Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Матриархальный земледельческий культ

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I КУРС БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ
  3. I-IV медицинских и стоматологического факультетов 2014-2015 уч.год
  4. II. Культурный старт.
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. II. Система культуры и её структура.
  7. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  8. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  9. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  10. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Одним из важнейших факторов в развитии мышления населения Двуречья были религиозные представления; в них нашли отражение те явления природы, сущность и действие которых оно не могло себе объяснить. В то время человек был связан с природой очень тесно, ему неустанно приходилось иметь дело с животворящими силами земли, рождением и смертью всего живого, с явлениями природы, имеющими благотворные или губительные последствия. Все это оказывало глубокое влияние на формирование его религиозных представленю и находило свое отражение в культе вечно плодоносящей и рождающей силы, которую олицетворяла богиня-мать (ее первые статуэтки из необожженной глины относятся еще к V тысячелетию), что так характерно для матриархального строя. К культу богини-матери присоединялся культ подчиненного ей бога-мужчины, божества плодородия; корни этог культа таятся уже в обрядах, совершавшихся когда-то охотниками в период спаривания животных. Тотемистические представления сохраняются и в исторический период, как наглядно показывают различные изображения шумерских богов в виде животных или полуживотных. Эти глубоко укоренившиеся пережитки нашли отражение и в шумерских и аккадских легендах и эпосе.

 

Возникновение пантеона в Двуречье

 

Тесная связь населения Двуречья с природой формировала, таким образом, его представления о мире богов, в которых заметно много пережитков анимизма. Благодатные и губительные силы природы олицетворялись и превращались в божества. В III тысячелетии у шумеров их были уже сотни. Первое место в шумерском пантеоне занимала триада следующих богов: Ан — бог неба, Энлиль — бог земли, Энки — бог воды. Четвертое место занимала богиня Нинхурсаг, «мать всего живого». Упоминались также две большие группы богов -Игиги (надземные и земные) и Ануннаки (подземные). И в них можно усматривать пережитки анимизма. Отдельные города Двуречья имели своих богов-покровителей. Некоторые божества исчезли, другие же оказались на первых местах в зависимости от роста политического значения городов, в которых они почитались. Внешние проявления религиозных представлений очень часто были консервативными: так, например молитвы времен III династии Ура сохранились и в поздневавилонское время. Равно и культовый инвентарь за этот почти двухтысячелетний период изменился очень мало.

В каждой шумерской территориальной общине почитался свой местный бог-покровитель, являвшийся как бы универсальным олицетворением всех тех высших сил, которые властвуют над жизнью людей. Такое божество считалось обычно покровителем земледелия.

 

При ирригационном земледелии большую роль играли светила и наблюдения за ними, а поэтому в древнем Шумере начали рано связывать богов с отдельными звёздами и созвездиями. В письме Шумера пиктограмма звезды служила обозначением понятия «бог».

 

Важную роль в шумерской религии играла богиня-мать, покровительница земледелия, плодородия и деторождения, культ которой в своей основе восходил ещё ко временам господства материнского рода. Существовало несколько таких местных богинь, например Инанна, богиня города Урука. Вместе с Инанной, родительницей всего существующего, почитался и бог Думузи, «истинное дитя», в семитической передаче — Таммуз. Это был бог умирающий и воскресающий, который олицетворял собой судьбу зерна. Культ умирающих и воскресающих богов растительности восходит ко времени установившегося преобладания земледелия.

 

В мировоззрении шумеров, а затем аккадских семитов важную роль играло обожествление тех сил природы, значение которых было особенно велико для земледелия,— неба, земли, воды. Эти основные силы природы в религии олицетворялись в фантастических образах трёх основных богов. Это были бог неба Ан, бог земли Энлиль и бог воды Энки или Эа.

 

Эти божества почитались во всём Двуречье, хотя центром почитания Энлиля был Ниппур, ставший общешумерским святилищем, центром культа Энки — город Эриду. За пределами своих городов почитались также главный бог города Сиппара—бог Солнца Шамаш (шумерский У ту), главный бог города Ура—Син, отождествлявшийся с Луной, и другие.

 

Первоначально общество Шумера не знало жречества как особого сословия. Верхи жречества, заведовавшие хозяйством храмов и выполнявшие основные обряды культа, являлись представителями знати, а технические исполнители культа, низший храмовый персонал, чаще всего выходили из народа. Большое значение приобрели храмовые писцы, которые хранили и развивали письменность.

 

Религия освящала существующий общественный порядок; правитель города-государства считался потомком богов и представителем городского бога в государстве. Но религия шумеров ещё не знала стремления примирить угнетённые массы с их тяжёлой участью на земле обещанием награды в «потустороннем» мире. Вера в рай, в небесное вознаграждение за земные страдания, видимо, так и не развилась в древнем Двуречье. Ряд мифов рисует тщетность попыток человека достичь бессмертия.

 

Некоторые мифы древних шумеров (о сотворении мира, о всемирном потопе и др.) 'оказали большое влияние на мифологию других народов, в частности на мифологию древних евреев, и в несколько изменённом виде сохраняются в религиозных воззрениях современных христиан.

 

Аккадские семиты, невидимому, не имели своей чётко выработанной иерархии богов. Подобно другим семитским племенам они называли бога своего племени владыкой (бел), а богиню племени — просто богиней (эштар). Поселившись в Двуречье, они восприняли все основные черты шумерской религии. Боги неба и воды продолжали у них называться шумерскими именами: Ану и Эа; Энлиль наряду со своим шумерским именем стал носить имя Бел.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав