Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация кредитных операций

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II Классификация.
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. V. Классификация ЭВМ по назначению

1) Коммерческий кредит - это товарная форма кредита, которая определяет отношения по вопросам перераспределения материальных фондов и характеризует кредитное соглашение между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Участники кредитного отношения при коммерческом кредите регулируют свои хозяйственные отношения и могут создавать платежные средства в виде векселей - обязательств должника уплатить кредитору указанную сумму в определенный срок.

Коммерческий кредит можно охарактеризовать как кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Он предоставляется под обязательство должника (покупателя) погасить в определенный срок, как сумму основного долга, так и начисленные проценты.

Применение коммерческого кредита требует наличия у продавца достаточного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников.

Выделяют пять основных способов предоставления коммерческого кредита:

• вексельный способ;

• скидка при условии оплаты в определенный срок;

• открытый счет;

• сезонный кредит;

• консигнация.

При вексельном способе после поставки товаров продавец выставляет тратту на покупателя, который, получив коммерческие документы, акцептует ее, то есть дает согласие на оплату в указанный на ней срок.

Другой способ - скидка при условии оплаты в определенный срок. Этот способ предусматривает условие, что если платеж будет произведен покупателем в течение оговоренного в контракте периода после выписки счета, то из цены будет вычтена скидка. В противном случае, вся сумма должна быть выплачена в установленный срок.

Согласно договору об открытом счете, однажды принятому обеими сторонами, покупатель может делать периодические закупки без обращения за кредитом в каждом отдельном случае. Обычный порядок осуществления сделки таков: когда покупатель заказывает товар, он немедленно отгружается, а платеж за него производится в установленные сроки после получения счета.

Сезонный кредит обычно применяется в производстве игрушек, сувениров и других изделий массового потребления. Этот способ разрешает розничным торговцам покупать товары в течение всего года с целью организации необходимых запасов перед пиком сезонных продаж и позволяет отсрочить платеж производителю до конца распродажи. Например, производители игрушек разрешают торговцам закупать игрушки за несколько месяцев до Рождества, а платить за товар - в январе, феврале. Главное преимущество при этом способе - возможность выпуска продукции без дополнительных расходов на складирование, хранение и так далее.

Консигнация - способ, при котором розничный торговец может просто получить товарно-материальные ценности без обязательства. Если товары будут проданы, то будет осуществлен и платеж производителю, а если нет, то розничный торговец может вернуть товар производителю без выплаты неустойки. Консигнация обычно применяется при реализации новых, не типичных товаров, спрос на которые трудно предположить. Примером может служить практика производства и продажи новых учебников для институтов. Книгоиздатели посылают свои книги в институтские магазины с условием их возврата, если они не будут куплены.

Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги.

Основная цель этого кредита - ускорение процесса реализации товара, а, следовательно, извлечение заложенной в них прибыли.

Он оформляется в виде долгового обязательства – векселя, оплачиваемого через банк.

Коммерческий кредит принципиально отличается от другого кредита - банковского следующим:

• в роли кредитора выступают неспециализированные кредитно-финансовые организации, связанные с производством, либо реализацией товаров и услуг;

• предоставляется исключительно в товарной форме;

• ссудный капитал интегрирован с промышленным или торговым. Это в современных условиях нашло практическое выражение в создании финансовых компаний, холдингов и других аналогичных структур, включающих в себя предприятия различной специализации и направлений деятельности;

• средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени;

• при юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально, например: через фиксированный процент от базовой суммы;

В развитых странах коммерческий кредит составляет 20 – 30 процентов всех кредитных сделок. Например: в Италии - 85 % от суммы всех сделок в оптовой торговле осуществляется на условиях коммерческого кредита, причем средний срок по нему составляет около 60 дней, что существенно превышает срок фактической реализации товаров непосредственным потребителям.

В современных условиях на практике применяются в основном три разновидности коммерческого кредита:

• кредит с фиксированным сроком погашения;

• кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров;

• кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

С формированием и развитием рыночной экономики использование коммерческого кредита будет расширяться. Субъектами коммерческого кредита являются предприятия, выступающие в качестве заемщиков. Это значит, что специализированные кредитные учреждения (банки) в этом случае прямого участия в сделке не принимают. Однако на практике большинство случаев коммерческий кредит переплетается с банковским кредитом: кредитор, имея обязательства заемщика – вексель, может учесть его в банке и получить под него банковский кредит. Но этот факт не устраняет главного признака коммерческого кредита – предоставление взаймы средств одной коммерческой структурой другой коммерческой структуре.

Погашение коммерческого кредита может осуществляться путем:

• уплаты должником по векселю;

• передачи векселя в соответствии с действующим законодательством другому юридическому лицу;

• переоформление коммерческого кредита на банковский кредит.

В случае оформления коммерческого кредита с помощью векселя, другие соглашения о предоставлении кредита не составляются.

В случае оформления коммерческого кредита не с помощью векселя, погашение такого кредита осуществляется на условиях, предусмотренных договором сторон.

2) Лизинговый кредит - это отношения между юридическими лицами, которые возникают в случае аренды имущества, и сопровождаются заключением лизингового соглашения. Лизинг является формой имущественного кредита.

Объектом лизинга является:

• разное движимое имущество (машины, оснащение, транспортные средства, вычислительная и другая техника);

• недвижимое имущество (дома, сооружения, система телекоммуникаций и прочее).

Субъектами лизинга могут быть:

• лизингодатель (субъект хозяйствования, который является собственником объекта лизинга и сдает его в аренду);

• пользователь (субъект, который заключает соглашение с лизингодателем на аренду и обретение права владения и распоряжения объектом лизинга, в установленных лизинговым соглашением границах);

• производитель (предприятие, организация и прочие субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство или реализацию товарно-материальных ценностей).

Лизинговые операции подразделяются на несколько групп в зависимости от: характера отношений собственности:

1. Оперативный лизинг – аренда имущества, оборудования на срок, меньший времени его функционирования, и затраты за время аренды не покрываются для лизингодателя. Арендатор распоряжается имуществом не длительный период времени (2-5 лет) и до окончания срока лизингового договора может завершить лизинговые платежи и вернуть имущество лизингодателю, которое станет объектом нового лизингового договора, или продолжить договор на новых условиях или выкупить имущество по согласованной цене с лизингодателем.

2. Финансовый лизинг – это основной вид договора на аренду средств финансового характера, который базируется на том, что лизингодатель покупает оборудование по заявке клиента, которому и сдает его в долгосрочную аренду, при этом стоимость оборудования и эксплуатационные затраты полностью окупаются лизингодателю в течение срока аренды. Арендатор после окончания срока договора выкупает предметы лизинга по остаточной стоимости.

3. Поворотный лизинг характерен тем, что собственник оборудования (производитель) продает его лизинговой компании и одновременно берет это оборудование у нее в аренду. Чаще всего это происходит тогда, когда собственник оборудования таким путем хочет улучшить свое финансовое состояние.

4. Чистый лизинг – это отношения, при которых арендатор берет на техническое обслуживание арендованное имущество и, в платежах по лизингу не добавляются затраты лизингодателя на эксплуатацию имущества, то есть – чистые платежи.

5. Револьверный лизинг характерен тем, что в лизинговом договоре предусматривается периодическая замена оборудования, на современные образцы.

По природе арендованного объекта лизинг делится на:

1. Лизинг движимого имущества.

2. Лизинг недвижимого имущества.

3. Лизинг потребительских товаров длительного использования.

4. Лизинг секонд-хенд.

В зависимости от лизингового рынка лизинг классифицируют как:

1. Внутренний.

2. Международный: - прямой лизинг – это лизинговое соглашение, при котором две стороны находятся в разных государствах и подчиняются разным юридическим и налоговым положениям.

- непрямой лизинг - это лизинговое соглашение, при котором две стороны являются юридическими лицами одной страны, но капитал одной из них, хотя бы частично, принадлежит иностранным банкам или иностранным лизинговым компаниям.

Кроме того, международный лизинг подразделяют на:

1. Экспортный лизинг – это когда поставщик и лизинговая фирма находятся в одной стране, а арендатор – за границей.

2. Транзитный лизинг – это когда все три стороны принадлежат к разным странам.

3. Импортный лизинг – это когда арендатор и лизинговая компания находятся в одной стране, а поставщик – в другой.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав