Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лидерство. Старая сицилийская поговорка гласит, что удовольствие повелевать слаще полового акта

Читайте также:
  1. Борьба за лидерство
  2. Глава 3. Лидерство и руководство в образовании
  3. Занятие 5. Политические элиты и политическое лидерство (4 часа)
  4. ЛЕКЦИЯ. «РУКОВОДСТВО И ЛИДЕРСТВО».
  5. Лидерство
  6. Лидерство
  7. ЛИДЕРСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ, ФОРМЫ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ
  8. Лидерство и лидеры
  9. Лидерство и руководство в малых группах

 

Старая сицилийская поговорка гласит, что удовольствие повелевать слаще полового акта. Может быть, это и так.

Во всяком случае, люди опробовали разные способы повелевать, – показывая, дозволяя участие, братаясь, тренируя или просто отдавая приказы. Последний способ, однозначно, самый надежный и эффективный. При манипуляции людьми и руководстве ими мерило твоего успеха не в построении отношений доверия и надежности, а в достижении целей. Мерило успеха твоих людей лишь в том, способны ли они справиться с работой. Не расслабляй парней, тем более, не расслабляй себя.

Перед тем, как поставить задачу, собери все факты о ситуации и о тех, кто будет ее решать. Давай рекомендации и указания однозначно понимаемыми словами, ставя достижимые цели. Чем меньше приказов, тем лучше.

Когда говоришь, понимай, чего ты хочешь достичь. Отвечай на вопросы до тех пор, пока не станет предельно ясно, что должно быть сделано, но никогда не извиняйся перед своими людьми.

Не фамильярничай со своими подчиненными. Вдохновляя восхищение, фамильярность порождает подозрение.

Никогда не заключай союз против боссов с их подчиненным. Придет день, когда подчиненных приблизят, и тогда, зная тайну сговора и боясь, что их раскроют, они решат защитить себя и сдадут тебя первыми.

Даже солдаты в самом низу твоей Семьи имеют власть над кем-то. Чтобы добиться от них максимальной продуктивности, показывай свое уважение к ним, но помни – они не Доны.

Вне зависимости от качеств твоих людей, ты должен продолжать говорить им о том, что они лучшие и могут стать ими. Указывай на их ценность, когда цель достигнута; не хвали их слишком часто. Собираясь наказать публично, критикуй их как группу; не выделяй личности. Это те люди, которые будут воевать за тебя. Поэтому умасливай их. Каждый день.

Однако имей в виду, что если будешь слишком добр, рано или поздно солдаты поднимут восстание. Обращайся с ними жестко и они охотно выполнят твои приказы.

Очень часто женщины, как подчиненные, любят, когда с ними обращаются жестче, чем с солдатами мужчинами. Большинство людей воспринимают доброту как слабость; из-за этого им нравится получать приказы в прямой, жесткой форме. Они уважают силу. Это вдвойне справедливо для женщин, потому что их отцы были для них грубой властью; большинство маленьких девочек любит и уважает отцов, даже став взрослыми женщинами. Таким образом… Пользуйся этим.

Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Оплати за любое предательство максимально быстро и публично. Ты умрешь как лидер, если позволишь предателю остаться безнаказанным хотя бы раз.

И последнее, если ты узнаешь, что у одного из твоих солдат или лейтенантов есть домашние проблемы: супружеская неверность, у жены поставили диагноз дипсомании, клептомании, нимфомании, любой другой мании, или подобные проблемы возникли у детей, – пристально присматривай за ними. Яблоня часто падает недалеко от яблока.

На самом деле, большинство менеджеров от бога, которые преуспевали в течение длительного времени, говорят тихо, спокойно и взвешенно. Тихая речь заставляет других прислушиваться. Это качество можно и нужно развивать. Но запомни – чем больше ты говоришь, тем меньше тебя слушают.

Время от времени ты должен быть резким и даже грубым со своим персоналом («Говоря со мной, ты должен заткнуться!»). не беспокойся, что о тебе скажут плохо. Это уже говорят. Но, в основном, старайся быть вежливым и понимающим. Ублажай большинство, подавляй меньшинство. Умасливай. Подмазывай.

Старайся быть честными, насколько это возможно. Говори правду о своих планах в части, необходимой для выполнения поставленных задач, или не говори ничего. Заставь их думать, что ты человек слова. (Гарри Конном, всемирно ненавидимым царем киноиндустрии, восхищались за умение держать слово. Обещая уничтожить тебя, он всегда выполнял угрозу.) Будь последовательным, за редким исключением, когда непоследовательность необходима для встряски персонала и разрушения их самоуспокоенности и самоудовлетворенности.

Когда ты наверху, все, что ты делаешь, будет восприниматься твоим персоналом как действо гения. Во всяком случае, так скажут. И большинство не будет лукавить или пытаться славословить. Для них ослиная глупость из твоих уст станет истиной в последней инстанции просто потому, что ты – босс. Поэтому не верь лести подчиненных. (Твой Consigliere станет великой корректирующей силой для таких случаев.)

На встречах поручи кому-нибудь озвучивать твои новые цели. Посмотри на реакцию своего персонала. Отметь, кто поддерживает тебя, кто противостоит тебе, кто и с кем заключает союзы. Определи, чье мнение уже составлено, чье еще нет. Ели хочешь гулять по воде, знай, где под ней есть рифы.

Среди твоего персонала скоро появятся фракции, клики, союзы. В борьбе за власть очень важно, кто и что отрывает (большой бюджет, продвижение или прибавку к зарплате, одобрение своих идей). Твоя задача – присмотреть, чтобы эта возня не мешала достижению целей организации.

Информация жизненно необходима лидеру, а офисные сплетни, отражающие корпоративные интриги, куда информативней формальных отчетов. Однако есть масса вещей, знание о которых не стоит демонстрировать, поэтому сократи до минимума количество отчетов, попадающих на твой стол. гораздо проще изображать формальное неведение и не вступать в войну фракций, если нет необходимости принять чью-либо сторону. Со временем проблема разрешит себя сама. В некотором смысле, терпение улаживает конфликты.

Лучший выход – брать в голову как можно меньше проблем подобного рода. Все равно тебе не обязательно понадобится командная игра от твоих сотрудников. Ты захочешь, чтобы твои солдаты боролись за твой взгляд и твою милость. (Это не означает, что их нужно стравливать друг с другом.) Если они будут знать, что твой взгляд и твою милость они получат, достигая продуктивности, от офисного соперничества ты получишь производительность и результативность.

Если внутри организации у тебя есть группа, постоянно достигающая высоких результатов, выполняющая все задачи, ради бога, не разбивай ее. Волшебство комбинаторики хитрых передвижений улетучится в тот же момент.

Когда ты скачешь на быстрой свежей лошади, не нужно спрыгивать с нее и вести ее шагом. Скачи на ней, пока она жива.

С другой стороны, передвигай подчиненных от задачи к задаче, от группы к группе. Не будешь делать этого, люди перестанут думать, перестанут действовать, впитывая твой бюджет с малым отбоем.

Поручай смутьянам невыполнимые задачи. Дай им проявить или уничтожить себя. Если ты завинчиваешь гайки на одной из своих команд, будь прям и спокоен с другими командами, пока не придет их черед. Если позволяет ситуация, не приказывай кому-либо сделать что-либо. Поставь задачу тому, кто вызывается ее выполнить. В большинстве случаев это лучший способ решать проблемы, и ты сможешь открыть для себя обещающих солдат, которых ты мог бы проглядеть. Когда нужно поставить задачу кому-нибудь, ставь ее только ему. Не нужно противопоставлять друг другу двух людей в решении одной и той же проблемы, как советуют большинство консультационных фирм (теория консультантов заключается в том, что стравливание людей друг с другом приведет к выполнению задачи и определит, кто из них лучше. Хотя Наполеон заметил, что один плохой генерал гораздо лучше двух хороших).

Поэтому поручай одному. Объясни ему цели работы и дай полномочия и средства для их достижения.

Разреши выбирать средства и способы без отклонений в сроках и целях (всегда есть причины).

Суди по результатам.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав