Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава пятьдесят седьмая

Читайте также:
  1. Глава двадцать седьмая.
  2. Глава пятьдесят восьмая
  3. Глава пятьдесят вторая
  4. Глава пятьдесят первая
  5. Глава пятьдесят пятая
  6. Глава пятьдесят третья
  7. Глава пятьдесят четвертая
  8. Глава пятьдесят шестая
  9. Глава седьмая

О ГЕОМАНТИИ, ГИДРОМАНТИИ, АЭРОМАНТИИ И О ПИРОМАНТИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЕТЫРЬМЯ СПОСОБАМИ ДЕВИНАЦИИ ПО ЭЛЕМЕНТАМ

Даже элементы предсказывают нам различные события, откуда происходит четыре знаменитых вида девинации: геомантия, гидромантия, аэромантия и пиромантия, берущие от них свои названия, владением которых похвалялась волшебница у Лукиана: "Ибо, — говорит она, — земля, воздух, огонь, море, долины, скалы и все вещи скажут правду".

Первой является геомантия, предсказывающая будущие вещи, посредством движений земли, ее шумов, содроганий, разделений, ее поглощений, испарений и других впечатлений, использованию которых учит араб Альмадель.

Гидромантия гадает по впечатлениям от воды, по ее токам и притокам, по ее возрастаниям и переполнениям, и по ее понижениям, по ее цвету и по другим вещам, к которым еще добавляются видения в воде, являющиеся родом девинации, который нашли персы. Варрон дает пример маленького мальчика, который увидел в воде фигуру Меркурия, предсказавшего успех войны с Митридатом. И Пифагор также практиковал это искусство. Ассирийцы почитали некий вид гидромантии, называвшийся эланомантия: в бассейн, наполненный водой, бросали пластинки или дощечки из золота, серебра, драгоценные камни, на которых писали имена и знаки, с чем можно сопоставить искусство, благодаря которому выражалось фигурными знаками и изображениями, то, что желали узнать при плавлении свинца и воска, брошенных в воду. Существовали прежде источники, служившие авгурами будущих событий, как сейчас еще источник Патрас в Ахане и источник Эпидавра, названный источником Юноны; о них мы будем говорить впоследствии, когда будем трактовать оракулы. Здесь можно еще добавить об ауспициях или авгурах по рыбам, которые раньше были в одном месте Ликии, называвшемся Вина. Раскопав сухой песок одного места рощи Апполона вблизи от моря, достаточно было бросить туда жареное мясо, когда хотели знать будущее; это место тотчас заполнялось водою и там наблюдали появление бесконечного количества рыб, замечательных и неизвестных форм, фигуры которых позволяли гадателям предсказывать то, что произойдет. Афиней цитирует множество примеров из Полихарма в истории Ликии.

Аэромантия гадает по впечатлению от воска посредством дуновений ветра, посредством радуги, по кругам вокруг Луны, по облакам, по видениям в воздухе и по фантазиям, находящимся в облаках.

Пиромантия гадает по впечатлениям от огня, по кометам, по цвету огня и по видениям и фантазиям в огне. Жена Цицерона предсказала ему таким образом, что через год он будет консулом. В том же роде сообщения Плиния о том, что бледные огоньки земли, производящие шум, плывут предвестниками бури, а если во время дождя вылетает пламя, то это знак ветра; также, когда искры или уголек прилетают к котелку, который стоит на огне, или когда уголь сильно сверкает — все это предсказывает бурю. Добавляют также и капномантию, которая берет свое название от дыма, т.к. она рассматривает цвета пламени и дыма, их звуки и движения, идут ли они прямо, или наискось, или кругом.

Мы будем говорить позже об этом при трактовке ответов оракулов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав