Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь внутренней и внешней формы

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. II. Этапы внешней политики. 1928-1932 гг.
  9. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  10. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.

 

Существует некая оптимальная структура каждой полосы в газете и номера в целом в журнале, исходя из которой можно составить определенную жанровую программу полос, предусмотреть разумное соотношение информационных и аналитических материалов и т.д. Этим исчерпываются структурные уровни издания для большинства журналистов, но не для дизайнера. Он должен уметь структурировать каждую публикацию, то есть представлять ее строение, порядок следования частей, логические связи между ними.

Скажем, корреспонденция состоит из рубрики, заголовка, вводки, текста, комментария и иллюстрации с подписью. К материалу, кроме того, относится несколько справок (цифры, цитаты из официальных документов и пр.). Если дизайнер стремится грамотно смакетировать данный материал, он должен выявить предложенную структуру при беглом знакомстве с набранным текстом, который в авторском файле, как правило, не имеет выделений. А ведь именно взаиморасположение оформительских комплексов (перечисленных смысловых частей публикации после придания им соответствующей формы) и называется композицией материала.

Следует сказать о структуре и композиции комплекса элементов. Возьмем заголовок в качестве образца простого комплекса. Структурные аспекты могут быть представлены в нем количеством слов, порядком их следования. Заголовок, состоящий из нескольких слов, бывает одно-, двух-, трехстрочным: речь вновь идет о структуре. А вот как эти строки расположены — традиционно горизонтально или “поставлены на попа” — результат композиционного решения. Выключка строк (смещение влево или вправо), построение заголовка в виде прямой или перевернутой пирамиды — все это относится к композиции комплекса.

Конечно, макет делается в ином порядке, а не методом постепенного усложнения объекта верстки (комплекс — материал — полоса). Сначала определяют принципиальную композиционную схему всей страницы в газете и разворота в журнале, а уже затем переходят к верстке отдельных материалов в газете и сложных комплексов в журнале. Причем многие из них (например, заголовочный, иллюстрационный, справки, врезки) обладают формальной — композиционной — самостоятельностью. Заголовочный комплекс можно ставить над текстом, сбоку от него или внутри. Иллюстрации, как правило, не привязываются к конкретному месту, а заверстываются в рамках многоугольника, называемого материалом. Так что, публикация (с точки зрения дизайнера) — это определенная плоскость, какая-то площадь, часть полосы, разворота, номера, занимаемая этой единицей текста.

И уже здесь возникает проблема, в какой мере композиция должна соответствовать структуре. Рассмотрим такой пример. Публикация состоит из заголовочного комплекса (рубрики, заголовка и подзаголовка), текста и четырех иллюстраций. Один снимок упоминается в начале репортажа, о двух других речь идет в середине, а о четвертом — в конце. При последовательном расположении комплексов одного под другим (вертикальной верстке) нетрудно поставить материал так, чтобы его композиция точно соответствовала структуре. Но так же вероятно и горизонтальное размещение (горизонтальная композиция) всех комплексов, например: две иллюстрации сверху, под ними заголовочный комплекс, текст и еще ниже — две оставшиеся. Такая верстка ставит перед дизайнером задачу: как размещать снимки? Первая и последняя фотографии будут поставлены соответственно в верхний левый и нижний правый углы. А куда заверстывать вторую и третью иллюстрации? Журналисты решают проблему просто, давая в тексте указание: “Верхний снимок справа*; “На снимке слева • внизу” и т.п. Но это не композиционное, а содержательное решение.

Определенная проблема взаимосвязей, взаимоотношения частей комплекса, материала (в данном случае), полосы рассматривается в композиционном аспекте. Одна из важных сторон — верстка, то есть взаиморасположение перечисленных объектов на полосе в газете, на развороте в журнале, а также их форма. Виды верстки в газете определяют по следующим признакам: 1) конфигурации материала — прямая, ломаная; 2) соотношению ширины и высоты публикации — горизонтальная, горизонтальная с вертикальными пересечениями, вертикальная с горизонтальными пересечениями, вертикальная; 3) отношению к осям симметрии — симметричная, асимметричная; 4) ширине колонок материала — постоянная или переменная по горизонтали. Для журналов актуальны два последних признака. Кроме того, привлекает внимание ярусная верстка (аналог горизонтальной в газете).

Прямой называется верстка, при которой материал имеет форму прямоугольника. При ломаной публикация представляет собой многоугольник, насчитывающий более четырех углов. Прямая верстка статична, удобна для восприятия. Ломаная динамична, но при неумелом ее применении возникают конфигурации, с трудом воспринимаемые читателем Данную разновидность верстки корректнее рассматривать на уровне материала, так как полос, где все публикации имели бы ломаную конфигурацию, практически не встречается.

Горизонтальные композиционные схемы (ярусная верстка) применяются во многих изданиях.Однако для газет более типично сочетание на полосе материалов, смакетированных как горизонтально, так и вертикально. В зависимости от преобладания той или иной разновидности мы говорим о верстке горизонтальной с вертикальными пересечениями (горизонтально расположенных публикаций больше) или вертикальной с горизонтальными пересечениями — больше вертикальных.

Следует отметить, что горизонтальная верстка подчеркивает иерархию материалов — структуру страницы, разворота, в то время как вертикальная уравнивает их значение. Симметричная верстка (относительно вертикальной оси симметрии полосы и/или разворота) используется при макетировании публикаций, занимающих целую страницу; печатании политических программ, заявлений, биографий и портретов кандидатов во время избирательной кампании; опубликовании нескольких выступлений, содержащих полярные взгляды на одну и ту же проблему; наконец, в том случае, если редакция не желает оказывать предпочтение какой-либо точке зрения (рис. 3.5).

Что касается верстки, переменной по горизонтали, то она может проявиться как на уровне подборки, блока, полосы, разворота, так и номера (рис. 3.6). В еженедельнике “TV Парад” каждый раздел имеет, как правило, один формат набора. Но в каждом номере есть все возможные варианты разверстки материалов на три, четыре, пять и шесть колонок на полосе. Поэтому можно сказать, что для издания характерна “номерная” разноформатица (в редакциях именно так называют вере псу переменную по горизонтали), в то время как в “Московском комсомольце” используют колонки разной ширины почти на каждой полосе,;\ порой и в отдельной публикации.

Форматы колонок и их количество на странице зависят друг от друга. В то же время ширина колонки — существенный признак ритма — одна из характеристик композиции.

Дизайнер работает над композицией полосы, уравновешивая иллюстрации и другие графические “пятна” на ней. На разных уровнях системы “издание” характеристики композиции играют различную роль. Рассматривая композицию материала в газете, в первую очередь, как правило, оценивают его конфигурацию, горизонтальное или вертикальное расположение, симметричность. Уже здесь начинается какой-то ритм, проявляются равновесие, контраст и т.п. свойства. Часто необходимо решать вопросы пропорционального соотношения частей текста (при “утопленном” заголовке), размеров текста и иллюстраций, заголовочного комплекса и текста и др.

Естественно, наиболее полно композиционные связи, приемы композиционных решений и средства композиции раскрываются на полосе или развороте. На уровне номера они вновь свертываются, уходят “в себя”. Можно, конечно, говорить, что в номере представлена исключительно прямая верстка, или давать оценки типа “спокойная” или “динамичная” композиция. Однако и первое, и второе нередко характеризует не только номер, но и все издание в целом, для одного характерна динамичная верстка, для другого — спокойная.

 

Композиция журнальной полосы или разворота представляет собой взаиморасположение на плоскости заголовочного, текстового, иллюстрационного и поясняющих комплексов. Варианты композиции (взаиморасположения) дизайнер находит, делая макет полосы или разворота. В макете реализуется структура, но одновременно он служит воплощением композиции: недаром макеты называют композиционными схемами.

Процессы макетирования в газете и журнале различаются. В газете оформитель ищет варианты композиции полосы, не вдаваясь на первых порах в детали. Он решает проблемы горизонталей и вертикалей, симметрии и асимметрии. Найдя приемлемую схему, спускается на “ступеньку ниже” — переходит к поискам композиции отдельных материалов: где будет в каждом конкретном случае располагаться заголовочный комплекс, как поставить иллюстрации. И, как минимум, в одном случае (но чаще в двух-трех) дизайнер детально разрабатывает композицию комплекса (еще одна ступенька вниз). Обычно речь идет о заголовочном комплексе, состоящем из иллюстрации, заголовка, подзаголовка, врезки; делается подробный макет иллюстрационных блоков фоторепортажей, фотоочерков. Проработав детали и разметив оригиналы, газетный оформитель возвращается к макету полосы: рисует подробный, окончательный вариант композиции.

Журнальному дизайнеру нет необходимости спускаться с уровня полосы на три-четыре ступеньки вниз: он постоянно имеет дело с комплексами. Если в газете на полосе помешается несколько материалов, то в журнале одна публикация занимает несколько полос. Следовательно, структура журнальной полосы (разворота) зависит от структуры материала и предполагает пропорциональное распределение площади под комплексами различных видов. Чтобы крупный материал в журнале выглядел как единое целое, необходима единообразная композиция всех полос, занимаемых данной публикацией. Наиболее часто встречающийся прием стилистического единства, бросающийся в глаза даже неискушенному читателю, — ярусная верстка (рис. 3.7; рис. 3.8), получившая признание благодаря журналу “Наука и жизнь" Основная статья раздела размещается в верхней части страницы на четырех—шести полосах, а в “подвал* заверстываются справки, таблицы, заметки на заданную тему.

Говоря о журнале, можно вести речь о композиции номера Макет является ее воплощением и предлагает выдержанную в едином стиле систему композиционных схем всех публикации номера.


 

Как оценить качество дизайна газеты?




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО 1| ВИДЫ И ТИПЫ КОММУНИКАЦИИ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав