Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к применяемому оборудованию

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

 

Оборудование, применяемое на рабочих местах, должно удовлетворять соответствующим правилам и требованиям по безопасности.

ЗАО «МЦСТ» в основном использует в своей деятельности покупные ПЭВМ, которые должны соответствовать Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН2..2..2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

При покупке ПЭВМ особое внимание должно обращаться на наличие санитарно-эпидемиологического заключения и/или сертификата соответствия, подтверждающих качество их изготовления, возможность и безопасность применения для персонала и окружающей среды, либо на запись в паспорте о наличии данных документов.

Паспорта на ПЭВМ, санитарно-эпидемиологические заключения и/или сертификаты соответствия хранятся в отделе специального технического обеспечения.

Эксплуатация электрооборудования должна производиться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок» и СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту».

В частности:

–Изоляция частей изделия, доступных для прикосновения, должна обеспечивать защиту человека от поражения электрическим током.

– Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответсвии с техническими требованиями по эксплуатации.

- Сопротивление заземления не должно превышать 4 Ом. Заземление должно проверяться не реже 1 раза в год на омическое сопротивление и механическую прочность.

–электротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, утверждает генеральный директор. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы.

- При размещении в одном помещении нескольких установок излучающих неионизирующие излучение их расположение должно исключать возможность превышения ПДУ воздействия на рабочих местах за счет суммирования энергии излучения.

-В случае возможного прохождения электромагнитной энергии через строительные конструкции в соседние помещения необходимо предусматривать меры, исключающие облучение работающих в них лиц при уровнях, превышающих предельно допустимые для соответствующих категорий персонала.

Проверку электрооборудования и сети на исправность изоляции и сопротивление заземления организует главный энергетик ЗАО «МЦСТ» с привлечением на договорной основе сторонних организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав