Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила работы с источниками и литературой

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

После выбора темы студент приступает к подбору и первичному изучению материала. Подбор литературы целесообразно начинать с анализа тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым по специальности дисциплинам. Знакомиться с источниками и литературой целесообразно в следующей последовательности: нормативные документы (официальные документы международных организаций, Конституции, законы, подзаконные акты стран изучаемого региона); научные издания (книги, затем периодические издания); статистические данные. Ознакомление необходимо производить в порядке обратном хронологическому. При подборе нормативно-правовых актов и статических данных, отражающих тенденции развитя конкретных явлений в странах изучаемого региона целесообразно использование материалов из сети Интернет. Книги и статьи следует подбирать с использованием систематических указателей литературы в библиотеках университета, города. При изучении периодических изданий лучше всего использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год. При подборе источников и литературы необходимо сразу же составлять библиографическое описание отобранных изданий.

В процессе работы над источниками и литературой рекомендуется использовать различные способы фиксации прочитанной информации:

- делать выписки (цитаты) из прорабатываемых источников и литературы и собственные заметки по вопросам, фактам, событиям, теоретическим подходам и концепциям, относящимся к избранной теме. При цитировании или приведении различных данных следует указывать источник или литературу, из которых заимствованы соответствующие материалы;

- конспектировать текст, т.е. делать краткую запись содержания прочитанного материала. В данном случае необходимо записать все выходные данные источника: автор, название, год и место издания. Если текст взят из периодического издания (газеты, журнала), следует записать его название, год, месяц, номер, число, место издания, а также фамилию и инициалы автора, название статьи и страниц. При составлении конспекта следует отмечать страницы оригинала, структурные разделы статьи или книги, чтобы в дальнейшем облегчить оформление списка литературы и источников, на которые следует ссылаться при цитировании материала;

- составлять аннотацию – краткую характеристику статьи, книги и т.д. с точки зрения ее назначения, содержания, формы и других особенностей. Аннотация оформляется с целью ответа на вопрос, о чем говорится в статье, т.е. она должна дать общее представление о статье. Это поможет при написании обзора литературы и источников во введении курсовой работы. В аннотации указываются автор, название, выходные данные; тема статьи или книги. Указывая общую тему источника, следует использовать следующие выражения: Статья (книга, монография и т.п.) посвящена … (теме, вопросу, проблеме). Далее необходимо перечислить круг вопросов или проблем, которые затрагиваются в тексте, используя следующие формулировки: В статье (книге) анализируются (освещаются, описываются, разбираются, раскрываются, рассматриваются) следующие проблемы; / дается анализ (характеристика, описание); / приводятся результаты; / излагается теория (история, методика, проблема); / исследуется вопрос о … (проблема, процесс, зависимость, свойства) и т.д. В аннотации необходимо отметить, для кого предназначается текст: Статья предназначена для специалистов в области …; / представляет интерес для … и т.п. Язык аннотации должен быть литературным, лаконичным, простым и ясным. В ней не должно содержаться избыточной информации. Образцы аннотации содержатся практически в любых книгах на втором листе. При знакомстве с книгой в первую очередь читают аннотацию к ней.

После ознакомления с подобранными источниками и литературой следует их обработка, предполагающая систематизацию собранного материала по различным аспектам исследуемой темы, времени издания материала, основным теоретическим подходам в исследовании соответствующей темы. Такая работа позволяет определить окончательную структуру работы и составить ее развернутый план, который обеспечивает последовательность изложения материала.

При написании текста курсовой работы необходимо отделять общеизвестное от того, что носит самостоя­тельный, исследовательский характер; нельзя все подавать как результат собственных изысканий: это говорит о недостаточном знании литературы или о недобросовестности автора, который не дела­ет ссылок на использованную литературу. Особое внимание должно быть обращено на тщательность и полно­ту приводимых цитат. Недопустимым является приведение по тексту части выска­зывания, ведущее к искажению мысли цитируемого. Однако, большое количество использованных цитат говорит о том, что студент не способен изложить существо вопроса своими сло­вами.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав