Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоциональность

Читайте также:
  1. ШКАЛА - СОЦИАЛЬНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ

 

Эмоциональность разобьём на два отдельных свойства: реактивность и впечатлительность.

Реактивность — лёгкость возможности отстраниться от прежней деятельности и прореагировать на воздействия извне. (Необходимо убедится, что совпадение действия внешнего раздражителя и изменения в поведении взаимосвязаны.)

Как ранее говорилось, действие раздражителя подвергается параллельному анализу на новизну-тождественность (уровень энергетики) и на сигнальное значение (эмоциональность). Этот анализ определяет какой величины необходим новый внешний раздражитель, чтобы изменить процесс утилизации энергии в виде нового поведенческого акта. Если новизна излишне сильна, а эмоции не так велики (непонятен смысл тех изменений в знакомом образе жизни, который может привнести обследуемое явление или объект), т. е. эмоционально-гормональное влияние не направляет, не создаёт эмоциональную установку активных действий, то подобный случай побуждает невостребованный избыток энергии израсходоваться на что-то. Оптимально, на сохранение уже существующего порядка вещей. Это сохранение обеспечивается системными тормозными процессами, препятствующими протаптыванию новых дорожек, приобретению иных мотиваций. Вот сюда и будет направлен излишек, животное будет усиленно слабореактивным для данного отдельного эпизода или другими словами толерантным, устойчивым. (Это воспитывается когда животное уверено в своей безопасности плюс концентрирует внимание на другом, а тем временем вокруг него происходит святопляска).

Каждая собака обладает индивидуальным уровнем реактивности на сигнально значимый и сигнально не значимый раздражитель, т. е. имеющий или не имеющий отношения к мотивационному следу удовлетворения преобладающей на данный момент потребности, как считает внутренняя сущность самого животного. Такие раздражители назовём, соответственно, эмоциональными и слабоэмоциональными. В норме, раздражитель малой величины, способный вызвать ответ есть эмоциональный раздражитель. Высокий, по абсолютной величине, уровень раздражителя, который тем не менее не вызывает на себя видимой реакции, есть слабоэмоциональный раздражитель, за исключением проявлений неврозов. Чем больше величина разницы, тем уже поле чувствительности по причине увеличенной концентрации внимания на цель, равно как у животного, так и у человека. Например, наличие мухи в супе у некоторых людей вызывает брезгливость, а другие даже не обращают внимание.

Этот феномен можно объяснить эмоциональной установкой на усиление сенсорного восприятия в достижении центральной задачи за счёт второстепенных, периферийных сенсорных полей, по-причине перераспределения аналитического потенциала и, отсюда, повышением концентрации внимания в «центре», за счёт ослабления внимания на «периферии». Хорошим примером может стать особенность зрительного аппарата у собак в виде регистрации и вызова ответных действий на неподвижный и движущийся объект.

При обладании животным как высококонцентрированным вниманием, так и слабой общей активностью — слабый уровень энергетики; можно наблюдать достаточно быстрое наступление аффектного, неуправляемого поведения. По какой причине?

Прорезались два важных свойства. Абсолютная и дифференциальная чувствительность.

Разберём. Вот линия. Пусть она символизирует всё, что возможно в этом мире. Урезав её с боков, получим всё, что может влиять на нас, ещё обрезав с боков, получим, в представлении, то, что имеем возможность регистрировать (область сенсорного восприятия). У каждого эта область немного отличается от других, но сейчас это не важно.

Предположим, этот ограниченный с двух сторон участок линии мы можем наблюдать на некоем мониторе. Остальные части мировой линии недоступны для рассматривания, зато доступную часть можем рассматривать даже с различной степенью масштабирования, правда, увеличив какую-то часть для детального рассмотрения на мониторе, другие разрешённые части будут временно недоступны, вернее мы и их можем наблюдать, но в очень малом, малом масштабе (нет места на мониторе). Вся линия остаётся в границах монитора, но в разных масштабных единицах — эффект линзы.

Если под масштабированием линии будем понимать концентрацию внимания, то под абсолютной чувствительностью — возможность отслеживания событий на всей возможной линии регистрации на мониторе, а под дифференциальной чувствительностью разницу между соседними участками. Соответственно, при стандартном, обычном масштабе у нас есть хорошая возможность регистрации изменений по всей длине линии, но плохая различительная способность на отдельных участках.

При масштабировании — хорошая возможность зарегистрировать изменения в ограниченном масштабированием участке, но плохая по всей линии.

Ассоциативный пример. Две топографические карты одного размера, но разные по масштабу. На одной, большего масштаба, хорошо регистрировать дома, на другой, мелкого масштаба, хорошо рассматривать горные хребты.

С точки зрения генерирования жизненной энергии по регистрации новизны, оба варианта мониторинга равнозначны, везде что-то происходит, или под ногами, или в Великой Британии. Но представим, сейчас рассматривается сверх высокомасштабный участок, на который жизненно необходимо зарегистрировать определённый сигнал, а его всё нет и нет. И по абсолютной величине он небольшой, так что-то, что там на настоящий момент наблюдения происходит мы уже давно знаем, ничего нового нет, в результате резко возрастает дефицит разрешённой энергетики. Способность поддержания концентрации внимания при дефиците есть типологическое свойство, т. е. врождённое и не изменяемое.

Какие варианты этого свойства?

1) Концентрация падает. Усталость, низкая выносливость, переключение на другой вид деятельности, если нет прежнего интереса (а это именно реактивность) для пополнения регистрации новизны — меланхолический подтип.

2) Концентрация падает. Но интерес к отслеживанию не даёт отвлечься, тогда перестраивается иерархичность снабжением энергией и она в первую очередь идёт на поддержание концентрации внимания с «обесточиванием» по другим подсистемам организма, наступает потеря координации системы как целого — холерический подтип.

3) Концентрация падает. Временно ослабляется масштаб мониторинга, этим подпитывается энергия и масштабирование осуществляется в щадящем режиме, т. е. приобретается способность выделить сигнал о потенциальной возможности застать ожидающиеся изменения на обусловленном участке. Когда такой сигнал улавливается, тогда масштабирование резко возрастает, если ничего не происходит, то масштабирование падает — сангвинический подтип.

4) Концентрация падает. Включаются врождённые компенсаторные качества. Продолжается наблюдение на ограниченном масштабируемом участке, а энергия генерализуется через регистрирование мозговой активности в виде воображения — искусственного видения различных событий, через переключения воображаемого внимания с одного участка тела, на другой (тепловые шары). Правда это уменьшает внимание на реальном объекте, т. к. существование проходит как бы в нескольких проекциях — флегматический подтип.

Особо. Высококонцентрированное внимание свидетельствует о низком уровне абсолютной чувствительности, за исключением узкого сектора сенсорно-информационной сферы, закрывающей почти всю зону субъективного мониторинга, а слабая энергетика, проверяемая по отношению к монотонности, говорит о низком уровне различительной (дифференциальной) чувствительности — преобладании тождественности над новизной. В итоге, начавшаяся деятельность животного или быстро прекращается, по причине усталости (меланхолический подтип), или поддержание уровня работоспособности осуществляется за счёт принципа доминанты (Батуев А.С. ВНД. М. Высшая школа. 1991 г., стр. 172—180), осуществляющего энергетическую подпитку проводимого поведения при снижении энергетического обеспечения в функционировании «лишних» внутренних органов, поддерживающих гомеостаз. Такое перераспределение энергии выдвигает на первый план «силу воли» цена которой — развитие заболеваний внутренних органов (холерический подтип). Например, азартная гончая может бегать за зайцем целый день и как-то остановить это животное, вошедшее в стадию аффекта невозможно, кроме двух вариантов: отстреле зайца или полном упадке сил у собаки на грани выживания. При состоянии аффекта какое-либо управление собакой невозможно, она регистрирует слишком узкий сектор происходящего.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав