Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые виды растений, занесенных в Красную книгу Кировской области

Читайте также:
  1. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  2. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  3. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  4. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  5. АВМ области гиппокампа
  6. АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ
  7. Агроклиматическая характеристика области
  8. Административная ответственность за правонарушения в области торговли и финансов
  9. АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
  10. Администрация Шатровского района Курганской области

Горошек гороховидный, вика гороховидная (семейство бобовые), редкий вид.

Многолетнее травянистое растение. Стебли этой травы длинные, в высоту до 1 м и более, по своему характеру лазящие. С помощью ветвистых завитков-усиков на концах перистых листьев могут подниматься по стеблям других растений, выбирая самые освещенные места. Листочки горошка гороховидного в числе 2-5 пар, яйцевидные крупные. Цветоносы обычно немного короче листьев. Цветки собраны в кисть по 10-15 штук, некрупные повислые. Венчик имеет бледно-желтую окраску. Бобы продолговатые, созревая, они растрескиваются вдоль, разбрасывая мелкие семена – горошины. Горошек гороховидный ценен кормовыми достоинствами.

В кировской области изредка встречается по лиственным лесам, кустарникам, опушкам в Юго-Восточном, Центральном Южном и Южном ботанико-географических районах. Цветет в июне-июле, плодоносит в июле-августе.

Отнесен ко второй категории. Необходима охрана мест произрастания.

Чина Гмелина.Очень редкий вид.

Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м с утолщенным ветвистым корневищем. Отличается крепкими, прямостоячими, ребристыми стеблями, голыми или слегка опушенными. Перистые листья состоят из 3-4 пар продолговато-эллиптических, на концах заостренных листочков. На верхушке листа вместо конечного листочка шиловидный отросток. Цветки собраны в негустые кисти из 5-15цветков, по длине немного превышающие листья. В начале цветения венчики желтовато-белые, при отцветании становятся оранжевыми. Бобы слегка согнутые и заостренные на верхушке с 12-15 семенами.

В Кировской области известно только одно местонахождение в Северо-Западном районе.

Как декоративное растение требует полной охраны, уточнения условий местообитания. Отнесена к первой категории.

Валерьяна лекарственная (аптечная) (семейство валерьяновые).

Многолетнее травянистое растение с прямостоячим, полым внутри, стеблем, достигающим в высоту 1 м и более. Стебель в нижней части фиолетовый. Корневище короткое, густо усаженное многочисленными шнуровидными светло-бурыми корнями. Корни и корневища обладают сильным специфическим запахом и сладковато-горьковатым вкусом.

В кировской области встречается довольно часто на сырых местах - осоковых и торфяных болотах, заболоченных лугах и лесах, по берегам ручьев, в ивняках. Цветет в июле августе.

Кроме валерианы лекарственной в Кировской области встречается валериана волжская, менее высокое растение (50-70 см), с нитевидными корнями. Отличается мягкими корнями, очень тонкими голыми листьями. Цветет в июне-августе

Валериана возвышенная – крупное растение более 1 м высотой. Отличается тонкими, в сухом состоянии желтовато-зелеными листьями. Цвете в июне-августе. Часто встречается по болотам и более сухим местам – лугам, опушкам еловых лесов, вырубкам.

Все виды валерианы отнесены к 3-й категории и требуют охраны от массовых заготовок.

Касатик сибирский (ирис сибирский) (семейство касатиковых)

Многолетнее растение с ползучим, тонким корневищем, в верхней части густо покрытым бурыми остатками листьев. Стебель прямостоячий, полый внутри, высотою до 1м. Цветки собраны на верхушке стебля по 2-3, крупные, синие или лиловые. Листочков околоцветника 6.

Жизнь одного цветка недолгая – 1-2 дня, но от корневища отходят многочисленные стебли.

Плоды касатика – трехгранные коробочки, в которых образуются плоские семена, похожие на мелкие монеты.

В Кировской области это растение встречается почти по всей территории. Растет по заливным лугам, среди кустарников по р.Вятке и ее крупным притокам. Цветет в конце мая – июне.

Необходимость охраны вызвана высокими декоративными свойствами растения. Численность популяции резко сокращается, особенно в окрестностях крупных населенных пунктов.

В Кировской области отнесено ко 2-й категории.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав