Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классическая модель макроэкономического равновесия. Закон Сэя. Полная занятость. Классическая дихотомия. Принцип нейтральности государства в классической теории.

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. A] обеспечение доступности закона
  3. B) биномиальная модель;
  4. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  5. B.Подзаконы
  6. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  7. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  10. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок

Основы классической школы были заложены В. Петти, названным позже отцом "политэкономии". Наиболее фундаментальное развитие политэкономия получила в трудах А. Смита и Д. Рикардо. Завершил же данную концепцию Дж. Ст. Милль. У экономистов классиков есть свои особенности, тем не менее, можно определить общий характер этой школы, отметить ее основные черты:

- системный взгляд на экономику и создание цельного представления о ее структуре;

- рассмотрение капитализма как строя, в основе развития которого лежат "естественные законы", что представляет вневременной характер капиталистического производства;

- исследование сферы производства, а не сферы обращения. В классических теориях четко прослеживается так называемый "производственный подход" к анализу экономической деятельности.

- Экономисты-классики пытались проникнуть в сущность исследуемых явлений, вскрыть их причинно-следственную зависимость. Для этих целей используется новый для того времени метод "научной абстракции".

- Политэкономы-классики положили начало "трудовой теории стоимости", попытались выявить механизм ее формирования. Они установили, что стоимость товаров определяется трудом, необходимым для их производства.

- Для классической школы характерны объективность и непредвзятость экономического исследования, вскрытие внутренних закономерностей капиталистического производства, невзирая на их неблагоприятные последствия или прямую угрозу буржуазному обществу.

- Классики выступили проповедниками принципов "экономической свободы", считая, что наилучшее сочетание интересов каждого и всех вместе достигается конкурентными механизмом свободного рынка. Они выступили ярыми противниками вмешательства государства в экономику.

Одним из основных постулатов классической концепции является Закон Сэя. Закон, связанный с его именем гласит, что производство (предложение) всегда само для себя создает спрос, поскольку сумма доходов продавцов в точности соответствует сумме расходов покупателей.

Тождество Сэя вытекает из количественной теории денег, ценность денег определяется исключительно их количеством, находящимся в обращении.

Неоклассическая функция спроса на труд основывается на предположении, что и на рынке благ, и на рынке факторов производства господствует совершенная конкуренция. В этом случае, как обосновывается в микроэкономике, предприниматели получают максимум прибыли, если ценность предельного продукта труда равняется номинальной ставке заработной платы:

=W.

Левая часть уравнения показывает, на сколько возрастает выручка фирмы при увеличении использования труда на единицу, а правая - на сколько при этом возрастут затраты фирмы на оплату труда. До тех пор пока Pdy / dN> W, увеличение занятости сопровождается ростом прибыли. Если обе части уравнения разделить на P, то условие максимизации прибыли примет вид:

где, w - ставка реальной заработной платы.

При снижении ставки реальной заработной платы для получения максимума прибыли потребуется использовать больше труда, и наоборот. Следовательно, спрос предпринимателей на труд представляется функцией Nd= Nd(w).

В классической концепции предложение труда находится в прямой зависимости от ставки реальной заработной платы: Ns=Ns (w). В неоклассической концепции предложение труда находится в прямой зависимости не только от ставки реальной заработной платы, но и от ставки процента. Номинальная цена труда, изменяясь прямо пропорционально изменению уровня цен, не влияет на предложение

3. Равновесие на рынке труда достигается тогда. Когда количество запрашиваемого труда равняется количеству предлагаемого труда: Nd=Ns.

В неоклассической концепции равновесие на рынке труда достигается за счет мгновенной реакции ставки реальной заработной платы на соотношение спроса и предложения на рынке труда. Благодаря гибкости реальной зарплаты рыночный механизм обеспечивает полную и эффективную занятость. Полная занятость в данном случае означает, что каждый желающий продать определенное количество труда по сложившейся в данный момент ставке зарплаты может осуществить свое желание.

Классическая макроэкономическая модель основывается на так называемой классической дихотомии реального и денежного секторов. Принцип классической дихотомии состоит в признании существования как бы двух параллельных экономик. В первой из них, в реальной экономике, осуществляется воспроизводственный процесс, производятся экономические блага, происходит их распределение, перераспределение и использование, т.е. имеет место движение реальных потоков товаров и услуг. Во второй – денежной экономике, происходит обращение денег, которое только обслуживает движение реальных воспроизводственных потоков, не оказывая на них непосредственного воздействия.

Для определения уровня цен используется уравнение количественной теории денег, которое принято называть уравнением обмена или уравнением Фишера: MV=Py.Другая версия количественной теории денег представлена уравнением Кембриджской школы: M=kPY. Данное уравнение можно получит из уравнения Фишера, если обе его части разделить на V.

Предложение денег в классической модели задается экзогенно и устанавливается правительством.

Функцию спроса и предложения денег в классической макроэкономической модели можно представить следующим образом.

 

 
 

 


Функция предложения денег задана вертикальной линией Ms, наклон которой зависит от уровня национального дохода y. В свою очередь, величина y, фиксирована на уровне полной занятости. Спрос и предложение денег уравниваются в точке Е.

Ведущая роль в неоклассической модели принадлежит рынкам факторов производства. На рынке труда всегда достигается устойчивое равновесие за счет гибкости ставки денежной заработной платы. При заданной ставке процента в ходе взаимодействия спроса и предложения устанавливается такая ставка реальной зарплаты, при которой домашние хозяйства полностью реализуют свои планы по продаже труда, а предприниматели - по его найму.

Посредством модели общего экономического равновесия в обобщенном виде реконструируются представления о функционировании рыночной экономики в целом, господствовавшие до появления книги Дж. М. Кейнса. В основе данной модели лежит закон Л. Вальраса, который считается главным экономическим принципом: если на всех рынках, кроме одного, существует равновесие, то и последний рынок находится в состоянии равновесия.

Таким образом, классическая модель общего экономического равновесия иллюстрирует процесс саморегулирования: экономика находится в состоянии равновесия, государству нет никакой необходимости вмешиваться в народнохозяйственную сферу (принцип нейтральности государства), так как гибкость цен, номинальной заработной платы и ставки процента обеспечивает автоматическое приведение системы в равновесие. При этом соблюдается принцип классической дихотомии, т.е. денежный и реальный сектор независимы друг от друга.

Модель общего экономического равновесия в классической концепции наглядно демонстрирует основной принцип данной экономической школы о нейтральном поведении государства по отношению к частным агентам. Действительно, если считать, что рыночные механизмы автоматически приводят конкурентную систему к равновесному состоянию, то государственное вмешательство в экономику становиться не только излишним, но и вредным, способным нанести ей определенный ущерб.

Полная и эффективная занятость в экономике согласно классической теории достигается не усилиями государства, а такими рычагами рыночного регулирования как колебания процентной ставки, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы, с другой. Стремление к накоплению и бережливости частных экономических агентов возводилось в ранг добродетели. Государству же они предписывали охранять конкурентную систему, поддерживать устойчивость покупательной способности денег, ориентироваться на бездефицитность государственного бюджета, воздерживаться от всякого рода влияний на экономическое поведение частных агентов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 269 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав