Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры правоохранительного характера, применяемые к правонарушителям государством.

Читайте также:
  1. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта
  2. Аппараты, инструменты и материалы, применяемые при изготовлении зубных протезов.
  3. ВЕЩЕСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КАЧЕСТВЕ КОНСЕРВАНТОВ
  4. ВИДЫ СВЯЗИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ
  5. Влияние опричнины Ивана Грозного на управление государством.
  6. Вопрос 2. Способы аккумуляции и распределения денежных средств государством.
  7. Глаголы общего характера, передающие действия автора.
  8. Денежные реформы, применяемые государством
  9. Документы, применяемые при оформлении операций по вкладам.
  10. Заявление – это служебный документ личного характера, который регламентирует отношения отдельного гражданина с должностным лицом или организацией.

 

28. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности. ГПО - одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного харак­тера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирова­ние нормальных экономических отношений юридически равных участни­ков гражданского оборота.

По основаниям возникновения: договорная ответственность, внедоговорная ответственность

Если на обязанной стороне выступают несколько лиц: долевая, субсидиарная, смешанная.

Ответственность в порядке регресса. Регрессное требование к непос­редственному причинителю вреда или убытков предъявляет лицо, ис­полнившее за него обязанности по их возмещению (например, долж­ник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого.

 

29. Применение гражданско-правовой ответственности. Отсутствие вины правонарушителя освобождает его от гражданско-правовой ответственности по общему правилу, из которого имеются весьма многочисленные исключения. В случаях, установленных законом или прямо предусмотренных договором, ответственность в гражданском праве может применяться и независимо от вины нарушителя, в том числе и при ее отсутствии. Так, в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК в обязательствах, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, сторона, не исполнившая лежащую на ней обязанность должным образом, несет имущественную ответственность перед контрагентом не только при наличии своей вины в возникновении убытков, но и при их появлении в результате случайных обстоятельств (если только иное, т. е. ответственность по принципу вины, прямо не установлено законом или договором). В частности, не имеют значения ее ссылки на отсутствие на рынке необходимых товаров, отсутствие денежных средств для возврата долга, вину контрагентов, не исполнивших обязательства перед нарушителем, и т. д. Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации как профессиональные участники имущественного оборота по общему правилу несут друг перед другом ответственность не только за виновное, но и за случайное неисполнение договорных обязанностей. На таких же принципах основывается ответственность услугодателей перед гражданами-потребителями (ст. 1095, 1098 ГК). Всякий должник, допустивший просрочку в исполнении своих обязанностей, отвечает не только за причиненные этим убытки, но и за случайно наступившую во время просрочки невозможность исполнения (п. 1 ст. 405 ГК).

 

30. Понятие и исчисление сроков в гражданском праве. Срок - это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Исчисление сроков. Началом течения срока является следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число после­днего месяца срока. При этом, если последний месяц срока не имеет соот­ветствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Эти правила применяются и к срокам, исчисляемым в полугодиях или кварталах.

Срок, определяемый в полмесяца, исчисляется в днях и равен 15 дням. Срок, исчисляемый в неделях, истекает в соответствующий день после­дней недели срока. Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окон­чания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Действие, для выполнения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока, за исключением случаев выполнения таких действий в определенных организациях.

 

31. Виды сроков в гражданском праве. По степени определенности: императивные, которые не могут быть изменены по соглашению сто­рон (например, исковая давность), и диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (на­пример, срок исполнения обязательства). По правовым последствиям, которые порождает наступление или исте­чение сроков: правоустановительные;правоизменяющие,правопрекращающие. Выделяют: абсолютно определенные сроки устанавливаются указанием на какой-либо период времени либо календарную дату. Относительно определенные сроки устанавливаются менее точно (на­пример, указанием на примерный период времени, событие, которое дол­жно произойти, либо определение срока оценочными понятиями "немед­ленно", "в разумный срок" и т. п.). Неопределенные сроки имеют место тогда, когда, несмотря на предпо­лагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (на­пример, бессрочная аренда имущества).

 

32. Исчисление сроков исковой давности и последствия их истечения. Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 135 ГК). Общий срок исковой давности - три года. В отдельных случаях он может быть увеличен или уменьшен правовым актом (например, годичный срок для оспаривания действительности сделки).Истечение исковой давности не прекращает субъективного права (сле­довательно, не лишает лицо возможности обратиться в суд), однако лиша­ет управомоченное лицо возможности осуществить это право в принуди­тельном порядке вопреки воле обязанного лица. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в уста­новленном порядке или совершением обязанным лицом действий, свиде­тельствующих о признании долга (например, просьба об отсрочке испол­нения обязательства или частичная уплата долга). После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до переры­ва, в новый срок не засчитывается.В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с лич­ностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.), срок исковой давности восстанавливается, а нарушенное право под­лежит защите. Указанные обстоятельства должны иметь место в последние шесть месяцев течения срока исковой давности.

 

33. Понятие и содержание права собственности. В объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, ре­гулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности): нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам; нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества; нормы, устанавливающие средства зашиты прав собственника; в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению: владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владе­ние вещью на законном основании называется титульным (законным); пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств;

распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.).Наряду с этим собственник, по общему правилу, несет бремя содержа­ния имущества (ст. 210 ГК) и риск его случайной гибели, или поврежде­ния (ст. 211 ГК).

Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на закон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

34. Приобретение (возникновение) права собственности. Способы приобретения права собственности делятся на: Первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника; производные, когда право собственности возникает по воле предыдуще­го собственника и с согласия нового. Первоначальные: создание новой вещи;приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основа­нии;переработка вещи;приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (вещи, от которых собственник отказался, находка);обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор гри­бов, лов рыбы);приобретательная давность: лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собствен­ным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество. Производные: приобретение права собственности по договору купли-продажи;наследование по закону или завещанию;приобретение права на имущество юридического лица при его реорга­низации;

 

35. Прекращение права собственности. гибель или уничтожение имущества; прекращение права собственности по воле собственника: отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли-про­дажи, мены, дарения и тд; отказ от права собственности (ст. 236 ГК), который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущество дру­гим лицом; принудительное прекращение права собственности: безвозмездное: конфискация,обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. возмездные: отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадле­жать данному лицу (ст. 238 ГК); выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК); выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК); принудительная продажа жилых помещении (ст. 293 ГК);

реквизиция (ст. 242 ГК) - принудительное изъятие имущества собствен­ника в интересах государства по решению государственных органов в поряд­ке и на условиях, установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрез­вычайных характер, с выплатой собственнику стоимости имущества; национализация - изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

 

36. Виндикационный иск. — иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ). Под незаконным владением понимается владение, не имеющее надлежащего правового основания (титула).Для возникновения права на виндикацию не требуется вины вла­дельца — достаточно, чтобы его владение было объективно незакон­ным. Условием удовлетворения виндикационного иска является на­личие имущества у ответчика в натуре, в противном случае может быть предъявлено лишь требование о возмещении убытков. Предме­том виндикационного иска может быть только индивидуально-опре­деленное имущество. Срок исковой давности по виндикационному иску составляет три года.В целях придания устойчивости гражданскому обороту ст. 302 ГК устанавливает ограничения на виндикацию имущества у добросовестного приобретателя, который приобрел имущество у лица, кото­рое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать. Это означает, что для признания приобретателя добросо­вестным в его действиях не должно быть умысла или грубой неосто­рожности. Бремя доказывания своей добросовестности лежит на при­обретателе.

37. Понятие и виды личных неимущественных прав. Это субъективные права граждан, возникающие вследствие регулирования нормами гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными.Согласно ст. 150 ГК РФ данные права принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, являются неотчуждаемыми и не могут передаваться другим лицам иным способом, кроме случаев, предусмотренных законом. Виды личных неимущественных прав: направленные на индивидуализацию личности управомоченного лица: право на имя, право на защиту чести и достоинства, а также тесно связанное с ним право на опровержение и право на ответ; направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан, включающие права на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, на неприкосновенность личного облика, а также личного изображения; направленные на обеспечение неприкосновенности и тайны личной жизни граждан права: на неприкосновенность жилища, личной документации, на тайну личной жизни, в том числе: адвокатскую. медицинскую, тайну совершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные кредитные организации, личного общения и т.д.

 

38. Осуществление и защита личных неимущественных прав. Согласно ст. 150 ГК РФ данные права принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, являются неотчуждаемыми и не могут передаваться другим лицам иным способом, кроме случаев, предусмотренных законом. В случае нанесения нарушения личных неимущественных прав имущественного ущерба, должны применяться нормы права граждан, которыми регулируется ответственность за причинение ущерба. Помимо того, потерпевший вследствие нарушения прав личного неимущественного характера имеет право на требования возмещения морального ущерба. Компенсация морального ущерба за нарушение отдельных прав личного неимущественного характера должна осуществляться вне зависимости от вины. Возмещение морального ущерба осуществляется в соответствии с 151 и 1101 статьей Гражданского Кодекса в денежной форме. Определение размера возмещения морального ущерба осуществляется в зависимости от того, какой характер причиненных потерпевшему нравственных или физических страданий, а также степени ущерба причинителя ущерба в случаях, если вина является причиной возмещения ущерба, и с учетом требований справедливости и разумности.

 

39. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Честь - это социально значимая положительная оценка лица со стороны общественного мнения. Достоинство - это самооценка лицом своих моральных, профессиональных и иных качеств. Таким образом, честь является как бы мерилом достоинства гражданина или организации. Деловая репутация - это сложившееся общественное мнение о профессиональных достоинствах и недостатках лица (гражданина или организации).Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГК). Таким образом, защищаемое в ст. 152 ГК право можно определить как право гражданина (юридического лица) требовать, чтобы его репутация складывалась на основе достоверных сведений о его поведении и чтобы его публичная моральная оценка соответствовала действительности выполняемых им требований закона, морали, деловых обыкновений.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав