Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закат схоластики и появление рационалистических идей.

Читайте также:
  1. Б. появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, токсического и иного опьянения
  2. Билет 47. Съезд народных депутатов СССР. Реформирование политического устройства страны. Появление политической оппозиции.
  3. Введение. Появление интернета и компьютера.
  4. ЗАКАТ ЦАРСТВОВАНИЯ
  5. История эволюционных идей. Значение работ К. Линней, учения Ж. Б. Ламарка
  6. КАЗАЧЕСТВО: ПОЯВЛЕНИЕ, ПЕРВЫЕ ВОЙНЫ И ВОССТАНИЯ.
  7. Какое из перечисленных выражений означает появление ровно двух из трех событий А, В, С.
  8. Латентный этап приватизации и появление крупного бизнеса
  9. Можно ли сделать так, чтобы при вводе новой номенклатурной позиции программа автоматически контролировала появление дублей в справочнике «Номенклатура»?

 

В XIII в. формируется и укрепляется оппозиция схоластике. Английский философ и естествоиспытатель, францисканский монах Роджерс Бэкон (1214–1292) полагал, что главное – это опытное знание. Посредством внутреннего опыта – интуитивного, мистического – постигается Бог. Природные вещи познаются во внешнем опыте с помощью чувств.

Иоанн Дунс Скот (1265–1308) индивидуальное почитал высшей реальностью. Многие моменты учения Дунса Скота резко противоречили идеям томизма. Так, Фома Аквин‑ский говорил о примате разума и знания над волей, Дунс Скот, наоборот, отводил первое место воле. Он учил, что у Бога, как и у человека не воля зависит от разума, а разум от воли. Доказывалось это утверждение исходя из того, что не все представляющееся разумным соответствует Божественной воле, следовательно, разум не первичен. Учение Дунса Скота о примате воли над разумом открыло дорогу иррационализму.

Творчество английского философа‑схоласта, главного представителя номинализма XIV в. Уильяма Оккама (ок. 1285–1349) приходится на период заката схоластики. В своей книге «Сумма логики» Оккам доказывает, что между верой и разумом – целая пропасть: вера – это одно, разум – совсем другое. Говоря о Святой Троице, Оккам полагает, что это превосходит любой смысл, любой разум, здесь только вера. Не «понимаю, чтобы верить» (Фома Аквинский), не «верю, чтобы понимать» (Ансельм Кентерберийский), но «верю и понимаю» – вот позиция Оккама. Будучи номиналистом, Оккам отдает приоритет индивидуальному. Универсалии – это всего лишь имена. Реально только отдель ное. В отдельном нет ничего общего, неизменного, необходимого. Универсалии – полезны, но нереальны. Согласно принципу «бритвы Оккама»[40]понятия, несводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки. Чувственный опыт – вот главное: мы знаем только качества вещей, постигаемые в опыте. Никакого бытия, субстанции самих по себе не существует, как не существует и действующих, целевых причин: признание таковых противоречит принципу «простоты», «экономии» мышления. Причина – это нечто, за которым следует другое нечто, и все.

Оккам полагал, что папа – не наместник Христа, но его служитель, а церковь – это свободное сообщество верующих. В церкви нет места теократии и аристократии; церковь должна вернуться к евангельской бедности.

В качестве попытки противодействия нарастанию рационалистической тенденции в XIII–XIV вв. выступил мистицизм. Приверженцы мистицизма доказывали, что Бог может быть понят только в результате «энтузиазма», т. е. эмоционального подъема личности. Выдающимися представителями мистицизма были Майстер Экхарт и Томас Мюнцер.

Основатель немецкого мистицизма Майстер Экхарт (1260–1327) доказывал, что Бог – во всем, но он невыразим. Вне Бога все лишено смысла; чтобы обрести смысл, человек должен вернуться к Богу. Бог – это истина, милосердие, любовь. Человек становится свободным, когда воспламеняется любовью к Богу. Подлинная любовь к Богу требует самоотречения, свободы от вожделений. Праведник имеет Бога в своей душе, поэтому ничто не может поколебать покоя его души, он все принимает с благодарностью и без ропота. В мистическом духовном порыве «человек созерцает Бога уже в этой жизни с той же полнотой и бывает блажен совершенно в той же мере, как и после этой жизни», считает Экхарт, ибо, по его мнению, царство Божие есть не что иное, как душа человеческая, созданная подобной божеству, а в царстве Божием человек есть бог («О царстве Божием»).

Для мистиков встреча с Богом возможна не только в храме, но повсюду: и в хлеве, и у костра. Понятно, что такой слившийся с богом человек не нуждался ни в церкви, ни в церковных ритуалах, поэтому в 1329 г. папа признал ряд положений Экхарта еретическими.

Учение Экхарта получило дальнейшую интерпретацию в творчестве Николая Кузанского (1401–1464). Если схоластика базировалась на идее личного Бога и конечности созданного им мира, то Кузанский обосновывал идею обезличенного Бога, понимаемого как «абсолютный максимум». В сущности, он пантеистически сближал природу и Бога: Бог – статическая божественная сущность, актуальная бесконечность; природа – изменившаяся сущность, потенциальная бесконечность. В божественной сущности «свернуты» все вещи, таким образом, природа – это результат «развертывания», а не творения.

Николай Кузанский предугадал гелиоцентрическое понимание мира. Он считал, что мир – это бесконечный шар, не имеющий ни границ, ни определенного центра: его центр – везде и нигде (с точки зрения Аристотеля центр мира – Земля). В мире нет ничего абсолютного, кроме бесконечности; движение, покой – относительны.

Познание Бога в «свернутом» виде – дело веры. Познание «развернутого» мира, т. е. Бога в единстве с природой, – дело разума. Разумное познание осуществляется диалектически, через преодоление противоречий. Поскольку в Боге как в абсолюте все противоречия слиты, постольку его познание невозможно с помощью разума, познать Бога возможно лишь посредством веры.

Воззрения Николая Кузанского во многом послужили основой взглядов Джордано Бруно (1548–1600). Развивая идеи Николая Кузанского и гелиоцентрическую космологию Коперника, Бруно отстаивал концепцию бесконечности Вселенной и бесчисленного множества миров. У Бруно Бог, Материя, Вселенная – понятия, в сущности, тождественные. Вселенная едина и беспредельна, она существует вечно и состоит из множества миров. Материя, состоящая из атомов, – активное, творческое начало; условиями ее существования являются пространство и время. Способность Материи‑Бога к движению есть «душа мира».

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав