Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  4. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы
  5. II. Структура программы
  6. II. Требования к профессиональной подготовленности выпускника (указать)
  7. III. Ожидаемый результат реализации программы
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Особенности программы.
  10. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

Факультет информационных технологий

И.В. СОКОЛОВА

Учебно-методические материалы

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Специальность № 030602.65 – «Связи с общественностью»

Москва 2010


 

Учебно-методические материалы подготовлены зав. кафедрой социальной и педагогической информатики, доктором социологических наук, профессором И.В. Соколовой.

Рецензенты:

Доктор философских наук, профессор В.Н. Ковалев

Доктор философских наук, профессор Г.П. Отюцкий.

Учебно-методические материалы утверждены на заседании кафедры социальной и педагогической информатики факультета информационных технологий (Протокол № _7_ от _15 января_ 2010 г.).

 


СТАНДАРТ ДИСЦИПЛИНЫ

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые внутренним университетским образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Социальная информатика» (ГОС 2005)

Специалист должен:

Знать основные теоретико-методологические подходы к анализу процесса информатизации современного общества.
Уметь правильно ориентироваться в новой, формирующейся информационной реальности как в мире в целом, так и в России, способствовать социогуманитарному варианту ее развития.
Владеть навыками анализа современной информационной среды общества и активного содействия ее развитию.
Быть компетентным при изучении, освоении и участии в разработке информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы

по дисциплине «Социальная информатика»

Индекс Дидактические единицы Всего часов
  Критерии вступления общества в постиндустриальный, информационный периоды развития. Информатизация общества. Технократический и гуманитарный подходы к информатизации. Социальная информатика: предмет исследований, методологическая роль. Синтаксический, семантический и прагматический подходы к информационному обмену. Материя, вещество, энергия, информация, знания - связь понятий. Формализация и классификация знаний. Искусственный интеллект в предметном поле социальной информатики. Ресурсная и социокультурная концепции информационной среды. Исторические фазы развития информационного обмена в обществе. Информационный кризис в обществе: предпосылки, содержание, последствия, подходы к разрешению. Информационный ресурс общества. Автоматизированные информационные ресурсы РФ. Социальные предпосылки, условия и последствия информатизации. Таблица К. Хессига. Условия и альтернативные варианты развития информатизации в России. Информационный потенциал общества. Социальные структуры и институты, активизирующие информационный ресурс общества. Адаптация в информационной среде лиц с ограниченными физическими возможностями. Компьютеромания и компьютерофобия как социально-психологические явления. Информационная безопасность личности, общества, государства. Информационный образ жизни. Изменения социальной структуры в ходе информатизации общества. Основные стимулы и специфика трудовой деятельности в индустриальном и постиндустриальном обществе. Проблема «общества потребления». Информатизация российского общества: PR-аспект.  

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

- формирование теоретических знаний и практических навыков для дальнейшего их использования в рамках выбранной образовательной программы.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Социальная информатика»




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав