Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕСНЫЕ И ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫ

Читайте также:
  1. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  2. Вопрос 1. Лесные ресурсы РФ и транспорт.
  3. Глава 2. Взрывы и пожары
  4. Демократический импульс»; космополитизм; бандеровцы; «лесные братья»; национализм; «великорусский шовинизм»; «мингрельское дело»; «дело врачей».
  5. Земельные, водные и лесные ресурсы.
  6. Знаменитые пожары древности.
  7. Климатические факторы, почвенные факторы, факторы водной среды, орографические факторы, пожары, факторы питания.
  8. Лесные и торфяные пожары, их последствия. Профилактика лесных и торфяных пожаров.
  9. Лесные пожары

Серьезную опасность для природной среды, экономики и населения представляют массовые лесные и торфяные пожары.

Лесной пожар — это пожар, распространяющийся по лесной площади. Возникновение очагов лесных и торфяных пожаров, как показал многолетний опыт, наиболее вероятно в пожароопасный сезон. Пожароопасный сезон в лесу--часть календарного года обычного летнего сезона, в течение которого возможно возникновение лесного пожара.

Обычно скорость лесного пожара определяется скоростью продвижения его кромки. Кромка лесного пожара--полоса горения, окаймляющая внешний контур лепного пожара и непосредственно примыкающая к участкам, не пройденным огнем.

По параметрам лесные пожары делятся на слабые (скорость движения до 1 м/мин, высота пламени до 0,5 м), средние (от 1 до 3 м/мин и 0,6—1,5м соответственно) и сильные (более 3 м/мин и выше 1,5 м соответственно).

В зависимости от того, в каких элементах леса распространяется огонь, лесные пожары бывают низовыми, верховыми и подземными, или торфяными.

Низовой пожар - лесной пожар, распространяющийсяпо нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке, опаду. Разновидностью низового пожара является валежный пожар, при котором основным горючим материалом служит древесина, расположенная на поверхности почвы. По скорости распространения и степени воздействия на фитоценоз низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые.

Беглый низовой пожар — низовой пожар, распространяющийся со скоростью поступательного движения кромки менее 0,5 м/мин с преобладанием пламенного горения, в результате чего поверхностно обгорает напочвенный покров.

Устойчивый низовой пожар — низовой пожар, распространяющийся со скоростью поступательного движения кромки менее 0,5 м/мин, при котором наблюдается медленное горение не только травы, опавших листьев, но и пней, валежника, нижней части деревьев.

Верховой пожар — лесной пожар, охватывающий полог леса; низовой огонь распространяется при этом как составная часть верхового пожара. Проводником горения при верховых пожарах служит слой хвои (листьев) и веточек кронового пространства.

По параметрам кромки верховые пожары следует делить на три класса: слабые (скорость продвижения фронтальной кромки до 3 м/мин), средние (скорость от 3 до 100 м/мин), сильные (скорость более 100 м/мин).

Лесной пожар, охватывающий большую площадь, чаще всего сочетает в себе элементы различных видов пожара.

По площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на классы: загорание — неуправляемое горение растительности в лесу на площади 0,1—0,2 га, средний пожар — на площади 0,2—200 га, крупный пожар — на площади 201—2000 га, катастрофический пожар — на площади свыше 2000 га.

При скорости 3—4 м/мин лесной пожар может разрастись в пожар крупных размеров за 10—14 часов.

Конфигурация крупных пожаров неустойчива и зависит от направления и силы ветра, наличия участков с горючими материалами, водных рубежей. Поэтому трудно бывает выделить основные элементы пожара — фронт, тыл, фланги.

Фронт лесного пожара - часть кромки лесного пожара, распространяющаяся с наибольшей скоростью.

Тыл лесного пожара - часть кромки лесного пожара, продвигающаяся в направлении, противоположном фронту пожара.

Фланги лесного пожара - части кромки лесного пожара, продвигающиеся в направлении, перпендикулярном фронту и тылу пожара.

Торфяные пожары характеризуются беспламенным горением торфа с накоплением большого количества тепла. Серьезную опасность в пожарном отношении представляет и торф, хранящийся в штабелях по месту добычи.

По скорости распространения огня подземные (торфяные) пожары подразделяются на слабые (скорость до 0,25 м/мин), средние (скорость до 0,5 м/мин), сильные (скорость более 0,5 м/мин).

Борьба с лесными пожарами. Среди важных проблем охраны и воспроизводства лесных ресурсов одна из наиболее актуальных — борьба с лесными пожарами. Она возлагается на предприятия, учреждения и организации государстве иных органов лесного хозяйства, а также на отраслевые министерства, государственные комитеты и ведомства, ведущие хозяйство в лесах.

Необходимое условие эффективности системы охраны леса — оценка и прогноз пожарной опасности в лесу.

Пожарная опасность в лесу — возможность возникновения и (или) развития лесного пожара.

Контроль за состоянием охраны на всей территории лесного фонда осуществляется государственными органами лесного хозяйства через государственную охрану леса.

Организация тушения лесных пожаров существенно зависит от вида, размера и интенсивности, количества и структуры задействованных ресурсов.

Тушение лесного пожара — процесс остановки распространения огня, прекращения горения и предотвращения возможности его возобновления.

Для организации тушения лесного пожара необходимо провести разведку пожара и определить:

- его вид;

- характеристики;

- основные направления распространения;

- возможные естественные преграды;

- места, которые могут способствовать усилению пожара (участки хвойных молодняков, захламленные делянки леса, временные склады лесоматериалов);

- необходимые силы и средства для тушения.

Тушение лесного пожара состоит из следующих стадий: остановки пожара, локализации пожара, дотушивания пожара и окарауливания пожарища.

Остановка лесного пожара — прекращение пламенного горения по кромке. Она достигается воздействием на процессы тепло-и массообмена в зоне горения, а также на структуру, состав и количество лесных горючих материалов.

Локализация лесного пожара — прекращение возможности его дальнейшего распространения. Она достигается дополнительной обработкой кромки и созданием заградительных полос, исключающих возможность возобновления и распространения горения.

Дотушивание пожара — ликвидация очагов внутри пожарища. Она заключается в ликвидации очагов горения, оставшихся на пройденной огнем площади, прилегающей к периферии пожарища.

Окарауливание пожарища — предотвращение возможности загорания от не выявленных очагов горения. Оно состоит в непрерывном или периодическом осмотре периметра пожарища с целью предотвращения возобновления очагов пожара от очагов горения, не выявленных при дотушивании.

По характеру воздействия на процесс горения различают два метода борьбы с пожарами: непосредственное тушение огня и косвенное тушение.

Метод непосредственного тушения используется, как правило, при ликвидации низовых лесных пожаров средней и слабой интенсивности, характеризующихся сравнительно медленной (до 2 м/мин) скоростью распространения огня и небольшой (до 1,5м) высотой пламени.

Косвенный метод тушения лесных пожаров основан на создании заградительных полос и барьеров на пути распространения огня путем удаления горючих материалов или обработки их химикатами для временного исключения возможности горения.

Для повышения противопожарной устойчивости создают или используют противопожарные барьеры и заслоны — искусственные или естественные препятствия для его распространения.

При тушении лесных пожаров применяются следующие основные способы: захлестывание огня по кромке пожара (ветвями, вениками); засыпка кромки пожара фунтом (лопатами, полосо-прокладывателями и другой землеройной техникой); устройство на пути распространения пожара заградительных и минерализованных полос и канав; пуск отжига (встречного огня); тушение горящейкромки водой и химическими веществами; искусственное вызывание осадков из облаков.

При тушении низовых лесных пожаров могут применяться следующие тактические приемы:

- тушение кромки по всему периметру пожара (при наличии достаточного количества сил и средств);

- тушение фронта пожара двумя группами с последующим продвижением к флангам (при недостатке сил и средств);

- тушение кромки пожара двумя группами охвата с тыла и продвижение к фронту пожара (при недостатке сил и средств и пожаре слабой интенсивности).

Захлестывание кромки пожара производится веником из зеленых ветвей, молодым деревцем с густой кроной, мешковиной, кусками толстого брезента, а также с помощью ремня. При тушении люди следуют цепочкой с интервалом между ними 5-10м. Группа из 3-5 человек за 40-50 мин может погасить этим способом кромку пожара протяженностью до 1000 м.

Забрасывание кромки пожара грунтом выполняют в тех случаях, когда захлестывание огня не дает должного эффекта, а использовать механизированные средства для прокладки минерализованных полос невозможно. Первоначально грунтом сбивают пламя, останавливая распространение огня. Затем делают сплошную полосу из грунта толщиной до 6—8 см и шириной 40—60 см. При чем такая полоса должна быть расположена одной половиной на несгоревшем горючем материале впереди кромки, а другом - на уже выгоревшей части кромки. Один человек за 10-20 мин может засыпать 10 м кромки пожара.

Заградительные полосы устраиваются вначале на всю длину фронта пожара на расстоянии от 20 до 100 м от головной части пожара, а затем - на флангах на расстоянии от 10 до 40 м. Ширина заградительных полос от 0,5 до 4 м.

Отжиг (пуск встречного огня) - заблаговременный пуск огня по напочвенному покрову широкой заградительной полосы. Его осуществляют от дороги, тропы, ручья и другого естественного рубежа. При отсутствии таких рубежей опорные полосы в виде минерализованных полос шириной 30-40 см создают вручную или с помощью различных землеройных машин и механизмов.

Тушение горящей кромки водой целесообразно проводить распыленной струей. С помощью ручной аппаратуры или поливомоечных машин, заполненных водой, тушат кромки слабых и средней силы низовых пожаров. Пожарные машины и мотопомпы применяют главным образом для подачи воды из естественных водоемов к очагу пожара. Бригада из 6 человек в составе моториста на насосной установке, рабочего на рукавном изветвлении, двух ствольщиков и двух подносчиков рукавов на каждые 100 м кромки пожара в состоянии за 20—40 мин водой из местного водоисточника потушить лесной пожар.

Кроме штатной пожарной техники для тушения лесных пожаров применяют технику народного хозяйства: мотопомпы, передвижные насосные станции, опрыскиватели, поливомоечные машины, дождевальные установки, топливозаправщики и другие машины, имеющие насосы для забора и подачи воды.

Организация своевременного обнаружения и тушения пожаров, оперативное руководство работой подразделенийавиабаз и лесохозяйственных предприятийпо охране лесных богатств, безопасное ведение работ не могут быть обеспечены без хорошо налаженнойсвязи.

Основными техническими средствами связи являются телефонная и радиосвязь.

Последствия лесных и торфяных пожаров. На территории Российской Федерации, имеющей обширнейшиелесные площади, лесные и торфяные пожары представляют собой распространенное бедствие. Их последствия и ряд других вопросов изучает лесная пирология.

Лесная пирология - наука о природе лесных пожаров и их последствиях, о борьбе с лесными пожарами и использовании положительнойроли огня в лесном хозяйстве.

Основными поражающими факторами лесных и торфяных пожаров являются высокая температура, а также различные вторичные факторы поражения, возникающие как следствие пожара.

Массовые лесные и торфяные пожары, особенно при сухой погоде и ветре, охватывая большие территории, наносят огромный ущерб природной среде, экономике, социальной сфере.

Они оказывают разрушительные действия на лесные ресурсы, уничтожая древослой и фауну, вызывая повреждения органического слоя почвы и ее эрозию, загрязняя атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений. В результате пожара снижаются средозащитные, водоохранные и другие полезные свойства леса. нарушается плановое ведение лесного хозяйства.

Лесные пожары могут вызвать загорание искусственных объектов и, таким образом, привести к массовым пожарам и гибели населенных пунктов, дачных поселков, учреждений социально-бытовой сферы, жилых домов, складов и хранилищ, опор и линий связи и электропередач, мостов, элементов трубопроводного транспорта, сельскохозяйственных угодий и продукции. В результате таких пожаров нарушается хозяйственная деятельность на значительных территориях.

Лесные пожары часто ведут к поражению людей, вызывающему их гибель в результате ожогов или травм, а также служат причиной гибели сельскохозяйственных и диких животных.

При спровоцированных пожарах на предприятиях с опасными производствами возможны утечки радиоактивных, сильнодействующих ядовитых и других опасных веществ, которые могут явиться вторичными факторами поражения. Возможны также прорывы сгоревших деревянных плотин с соответствующими последствиями гидродинамических аварий.

Экономический ущерб, наносимый лесными пожарами основным фондам народного хозяйства, делится на прямой и косвенный. Прямой ущерб - потери древесины и лесных угодий; косвенный — потери сельскохозяйственных угодий, нарушение коммуникаций, прекращение поступления электроэнергии. Значительной составной частью ущерба являются расходы на тушение этих пожаров.

По окончании лесных пожаров на лесных площадях остаются горельник и гарь.

Горельник — лесная площадь с древостоем, частично погибшим в результате пожара.

Гарь — лесная площадь с древостоем, погибшим в результате пожара.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав