Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Государственное управление ценообразованием и регулирование цен в рыночной экономике

Читайте также:
  1. I. В экономике
  2. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  3. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  4. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  5. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  6. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  7. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  8. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  9. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?
  10. Автоматизация и регулирование технологическим процессом

Данную тему следует начать с того, что в условиях рыночной экономики цена устанавливается предприятием. Государственное воздействие на цену осуществляется в разработке методик расчета цены, рекомендаций по обоснованию цены по отраслям народного хозяйства. Государство определяет состав затрат, относимых на себестоимость, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию монополистов и пр.

Все формы и методы воздействия государства на цены делятся на два основных направления:

- прямое воздействие (административное регулирование) - участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установлении определенных правил ценообразования. Прямое вмешательство государства целесообразно, когда ставится задача стабилизации действующих цен или их незначительного роста;

- косвенное воздействие (экономическое регулирование) осуществляется через финансовую, налоговую, кредитную, таможенную и бюджетную политику. Это применение государством совокупности способов и средств, способствующих расширению предложения товаров на рынке, управлению доходами населения, регулированию налогов на продукцию.

Формы и методы прямого вмешательства государства в процесс ценообразования

Далее рекомендуется уяснить формы прямого вмешательства государства:

1. Общее замораживание цен (применяется при сильном развитии инфляции) или замораживание цен на отдельные группы товаров.

2. Установление фиксированных цен и тарифов. Предприятия должны реализовывать свою продукцию по фиксированной цене. Фиксированные цены применяются в государственных контрактах.

3. Установление пределов возможного роста цен за определенный период времени или предельного уровня цены, т. е. максимального или минимального уровня цены. Например, на социально значимые товары может быть установлен максимальный предел уровня цены местными органами власти. На алкогольную продукцию крепостью выше 28% установлен минимальный предел цены. Многие развитые страны не применяют эту форму регулирования цен даже на продукты питания, т. к. там существует эффективная конкуренция, а монополизм производителей исключен за счет антимонопольного законодательства.

4. Установление предельного норматива рентабельности. Эта форма распространена в России и применяется при регулировании цен на продукцию предприятий-монополистов, для которых нормативы дифференцированы по отраслям и группам продукции. Также эта форма применяется местными органами власти при регулировании цен определенных товаров. За рубежом этот метод не используется, т. к. имеет недостаток: не заинтересовывает предприятия снижать издержки производства.

5. Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок. Эта форма воздействия используется местными органами власти при регулировании цен предприятий оптовой и розничной торговли и распространяется только в пределах их территории.

6. Декларирование цен. Предприятия сообщают в органы ценообразования о повышении оптовых (отпускных) цен на отдельные виды товаров с соответствующей мотивацией и калькуляцией.

7. Установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции. Если предприятие устанавливает на свою продукцию цену выше рекомендательной, то по отношению к нему применяется прогрессивное налогообложение прибыли от реализации продукции. Эта форма воздействия распространена в США и Японии.

Косвенное воздействие государства на цены

Косвенное регулирование осуществляется путем применения льготного налогообложения и кредитования, субсидирования и дотирования, а также разработки и реализации государственными органами специальных программ и мероприятий. Например:

- государственное финансирование научно-исследовательских работ (НИР) на разработку и создание новых видов продукции;

- государственное стимулирование привлечения в страну иностранных инвестиций, создания совместных предприятий;

- эффективное использование таможенных тарифов, льготных таможенных пошлин по товарам, которых в стране дефицит и др.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав