Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устойчивая зрелость бизнес-организации обеспечивается функционированием зрелых организационных систем по основным функциям менеджмента.

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B. Симпато-адреналової системи
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

 

Тема 12: «Особенности функций управления при развитии бизнеса»

 

1) Планирование – на первых стадиях развития фирмы планирование, как правило, имеет упрощенный характер. Планирование деятельности часто сводится к составлению бизнес–плана. По мере роста значение планирования возрастает и на стадии 3 приобретает обязательный характер. В дальнейшем требуется расширение планируемых операций, постановка системы планирования, отработка ее эффективности.

2) Организация - на первых двух стадиях роста структура фирмы может иметь неформальный характер, (все подчиняются одному владельцу). На стадии «Успех» в фирме появляются менеджеры, на которых возлагают часть обязанностей (делегируются полномочия). Формируются организационные структуры, определяются инструкции, вводятся менеджеры по видам работ (финансы, право, маркетинг, персонал и др.). На следующих стадиях, как правило, проводится децентрализация управления и дальнейшее делегирование полномочий. Могут образовываться отделы (подразделения) по направлениям деятельности. Возникает задача организации эффективной координации – главная проблема масштабных предприятий.

3) Мотивация – на ранних стадиях развития в фирме первостепенную роль играет лидер – руководитель. Он формирует (на нем ответственность) основы эффективности и качества компании. К стадии успеха лидер обязан или сам освоить эффективные методы и средства мотивации работников или пригласить специалиста – менеджера, иначе 4-я стадия нереализуема. При расширении также возрастает роль эффективности / качества взаимодействий и коммуникаций.

4) Контроль – (прежде всего финансовый) необходим на всех стадиях роста фирмы. На первых этапах достаточно изучения руководителем основ бухучета и личного наблюдения за деятельностью сотрудников. На стадии успеха, с появлением детального планирования (в том числе оперативных бюджетов), применяются систематизированные процедуры контроля. Без контроля над издержками (затратами) невозможно эффективное развитие.

Развитие - основное условие стабильности бизнеса.

На деятельность бизнес-организацийостро влияют факторы внешней и внутренней среды. Факторы внешней среды: -

· Конкуренты.

· Новые технологии.

· Поставщики

· Акты государственного регулирования.

· Социально-экономические особенности и др. факторы (см. отдельную тему)

Также влияют факторы совершенствования внутренней среды:

§ сокращение издержек;

§ повышение производительности, качества и т. п.

Во всех этих особенностях деятельности малые предприятия имеют определенные преимущества и, прежде всего - высокую скорость реакции на изменение среды и высокую внутреннюю гибкость. Эти факторы – потенциал эффективности малых предприятий.

На практике же многие организации / предприниматели поглощаются повседневными делами и не уделяют должного внимания вопросам перспектив развития.

Но именно развитие / совершенствование (количественное и / или качественное) является главнейшим условием стабильности успеха в бизнесе.

Часто задачи развития требуют отказа от устоявшихся убеждений. Для занятия и удержания лидерских позиций в бизнесе необходимо осуществлять постоянный мониторинг (информация – контроль - анализ) ситуаций на рынке, проводить своевременные изменения, адаптироваться к потребностям покупателей или формировать их.

 

Тема 13: «Организация эффективной деятельности предприятия»

История и практика демонстрируют возможность перехода организации в короткие сроки из состояния кризиса к наивысшему успеху, от крайней непроизводительности к наивысшей производительности и эффективности.

Основной предпосылкой и инструментом обеспечения успеха в этих случаях всегда являлись применяемые организационные принципы и теории, формы, методы и средства их реализации.

Любая фирма, организация сможет функционировать максимально эффективно только в том случае, если каждая операция деятельности будет осуществляться с использованием наилучших (на данный период) освоенных методов и средств (знаний и умений) в данной сфере.

Задача поддержания фирмы на уровне передовых достижений является важной функцией менеджмента. Решение этой задачи должно осуществляться системно и планово, на ряду и параллельно с задачами основной оперативной деятельности, путем системной разработки и реализации целевого комплексного плана организационно-технических мероприятий / целевой программы повышения эффективности деятельности.

Эффективность есть результативность хозяйствования. Следует различать понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность».Экономический эффект – абсолютный показатель, характеризующий результат деятельности в денежной оценке.

Экономическая эффективность – относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта.

Таким образом, экономическая эффективность отражает связь между

результатом деятельности и затратами (ресурсами), произведенными

(примененными) для получения этого результата.

Экономическая эффективность выражается относительными показателями, рассчитываемыми исходя из абсолютных характеристик результата и затрат (ресурсов).

Критерий эффективности в экономической литературе формулируется по-разному:

- максимум результата при оптимальной величине затрат;

- максимум результата при минимуме затрат;

- максимум результата на единицу затрат;

- минимум затрат на единицу результата.

Главными критериями эффективности и направлениями совершенствования деятельности предпринимательских организаций являются:

· производительность;

· качество;

· прибыльность.

Показатели производительности и качества находятся в противоречии (чем выше производительность, тем сложнее обеспечивать качество), поэтому всегда должны рассматриваться во взаимосвязи.

Целевой комплексный план / программа повышения эффективности деятельности в идеале должны охватывать все бизнес-процессы и каждого сотрудника по всему спектру выполняемых им функций / должностных обязанностей, а также включать меры по систематическому повышению квалификации.

Для каждой организации комплексы ОТМ могут быть различными, но имеются и общие основные направления повышения производительности (приведены в книге Г. Эмерсона «12 принципов производительности»).

Управление качеством рассматривается в отдельной дисциплине, а основные методические подходы определены системой международных стандартов ISO 9000

Задачи обеспечения прибыльности и другие экономические задачи решаются экономическими методами управления.

 

Тема 14: «Экономические методы управления предпринимательской организацией»

Экономические методы управления (ЭМУ) – это способы воздействия, имеющие в своей основе экономические отношения, в том числе между людьми.

В предпринимательских организациях существуют противоречия экономических интересов между:

- интересами государства

- интересами коллектива организации

- интересами владельцев бизнеса

- интересами личности работников

Искусство эффективного менеджера разрешить данные противоречия, находить приемлемые компромиссы с учетом обстоятельств.

Возможные экономические факторы / рычаги управления:

1)Затраты на использование ресурсов (себестоимость), в том числе заработная плата (ФОТ)

2) Производительность труда (в бизнес-организации: – удельная выработка / отдача (грн. / грн.).

3) Выторг / объем реализации, выручка.

Одним из важнейших факторов ЭМУ является заработная плата. Существует множество способов стимулирования труда. Но все они имеют общую закономерность, выражающуюся оптимизационной кривой.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав