Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава пятьдесят пятая

Читайте также:
  1. В качестве даты издания приводят год публикации документа, являющегося объектом описания. Год указывают арабскими цифрами, ему предшествует запятая.
  2. Глава двадцать пятая.
  3. ГЛАВА ПЯТАЯ
  4. Глава пятая
  5. ГЛАВА ПЯТАЯ
  6. ГЛАВА ПЯТАЯ
  7. Глава пятая
  8. Глава пятая
  9. Глава пятая
  10. Глава пятая

КАК АУСПИЦИИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА ЧУТЬЯ

Ауспиции и авгуры, которые предвещают будущие события посредством животных и птиц, и которым нас научили, они проверяются посредством света естественного чутья, как если бы некий свет девинации пал на животных и четвероногих зверей, на птиц и на других зверей, благодаря которому они могут предвещать успех, имеющий отношение к людям. Итак, естественное чутье, как говорит Гийом Парижский, выше всякого человеческого понимания, ближе всего к прозрачному и пророческому дару и совершенно ему подобно; это чутье дает естественно замечательный блеск девинации некоторым животным, которые распознают, благодаря этому чутью воров, людей прячущихся и неизвестных им; они их находят и ищут и бросаются на них, кусают и рвут; благодаря подобному чутью грифы распознают падаль и битвы, которые должны пройти, собираются в тех местах, где они должны произойти, предвидя, что они поживятся и что найдут трупы для лакомства.

Благодаря такому же чутью куропатки узнают свою мать, которую никогда не видели и покидают куропатку, которая похищала яйца у их матери и высиживала их. Благодаря тому же чувству, душа человека, ничего не зная заранее, чувствует определенные вредные земные вещи, Откуда происходит ужас во многих людях. Так один вор, который спрятался в доме, и о котором никто не знает, внушает страх и беспокойство духа некоторым людям, которые живут в этом доме и находятся там, но вероятное, не всем, т.к. этот свет сообщается не всем людям, но некоторым. Также, одна потаскушка, спрятанная в большом доме, ощущалась некоторыми, хотя они не знали, что она там была. В истории находим, что некий Гераиск Египтянин, кудесник, распознавал развратных женщин не только по глазам, но чуть ли не заслышав их голос издалека, и что прежде всего у него сильно заболевала голова. Гийом Парижский сообщает, что в его время одна женщина, любившая мужчину, благодаря этому чувству предчувствовала его за два лье, когда он направлялся к ней. Он рассказывает, что один самец аист нашел свою подругу в прелюбодеянии, после чего он собрал большое количество аистов, открыв им свое горе, аистиха была, как бы по всеобщему суждению, ощипана и разорвана на куски. Гийом сообщает также, что один конь, сам того не зная, жил со своей матерью, заметив это впоследствии, он оторвал себе гениталии с силой кусая сам себя, чтобы отомстить себе за кровосмешение. Аристотель, Варрон и Плиний не рассказывали подобных вещей о лошадях. Плиний даже сообщает, что один аспид, который постоянно кормился за столом у некоего египтянина, видя, что один из его малышей убил ребенка хозяина, сам предал смерти змееныша и больше не оставался в доме и никогда не приходил туда. Из этих примеров видно, как может на некоторых животных нисходить свет предсказания; ибо, следуя доктрине платоников, есть в вещах низших определенное влияние, которое заставляет их соответствовать почти во всем с высшими вещами и, таким образом, молчаливая настройка животных согласуется с божественными телами. Их тела имеют свойства и действия, которые отвечают их констелляциям. Итак, нужно рассматривать животных как принадлежащих Сатурну, соответствующих Юпитеру, зависящих от Марса, а также от других планет, и извлекать авгуры и предсказания соответственно их свойствам. Так, зависящие от Сатурна и Марса, есть все хищные и дикие птицы, как совы, потому что сова, являющаяся птицей Сатурна, слывет дурным предзнаменованием, как об этом говорит поэт: "трусливая сова, эта мерзкая птица — вестник несчастий грядущих — есть плохая примета для смертных, но лебедь, прелестная птица, посвященная солнцу, является одним из очень счастливых предзнаменований, особенно в водных ауспициях", — как говорит Овидий. Среди прочих есть птицы, которые составляют предзнаменования по их крикам и пению, как например, ворон, сорока, ворона, о которых также говорит Вергилий: "зловещая ворона часто предсказывает нам несчастье, будучи на верхушке дерева".

Птицами, предсказывающими будущее по полету, являются луни, орлы, ястребы, грифы, журавли, лебеди и тому подобные и следует принимать во внимание скорость их полета, летят ли они направо, сколько их вместе, или в каком числе они вместе летят; так, когда журавли летят быстро, они указывают на бурю, когда они летят медленно, и без шума, — они предвещают хорошую погоду. Когда летят вместе две вредные птицы, они являются скверным признаком, т.к. это означает смятение.

Но лучшим и наиболее чудесным видом авгура является тот, кто понимает язык животных, как это делали среди древних — Меламп, Тирасий, Фалес и Апполоний из Тианы, которые понимали его очень хорошо и совершенствовались в этом, о чем рассказывает Филострат и Порфирий. Однажды Апполоний, услышав громкий щебет воробьев сказал своим друзьям, что одна из этих птиц сообщала остальным о том, что осел, груженый хлебом упал у малых ворот города, рассыпав хлеб; будучи поражены рассказом Апполония, все пошли смотреть, произошло ли то, что сказал Апполоний, и были весьма удивлены, когда увидели подтверждение. Гермес говорит, что если кто-либо будучи на охоте в первый день ноября, сварит вместе с сердцем лисы первую захваченную птицу, то все, кто съедят это, делаются понимающими язык животных. Арабы тоже сообщали нам, что они понимают мысли животных, поедая сердце или печень змей; а Прокл считал и сообщил нам, что сердце крота способствует изречению предсказаний. Существует также девинация, извлекаемая посредством внутренностей и фибров жертв при жертвоприношении, это первым испытал маг, о котором упоминает Лукиан. Среди внутренностей печень римляне почитали основой гадания. Авгуры, желая увидеть будущее, смотрели прежде всего на печень: ее цвет, расположение, размеры. Благодаря такому методу было предсказано поражение войск Помпея и победу армии Цезаря. Плохим предзнаменованием было, когда жертвенное животное убегало с алтаря, или когда кричало при его заклании, или падало в неподходящую сторону. Известно, что в тот день, когда Цезарь выехал в пурпурной одежде в золотом кресле, то при жертвоприношениях, которые он делал, у животных дважды не находили сердца — это оказалось плохим предзнаменованием. Мы видим также, что при жертвоприношении Цезаря Гая и у Марка Марцелла, когда консулы Клодий и Луций Петелий заклали жертвы, печень тотчас же испортилась, а немного позже, последний заболел, а другой потерпел поражение от армии лигурийцев, в соответствии с предсказаниями внутренностей. Считалось, что эти Предсказания происходят по божественному свойству и посредством демонов. Вот почему древние отмечали как вещь большой важности все, Что во внутренностях попадалось необычного, как это случилось с Суллой, который увидел подобие венца наверху печени, когда приносил жертвы в Лоренции, что авгур ему интерпретировал как знак победы и признак того, что он будет царем. Следует также рассматривать цвет внутренностей. Лукиан дает упоминание всех этих вещей. Эта наука была в прежние времена в столь большом почете, что к ней были привязаны самые могущественные и мудрые люди, и даже Совет и цари не предпринимали ничего, не вопросив авгуров; но сегодня все это упразднено, как по невежеству, так и властью самых влиятельных людей.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав