Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава восьмая. По общему мнению платоников, все вещи, находящиеся в создателе мира, присутствуют в мире телесном с той лишь разницей

Читайте также:
  1. Глава восьмая
  2. ГЛАВА ВОСЬМАЯ
  3. Глава восьмая
  4. Глава восьмая
  5. Глава восьмая
  6. Глава восьмая. Как начинать выступление
  7. Глава восьмая. Простодушный отправляется ко двору. По дороге он ужинает с гугенотами
  8. ГЛАВА ВОСЬМАЯ. РАЗГОВОР МЕЖДУ ЧИТАТЕЛЕМ И АВТОРОМ
  9. Глава двадцать восьмая. Разговор

О ТОМ, КАКИМ ОБРАЗОМ ЭЛЕМЕНТЫ НАХОДЯТСЯ В НЕБЕСАХ, В ЗВЕЗДАХ, В ДУХАХ, В АНГЕЛАХ И В САМОМ БОГЕ

По общему мнению платоников, все вещи, находящиеся в создателе мира, присутствуют в мире телесном с той лишь разницей, что здесь они существуют другим способом, а именно, следуя природе подчинения, принимающей влияние и отпечатки. Так из элементов состоят не только все вещи здесь внизу, но и сами небеса, звезды, духи, ангелы и сам Бог, который есть творец и создатель всех вещей. В низшем мире элементы встречаются в грубой и материальной форме, в то время, как в небесах они существуют в своей естественной и совершенной форме. Так, все там находится в своей совершенной чистоте; прочность земли без грубости и без материальности; подвижности воздуха без густоты и примеси, жар огня без жгучести, сверкающий и животворящий. Среди планет Марс и Солнце принадлежат огню, Юпитер и Венера — воздуху, Сатурн и Меркурий — воде, а те, которые живут на восьмом небе, принадлежат земле так же, как Луна, о которой многие думают, что она состоит из воды, т.к. она притягивает воды с неба и с земли, и которыми она связана с нами, будучи ими наполнена благодаря своей близости. Среди созвездий также есть такие, в которых доминирует огонь, в других — воздух; в третьих — вода; в четвертых — земля; таким образом элементы управляют небесами, распределяя в них все четыре своих качества, следуя трем своим различным порядкам, принципу, способу и цели каждого элемента. Так созвездие Овна берет у огня свой принцип, Лев — свой прогресс и свой рост, а Стрелец — свою цель. Телец привлекает от земли свой принцип, Дева — свой прогресс, а Козерог — свою цель. Близнецы берут принцип у воздуха, Весы — прогресс, а Водолей — цель. Рак берет принцип у воды, Скорпион — прогресс, а Рыбы — цель. Элементы же формируют и составляют благодаря их смеси, все тела с планетами и знаками Зодиака, так же и духов, т.к. одни похожи на огонь, другие — на землю, третьи — на воздух, четвертые — на воду. Вот почему говорят также, что четыре потока преисподней принадлежат — Флеготон — огню, Коцит — воздуху, Стикс — воде и Ахеронт — земле.

В писании виден огонь, который терпят осужденные, огонь вечный, которому осуждены те, кто прокляты. Апокалипсис упоминает об огненном пруде, а Бытие говорит о проклятых, что Бог поразил их испорченным воздухом; Иов говорит — "они перейдут от снежных вод к чрезвычайному жару" и еще, что "есть земля мрака и несчастий, покрытая темнотой смерти". Наконец, элементы находятся также во всем, что есть небесного: в ангелах и блаженных духах, т.к. в них встречаются прочность эссенции и сила земли (т.к. они являются прочным седалищем Творца), милосердие и любовь, которые считают свойством воды. Автор псалма называет их водами, когда он сказал Богу, говоря о небесах: "Вы, который управляете водами, которые поверх вод, т.к. в них воздух тонкого духа и любовь огня, которая сияет", — вот почему святое Писание их называет "крыльями ветров", а псалмист делает на них указание в другом месте, говоря: "Вы, которые даете ангелам ваши мысли, а вашим министрам силу пылающего огня".

В чине ангелов есть также те, которые берут у огня свойства и силу, каковы Серафимы; Херувимы — у земли; Престолы и Архангелы — у воды; Господства и Начала — у воздуха; не касается ли также Создателя мира то, что земля открылась и родила Спасителя; и не называют ли его в том же Святом Писании источником живой воды, очищающей и перерождающей, дыханием жизни. Моисей и св. Павел не говорят ли они, что он есть огонь пожирающий? Всякий не может не согласиться, что элементы находятся повсюду и во всех вещах различным образом; прежде всего во всех вещах, которые заключены в этом низшем мире, но они здесь нечисты и грубы, а в вещах небесных они более чисты и более отчетливы, а живущие в том, что выше небес, превосходны, блаженны и совершенны во всем и во всех отношениях. Элементы есть даже в Создателе мира, в идеях, во всем том, что происходит в духах, в силах, в небесных добродетелях и во всем том, что есть здесь внизу в грубых и несовершенных формах, силуэтах.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав