Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Председатель УМО проф., д.э.н. А.Г. Поршнев

Читайте также:
  1. Бондырева Светлана Константиновна – ректор Московского психолого-социального университета, доктор псх. наук, профессор, академик РАО - председатель оргкомитета конференции
  2. За якими параметрами комплектують поршні при ремонті циліндро-поршневої групи?
  3. Здравствуйте, уважаемые председатель и члены аттестационной комиссии!
  4. Компонування поршневих двигунів
  5. Поршневые насосы
  6. Председатель
  7. Председатель
  8. Председатель Верховного суда Республики Беларусь
  9. Председатель Верховного Суда Российской Федерации (ст. 12 ФКЗ).
  10. Председатель колхоза

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента

образовательных программ

и стандартов профессионального

образования

________________ Л.С. Гребнев

17 октября 2001 г.

 

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

“УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ”

 

федерального компонента цикла СД ГОС ВПО

второго поколения по специальности

 

Менеджмент организации

 

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением

по образованию в области менеджмента

 

Председатель УМО проф., д.э.н. А.Г. Поршнев

 

 

Москва – 2001


 

Примерная программа дисциплины «Управление персоналом» федерального компонента цикла СД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 061100 – Менеджмент организации.

 


 

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1. Цель курса. Изучение дисциплины «Управление персоналом» имеет целью дать студентам основы теоретических и методологических знаний и практических навыков по формированию и функционированию системы управления персоналом, планированию кадровой работы, технологии управления персоналом и его развитием, оценке труда и результатов деятельности персонала организации.

2. Задачи курса:

- сформировать знание основ разработки организационного механизма управления персоналом – целей, функций, организационной структуры, основных процедур управления; формирования кадровой политики и стратегии управления персоналом; планирования потребности в персонале; организации проведения деловой оценки кадров; работы с кадровым резервом на выдвижение, планирования деловой карьеры; организации системы подготовки и переподготовки кадров; маркетинговой деятельности в области персонала; мотивации трудовой деятельности;

- сформировать понимание вопросов координации взаимоотношений руководителя, трудового коллектива и отдельного работника;

- научить проводить обоснование экономической и социальной эффективности управления персоналом;

- подготовить студентов к практической деятельности по управлению персоналом, эффективной и целенаправленной работе с кадрами.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Программа дисциплины рассчитана на студентов специальности «Менеджмент организации», профессиональная деятельность которых будет связана с решением проблем эффективного функционирования организации, в том числе за счет лучшего использования человеческих ресурсов, имения их развивать и мотивировать к успешной трудовой деятельности.

Изучение дисциплины «Управление персоналом» базируется на таких курсах, как «Основы менеджмента», «Социология и психология управления», «Этика», «Организационное поведение», «Социология».

4. Требования к уровню освоения содержания курса. Приобретенные студентами знания и практические навыки должны обеспечить им умение самостоятельно на достаточно высоком научном уровне сформировать и совершенствовать систему управления персоналом организации.

В процессе преподавания дисциплины проводятся лекции, практические занятия, решение ситуаций.

Программой предусматривается выполнение следующих мероприятий текущего контроля: контрольные работы по темам 5, 7, 9; домашние задания по темам 3, 5, 9, 13.

Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности «Менеджмент организации» – 061100.


II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

ТЕМЫ И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав