Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 4. Сцепленное наследование

Читайте также:
  1. Билет №26. Наследование по завещанию, по закону. Очередность наследования.
  2. Генетика пола, наследование признаков, сцепленных с полом.
  3. Генетические задачи по теме: Сцепленное наследование
  4. ГЛАВА 2. Наследование групп крови
  5. ГЛАВА 5. Наследование признаков, сцепленных с полом
  6. Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
  7. Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  8. Глава 65. НАСЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  9. Занятие 27. Наследование пола. Наследование генов половых хромосом.

 

Сцепленным называется наследование признаков, гены которых находятся в одной паре гомологичных хромосом. Признаки, гены которых расположены близко друг к другу и чаще наследуются вместе, называются группами сцепления. Максимальная группа сцепления - вся хромосома. Число таких групп сцепления равно гаплоидному числу хромосом.

Частота (процент) перекреста между двумя неаллельными генами, расположенными в одной хромосоме, пропорциональна расстоянию между ними. Чем ближе расположены гены в хромосоме, тем теснее они связаны и тем реже разделяются при кроссинговере. За единицу расстояния между генами, находящимися в одной хромосоме, принят один процент кроссинговера, получивший название – морганида (М). (1 морганида – 1% кроссинговера или наименьшее расстояние между генами, при котором на 100 гамет встречается одна кроссинговерная. Например, расстояние 3 морганиды означает, что 3% гамет – кроссинговерные, 97% - некроссинговерные.) Это расстояние может быть определено по формуле:

 

Х = (А + С)/В,

где Х – расстояние между генами в морганидах;

А и С – количество кроссинговерных особей;

В – общее число особей.

Если число кроссинговерных особей дано в процентах, то расстояние между генами равно сумме процентного состава.

 

4.1.Написать возможные варианты кроссинговера между генами в группе сцепления: АаВвСс.

 

4.2.Написать возможные типы намет, образующиеся у организма с генотипом в группе сцепления АаВв при наличии кроссинговера.

 

4.3. Написать возможные варианты гамет, образующихся у организма с двумя группами сцепления, расположенными в разных парах гомологичных хромосом - АаВв и СсРр, при наличии кроссинговера.

 

4.4.У томата высокий рост доминирует над низким, гладкий эндосперм над шероховатым. От скрещивания двух растений получено расщепление: 208 высоких растений с гладким эндоспермом, 9 – высоких с шероховатым, 6 – низких с гладким, 195 – низких с шероховатым. Определите вид наследования, генотип исходных растений и расстояние между генами.

 

4.5.В лаборатории при скрещивании гетерозиготных серых длиннокрылых самок с черным короткокрылым самцом в потомстве оказалось 83 серых длиннокрылых мух, 79 черных короткокрылых, 18 черных длиннокрылых и 17 серых короткокрылых. Определите генотип родителей и потомков. Объясните причину возникновения четырех фенотипических групп особей и расстояние между генами у исходных организмов. Серый цвет тела и длинные крылья – доминантные признаки.

 

4.6.Гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщинистой, а окрашенные семена – над неокрашенными. При скрещивании растений с гладкими окрашенными семенами с морщинистыми неокрашенными получено следующее потомство:

4152 – гладких окрашенных,

149 - морщинистых окрашенных,

150 – гладких неокрашенных,

4166 – морщинистых неокрашенных.

Определите тип наследования и расстояние между генами.

 

4.7.При скрещивании самки дрозофилы, дигетерозиготной по генам М и С, с рецессивным самцом получено следующее расщепление по фенотипу: МС: Мс: мС: мс – 47: 3: 3: 47.

Определите расстояние между генами М и С.

 

4.8.Особь, гомозиготная по генам А и В, скрещена с рецессивной гомозиготой. Полученный гибрид возвратно скрещен с двойным рецессивом. От этого скрещивания получены результаты: АВ – 903; ав – 898; аВ – 102; Ав – 98. Объясните результаты, определите расстояние между генами.

 

4.9.Катаракта и полидактилия у человека обусловлены доминантными аутосомными тесносцепленными генам. Какое потомство можно ожидать в семье, где муж здоров, а жена больна по обоим признакам, если известно, что мать жены также страдала обоими аномалиями, а отец здоров.

 

4.10.Женщина унаследовала катаракту от матери, а полидактилию от отца. Её супруг нормален по обоим признакам. Какие аномалии можно ожидать у детей в такой семье? Сцепленные гены кроссинговера не обнаруживают.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав