Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача 2. Практические занятие 1, 2

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. III. Практическая задача
  4. III. Практическая задача
  5. Адаптация как основная задача и метатехнология социальной работы.
  6. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  7. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  8. Анализ соответствия организационной структуры предприятия целям и задачам его деятельности
  9. Билет 36 , задача 2.
  10. Билет 36,задача 3

Практические занятие 1, 2

Тема: «Государственная тайна»

Источники

1. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

2. Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне"

3. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

4. Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. N 1205 "Об утверждении Правил организации и осуществления федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны"

5. УК РФ (ст.ст. 275, 276, 283, 283.1, 284)

6. КоАП РФ (ст.ст. 13.12, 13.13, 13.14, 13.28, 14.49)

7. ТК РФ (ст.ст. 81, 83, 243)

 

Вопросы

1. Понятие государственной тайны.

2. Порядок отнесения сведений к государственной тайне и засекречивания

3. Допуск к государственной тайне

4. Ответственность за нарушения режима и распространение сведений, составляющих государственную тайну

 

Задача 1.

Сотрудниками ОСБ и секретариата УВД М… области в отношении З. была проведена служебная проверка, на основании заключения которой он был лишен допуска к государственной тайне и отстранен от оперативной работы. В заключении указано, что З. самовольно, без разрешения руководства, вынес из здания УВД М… области таблицу оперативных показателей работы подразделения МОЭП УВД М… области за 5 месяцев 2000 года и контракт агента[1], которые хранил у себя дома.

З. обратился в суд с иском к УВД М… области об отмене заключения служебной проверки. Истец полагает, что выводы проверки не соответствуют действительности. Не подписанный начальником УВД М… области и не зарегистрированный контракт с агентом не относится, по мнению истца, к секретным документам. На аналитической таблице о работе подразделения МОЭП УВД М… области отсутствуют регистрационные номера, печать, сведения о количестве экземпляров, в связи с чем этот документ, по мнению истца, нельзя отнести к категории секретных.

Правомерны ли действия руководства УВД М… области?

 

Задача 2

Командир войсковой части С., имея допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, привлек подчиненных военнослужащих рядовых Са. и Ш. к изготовлению на категорированной ПЭВМ личного плана работы командира командного пункта на период его перевода с мирного на военное время. В результате этого указанные военнослужащие узнали сведения, подпадающие под п. 5 "Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне", утвержденного Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 года N 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне". Приговором окружного военного суда полковник С. был признан виновным в разглашении сведений составляющих государственную тайну.

В кассационной жалобе С. указывает, что, вывод суда о разглашении сведений, составляющих государственную тайну, является необоснованным. Эпизодическое привлечение Са. и Ш. к работе над составлением этого документа, который имеет большой объем и изобилует специальными терминами, по мнению заявителя, не позволяло указанным лицам, понять его содержание и усвоить материал, с которым они работали. Следовательно, эти сведения не стали достоянием гласности, поэтому в действиях С. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 283 УК РФ.

Кроме того, по мнению заявителя, судом не принято во внимание, что войсковая часть является частью постоянной боевой готовности, поэтому содержание указанных в "Личном плане работы командира части" сведений о проводимой частью мобилизацией было известно Са. и Ш. до ознакомления с этим документом.

Является ли приговор суда законным и обоснованным, а утверждения заявителей несостоятельными?

Тема: Коммерческая тайна»

Источники:

1. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

2. Глава 75. Право на секрет производства (ноу-хау) ГК РФ (часть четвертая)

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

4. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2011 г. N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ"

Вопросы к семинару:

1. Признаки информации, составляющей коммерческую тайну. Соотношение понятий: коммерческая тайна; информация, составляющая коммерческую тайну; ноу-хау; секрет производства.

2. Какие меры по охране конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, должны приниматься ее обладателем?

3. Какая ответственность установлена за нарушение законодательства о коммерческой тайне?

 

Задача 1.

Гражданка Егорова устроилась уборщицей в АО «Росмедтехника». Убирая кабинеты, она проводила фотосъемку всех документов, которые оставались лежать на столах, в незапертых ящиках руководителей и сотрудников организации, в мусорных корзинах. Результаты этой работы передавались в конкурирующую организацию, занимающуюся разработкой подобной техники. Задержанная сотрудниками охраны, Егорова была обвинена руководством организации в разглашении коммерческой тайны.

Какое решение должен вынести суд?

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 129 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав