Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обмен информацией по сети

Читайте также:
  1. Б) Ионообменная хроматография
  2. Биохимические основы обмена белков, жиров, углеводов, гормонов, витаминов, медиаторов.
  3. Бухгалтерский учёт валютно-обменных операций банков
  4. ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ
  5. Валютно-обменные операции
  6. Валютный обменный пункт
  7. Вам приходится работать с информацией
  8. ВЕДЕНИЕ РАДИООБМЕНА
  9. Великий шелковый путь. Начало контактов и обменных связей восходит к III—II тыс. до н. э.
  10. Вертикальная диадическая модель обмена в руководстве

Обеспечение связи по сети также претерпело существенные изменения в Windows 2000. В состав Windows 2000 включена поддержка новой версии сетевой архитектуры NDIS (Network Interface Specification спецификация интерфейсов сетевых устройств), в число новейших функций которой входят также асинхронный режим передачи АТМ (Asynchronous Transfer Mode), Quality of Service (QoS) и глобальные сети (WAN).

Более того, стек TCP/IP в Windows 2000 обеспечивает поддержку Winsock 2 многоадресной рассылки (IP Multicast), быстрой передачи и быстрого восстановления, выявления конфликтов при выделении адресов, длительного времени ожидания и автоматического выделения адресов. Благодаря этому достигается совместимость TCP/IP, являющегося одним из наиболее популярных протоколов сетевой связи в мире, с большинством прикладных сред NT, а также значительно повышается надёжность среды Windows 2000 как таковой.

Winsock 2 представляет собой интерфейс, независимый от протоколов для сетевых приложений. Он обеспечивает поддержку различных сетевых служб, таких как передача мультимедийной информации в реальном масштабе времени. Средствами сокетов, аналогичных используемым BSD Unix, Winsock 2, равно как и его предыдущие версии, берёт на себя подготовку приложений к связи через сеть с использованием практически любого транспортного протоколов, а не только TCP/IP. В число функций Winsock 2 входят независимое от протокола разрешение имён, групповая передача и QoS.

Ещё одна характеристика стека Windows 2000 является приложенный стандарт RSVP, Resource Reservation Protocol - протокол резервирования ресурсов, созданный с целью обеспечения поддержки QoS. RSVP регистрирует ресурсы Интернета и может управлять резервированием приложений индивидуальной (связь типа «один к одному») и групповой (связь типа «один ко многим») передачи, когда за резервирование отвечает принимающая сторона. Управление резервированием осуществляется «на гибкой основе» в зависимости от сетевых путей, по которым передаётся информация.

DNS Windows 2000 стал крайне динамичным, и теперь он носит название Dynamic DNS (DDNS). Это означает, что имеется возможность обновления отдельных строк в таблице DNS без необходимости пересборки всей базы данных DNS. Это позволяет поддерживать актуальной информацию TCP/IP при самых сложных процедурах сетевого управления. DDNS, таким образом, предназначается для замены имеющейся службы WINS, которая, однако, сохранена для обеспечения совместимости сверху вниз.

Переход от WINS к DDNS вызвал ряд изменений в сервере DNCP. Сервер DHCP по-прежнему управляется средствами отдельной службы, однако он позволяет использовать преимущества отдельных новых характеристик Windows 2000, в особенности независимость от местоположения Active Directory. Серверы DHCP выделяют IP-адреса для компьютеров сети на динамической основе.

Ещё усовершенствованием Windows 2000 является стандартизиро-ванный интерфейс АТМ, ТАРI 3.0 и средства связи с использованием инфракрасных лучей. Кроме того, ЕМСА позволяет выделять несколько каналов ISDN при использовании соединения BRI. Для сети это, конечно же, означает расширение полосы пропускания.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав