Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение интерлейкинов в иммунотерапии рака

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  3. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  4. II. Сфера действий правил и их применение
  5. АВТОМАТИЗАЦИЯ БЫТОВЫХ УСТАНОВОК И ОБОРУДОВАНИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ
  6. Анализ безубыточности, сущность и практическое применение.
  7. Асбестоцементные изделия. Сырье, техника получения, применение.
  8. Бактериальные сферопласты и протопласты: методы получения, свойства, применение; L-формы бактерий и их характеристика
  9. Биноминальная кривая обеспеченности ,ее применение.
  10. Биопрепараты, их применение при вирусных заболеваниях и принципы изготовления.

Интерлейкин-1. Этот лимфокин in vitro оказывает прямое цитотоксическое действие на опухолевые клетки, он стимулирует также регенеративные процессы в костном мозге, стимулирует индукцию адаптивного иммунного ответа. Под влиянием ИЛ-1 повышается также активность NK-клеток, специфическая цитотоксичность моноцитарно-макрофагальных клеток, стимулируется продукция вторичных цитокинов.

Все это обусловило попытки применения ИЛ-1 для лечения онкологических больных. Так, при лечении больных с метастатической меланомой хороший эффект был достигнут в 11% случаев. Однако есть сообщения, что ИЛ-1 стимулирует адгезию раковых клеток к эндотелию кровеносных сосудов и тем самым способствует развитию метастазов. ИЛ-1 вызывает также целый ряд нежелательных побочных эффектов, в том числе сильную лихорадочную реакцию. Он обладает также выраженной острой и хронической нейротоксичностью. Все это ограничивает применение ИЛ-1 в онкологической клинике.

Интерлейкин-2 в настоящее время нашел уже достаточно широкое применение при лечении онкологических больных. Так, показана его эффективность при лечении злокачественных меланом, рака легких, метастатической карциномы почек и других опухолей, когда в ряде случаев была достигнута заметная регрессия. В то же время полное исчезновение опухолей наблюдалось очень редко. Применение высоких доз ИЛ-2 ограничено из-за наблюдавшихся у части больных кардиоваскулярных и почечных токсических эффектов. Наиболее перспективным, по-видимому, является применение ИЛ-2 в методах иммунотерапии ЛАК-клетками, в том числе в комбинации с интерферонами и ИЛ-12. По-видимому, как говорилось выше, необходимо учитывать ряд факторов, осложняющих терапию онкологических больных рекомбинантным ИЛ-2. К ним относится продукция опухолевыми клетками ИЛ-2 и экспрессия на их поверхности рецепторов для ИЛ-2, а также наличие растворимых форм S-ИЛ-2R в сыворотке крови больных.

Интерлейкин-12 – цитокин, синтезируемый макрофагами, который обеспечивает важную связь между неспецифическими защитными механизмами и инициацией и развитием Т-клеточного адаптивного иммунного ответа. В частности, индуцируя развитие Т-хелперов-1, ИЛ-12 может увеличивать пролиферацию, продукцию цитокинов и цитотоксическую активность Т-лимфоцитов и NK-клеток.

В экспериментах на животных была показана высокая противоопухолевая активность ИЛ-12 при лечении таких опухолей, как рак почек, меланома, ретикулоклеточная саркома, карцинома толстого кишечника и ряд других. В настоящее время уже получены положительные результаты клинических испытаний применения рекомбинантного ИЛ-12 при лечении меланом, базалиом, ряда злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

ИЛ-12 стимулирует дифференцировку Т-хелперов-1, которые продуцируют ИЛ-2. Поэтому при одновременном введении in vivo они должны действовать синер­гично, дополняя друг друга в развитии пролиферации и повышении про­дукции IFN-g Т-лимфоцитами и NK-клетками, что, в свою очередь, повышает их активность. ИЛ-2 также увеличивает экспрессию рецепторов к ИЛ-12 на Т-лимфоцитах и NK-клетках.

 

Были проведены экспериментальные исследования по сочетанному применению ИЛ-2 и ИЛ-12 для лечения ряда злокачественных опухолей у мышей. В 60% случаев была достигнута полная регрессия опухолей почек, что значительно превышает результаты применения ИЛ-2 и ИЛ-12 в отдельности. В настоящее время планируются клинические испытания со­четанного применения ИЛ-2 и ИЛ-12 для лечения злокачественных опухо­лей человека.

 

В настоящее время имеются также первые примеры клинического применения антицитокиновой терапии при лечении онкологических больных. Так, больным с выраженной кахексией применяют препараты, содержащие моноклональные антитела против кахектина (TNF-α), что смягчает тяжесть клинических проявлений. Достаточно успешным оказался опыт применения анти-ИЛ-10-моноклональных антител при лечении базалиом и некоторых видов карцином половых органов в рамках клинических испытаний данного препарата.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав