Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инфраструктура рынка

Читайте также:
  1. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  2. Lt;question>Устойчивая конъюнктура рынка характеризуется
  3. А) требования рынка и нужды потребителя
  4. А. выбор инвестиционной стратегии, анализ рынка, формирование портфеля, пересмотр портфеля и анализ эффективности;
  5. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  6. Альтернативные методы освоения целевого рынка
  7. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  8. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  9. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  10. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла.

В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура.

Инфраструктура — это совокупность материальных средств, обеспечивающая производственные и социально-бытовые потребности. В зависимости от выполняемых функций выделяют производственную и социальную инфраструктуру.

Производственная инфраструктура продолжает процесс производства в сфере обращения и создает новую стоимость. В нее входят транспорт, связь, складское и тарное хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, теплотрассы, водопровод, коммуникации и сети, газо-и нефтепроводы, ирригационные системы и т.п.

Социальная инфраструктура включает в себя пассажирский транспорт, систему связи по обслуживанию населения, коммунально-бытовое хозяйство городских и сельских поселений.

Инфраструктура играет огромную роль не только в эффективном обеспечении процесса производства, но и в развитии социально-бытовой сферы населения, а также комплексности народного хозяйства и освоении новых территорий.

Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается развитием рыночной инфраструктуры. Создаются и развиваются товарные, фондовые, валютные биржи, возрастает число коммерческих банков в различных регионах России.

Деление экономики на перечисленные структурные единицы условно. Главной и основной единицей экономики является предприятие, независимо от того, к какой отрасли, сфере или сектору оно относится.

 

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ

Организация как хозяйствующий субъект обладает обусловленной законодательством административной и экономической самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим единством, общностью целей деятельности. Как юридическое лицо организация (предприятие) имеет в распоряжении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Основными признаками, позволяющими считать тот или иной субъект юридическим лицом, являются:

Ø право вступать в хозяйственные отношения с другими юридическими и физическими лицами;

Ø право защищать свои имущественные права, интересы в судебных и других органах государственной власти и управления;

Ø полная имущественная ответственность перед контрагентами и пределах имущества, числящегося на балансе (находящегося в собственности);

Ø наличие требуемого законодательством регистрационного свидетельства, в специально оговоренных случаях лицензии на право осуществлять те или иные виды деятельности;

Ø наличие утвержденного устава или учредительного договора;

Ø наличие фирменного наименования, печати, расчетного счета и банке;

Ø ведение полного бухгалтерского учета с составлением баланса и определением прибылей и убытков.

Организации могут быть коммерческими и некоммерческими. Коммерческие организации основной целью своей деятельности ставят получение прибыли. Полученная прибыль распределяется между участниками.

Порядок образования и ликвидации предприятий (фирм) регулируется ГК РФ.

Организация считается созданной с момента ее государственной регистрации.

Организация действует на основании устава и учредительного договора либо только учредительного договора. Учредительный договор заключается, а устав утверждается учредителями (участниками). Организация может иметь свои филиалы и представительства.

Организация управления предприятием зависит от его размеров и специфики, функции управления может осуществлять либо единолично предприниматель, либо наемный управляющий менеджер.

В состав организации может войти несколько предприятий.

Предприятие в системе рыночного хозяйства

Под рынком понимают упорядоченную структуру, посредством которой взаимодействуют покупатели и продавцы товара, чтобы определить его цену и количество.

Выделяют следующие основные виды рынков: рынок факторов производства (труда, капиталов и ценных бумаг, средств труда и предметов труда); потребительские рынки (рынок товаров и услуг); интеллектуальный рынок (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, технические идеи).

К условиям функционирования рыночной экономики относят: частную собственность; свободу предпринимательства; свободу выбора; личный интерес как главный мотив поведения; конкуренцию; акцент на систему цен как рыночную систему; ограничительную роль правительства (государства).

Успех предприятия определяется знанием потребностей рынка и плодотворностью предпринимательской инициативы со стороны персонала и руководителей. Для достижения поставленной цели предприниматель осуществляет комплексный анализ внутреннего потенциала предприятия (фирмы) и состояния внешней среды, в которой оно действует. Прежде всего производят анализ:

Ø физического и морального износа основных фондов и структуры производственных мощностей;

Ø персонала и его квалификации;

Ø финансов предприятия и возможностей привлечения стороннего капитала;

Ø конъюнктуры интересующих предприятие сегментов рынка.

Главная цель деятельности предприятия определяется его собственником и, как правило, заключается в сохранении и наращении капитала, получении дохода не ниже, чем по альтернативным вариантам инвестирования. Различные заинтересованные в деятельности предприятия субъекты (персонал, поставщики, потребители или клиенты, государство) объединяются для достижения собственных целей.

На выбор целей предприятия оказывают влияние главным образом следующие факторы: наличие и объем спроса на продукцию; уровень рентабельности продукции; капиталоемкость продукции; наличие поставщиков (сырья, материалов, топлива, комплектующих, оборудования); наличие инженерных решений для изготовления новой или модифицированной продукции; наличие квалифицированного персонала.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав