иной причине была подавлена или клетки опухоли обладали очень высокой скоростью роста, и опухоль переросла эти критические размеры, то в дальнейшем чаще всего рост опухоли опережает возможности иммунной системы, что ведет к образованию клинически выраженных форм рака. Установлено, что иммунодепрессивным действием обладает большинство канцерогенов и онкогенных вирусов. По мере прогрессии опухоли иммунодефицит чаще всего усугубляется.

Другой причиной относительной неэффективности иммунного ответа против опухоли может являться селекция опухолевых клеток, в результате которой сохраняются клетки, содержащие слабые опухолеспецифические антигены, в то время как клетки, несущие сильные антигены, вызывают против себя интенсивный адаптивный иммунный ответ, и поэтому в первую очередь элиминируются.

В свою очередь, слабые опухолеспецифические антигены в условиях иммунодепрессии способны индуцировать против себя супрессорную толерантность, вызванную активацией CD4+25+FoxP3+Трег. лимфоцитов, из-за чего снижается эффективность специфического Т-клеточного иммунного ответа против опухолевых клеток. Известно, что толерантность, вызванная очень низкими дозами антигена, может быть индуцирована на фоне иммунодепрессии малыми дозами слабых антигенов. Такие условия возникают на ранних этапах роста опухоли: малое количество опухолевых клеток, ОСТА – слабые антигены, опухоли, как правило, начинают расти на фоне иммунодефицита.

Индукции толерантности на более поздних этапах развития опухоли способствует повышение в крови концентрации циркулирующего опухолевого антигена, а также нарастающий по мере прогрессии опухоли иммунодефицит. Углублению иммунодефицита способствуют возникающие у больных интоксикация и кахексия. Мощное иммунодепрессивное воздействие оказывают и обычно применяемые на поздних стадиях болезни лучевая терапия и химиотерапия. Кроме того, как показано в последнее время, сами опухоли могут выделять факторы, оказывающие иммунодепрессивное действие.

В процессе роста в клетках опухолей чаще всего наблюдается достаточно высокая частота мутаций и хромосомных аберраций. Опухоль становится весьма гетерогенной, в том числе и по антигенному составу ее клеток. В результате возникает изменение антигенного профиля клеток, составляющих опухоль, - явление, называемое " антигенным дрейфом ". Адаптивный иммунный ответ, развившийся против антигенов, экспрессированных на поверхности клеток на начальных этапах роста опухоли, оказывается неэффективным против новых антигенов, появившихся в результате антигенного дрейфа.

Эффективность противоопухолевого адаптивного иммунитета снижается также из-за того, что на поверхности опухолевых клеток может быть нарушена экспрессия антигенов основного комплекса гистосовместимости I класса, что отрицательно сказывается на связывании CD8+ЦТЛ с опухолевыми клетками.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав