Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники негативного влияния на окружающую среду

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. III. Источники конституционного права
  4. III. Рекомендуемые источники
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию

Составляющими негативного влияния на окружающую среду являются:

1. Строительство и текущая деятельность предприятия, в том числе:

- процессы строительства зданий и сооружений с производственно-хозяйственной инфраструктурой;

- технологическое использование природных ресурсов в процессах добычи и переработки (обогащения);

- физико-механическое влияние на природную среду (недра и среду их расположения, прилегающие территории), хозяйственные и другие объекты (подземные и наземные); шумы и вибрации и т. п.;

- обратное негативное воздействие природной среды как реакция на нарушение сложившейся на данной территории устойчивости природных, в том числе и горно-геологических условий.

Основные проявления негативного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду:

- безвозвратные потери добываемых и попутно залегающих природных минерально-сырьевых ресурсов;

- временное блокирование добычи других залегающих в пределах эксплуатируемого месторождения природных ресурсов;

- нарушение горно-геологических условий месторождения и эксплуа-тационных характеристик повергшихся влиянию со стороны предприятия подземных и наземных объектов и территорий.

Результатами негативных влияний строительства и текущей деятельности предприятия на окружающую среду являются виды наносимых ущербов:

- потери природных минерально-сырьевых ресурсов в пересчете на конечную продукцию с учетом сопряженных эффектов от ее применения;

- сокращение сроков службы (эксплуатации) объектов;

- отрицательные социально-экономические эффекты (уменьшение продуктивных земель, снижение продуктивности земель и сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния здоровья людей, снижение комфортности среды обитания и др.).

2. Отходы производственно-хозяйственной деятельности (твердые, жидкие и газообразные).

3. Экологические свойства продукции, оказывающие негативное влияние на окружающую среду при ее хранении, транспортировке и применении.

При расчетах затрат и эффекта от планируемых природоохранных мероприятий на длительную перспективу следует учитывать факторы, которые могут повлиять на эти величины.

К ним относятся:

- изменение состояния окружающей среды, вызываемые ростом производства, проведением комплекса природоохранных мероприятий, а также изменение численности населения, проживающего в условиях планируемого состояния окружающей среды;

- повышение требований к качеству окружающей среды;

- дальнейший рост крупных городов и городских агломераций, увеличение численности проживающего в них населения;

- изменение стоимости строительно-монтажных работ и оборудования;

- развитие науки и техники, создание новых технических средств и технологий, уменьшающих отрицательное воздействие производствен-ной деятельности на окружающую среду;

- рост объема производимой за единицу рабочего времени чистой продукции или другого показателя объема продукции, по которому исчисляется производительность труда; увеличение относительных размеров средств, выделяемых на здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение;

- повышение продуктивности сельскохозяйственных и лесных уго-дий, изменение биологических запасов;

- повышение экономической ценности минерально-сырьевых, земельных, лесных и других ресурсов.

К экологическим затратам относятся следующие основные группы и виды затрат:

1. Капитальные вложения в охрану окружающей среды (прямые и сопряженные).

2. Текущие затраты предприятий, организаций и учреждений на охрану окружающей среды:

- текущие на содержание и обслуживание основных фондов природоохранной деятельности;

- текущие мероприятия природоохранной деятельности (за счет ос-новной деятельности и бюджетных ассигнований);

- дополнительные на эксплуатацию основных производственных фондов по основной деятельности, обусловленные совершенствованием производственной технологии для снижения экономического ущерба;

- оплата услуг, связанных с охраной окружающей среды (очистка сточных вод на других предприятиях).

3. Затраты, вызываемые воздействием загрязненной окружающей среды:

- компенсация потерь чистой продукции (стоимость потерь чистой продукции) из-за снижения производительности труда и невыходов на работу трудящихся вследствие повышенной заболеваемости в результате воздействия конкретного вредного вещества;

- обучение кадров вследствие повышенной их текучести;

- компенсация потерь продукции, сырья, полуфабрикатов, отходов.

4. Затраты на содержание заповедников и иных особо охраняемых природных территорий, затраты на охрану ресурсов животного мира, лесных ресурсов (частично), озеленение городов и промышленных центров.

5. Затраты на научные исследования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

6. Операционные расходы бюджета на цели экологии: расходы на со-держание и деятельность государственных органов в области охраны окружающей среды, в том числе: оплата труда управленческих и контрольных органов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

7. Затраты на экологическое образование и просвещение (подготовку соответствующих специалистов).

8. Издержки различных общественных и коммерческих организаций экологической направленности, главными задачами которых являются природоохранная деятельность различного профиля; развитие рынка экологических товаров, работ и услуг.

Затраты на осуществление природоохранных мероприятий группируются по следующим видам:

1. Затраты на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов при загрязнении водоемов определяются величиной расходов, необходимых для предупреждения использования загрязненной воды на технологические и коммунально-бытовые нужды.

К числу таких расходов относятся: затраты на разбавление сточных вод, применение более сложных, нежели в отсутствие загрязнений, способов очистки воды при водоподготовке, на перенос водозабора или перемещение водопотребителей к более чистым водным источникам, на организацию использования новых чистых источников и т. п.

При атмосферном загрязнении аналогичные затраты возникают при применении систем очистки (кондиционирования) воздуха, поступающего в жилые и производственные помещения, при подаче из незагрязненного района воздуха для технологических нужд, при создании санитарно-защитных зон и выносе источников загрязнения за пределы города и т. п.

При загрязнении акустической среды подобные затраты имеют место во всех случаях, когда между источником шума и людьми возводятся шумозащитные и экранирующие сооружения (стенки, насыпи), проводится заглубление источника шума (автомагистрали, силовой установки и т. п.) или используются специальные шумозащитные конструкции окон, а также в случае переназначения зашумленного жилья под нежилые помещения и при выносе источника шума.

К затратам на предупреждение воздействия загрязненной среды относятся также затраты на сбор, удаление и захоронение отходов производства и потребления, включая потери от отчуждения земель на организацию мест хранения отходов.

Во всех случаях при определении ожидаемого экономического ущерба от загрязнения окружающей среды на основе вариантных расчетов устанавливается необходимая величина затрат на предупреждение воздействия загрязненной среды.

2. Затраты, вызываемые воздействием загрязненной среды на реципиентов. Имеют место главным образом при загрязнении атмосферы, акустической среды населенных мест, а при загрязнении водных источников — у тех водопотребителей (водопользователей), которые используют загрязненную воду (орошаемое земледелие, гидротехнические сооружения и объекты). Величина этих затрат определяется расходами на компенсацию негативных последствий воздействия загрязнений на людей и различные объекты.

Указанные затраты представляют собой сумму приведенных затрат на:

- медицинское обслуживание людей, заболевших вследствие загрязнения окружающей среды;

- компенсацию потерь чистой продукции из-за снижения производи-тельности труда, а также невыходов трудящихся на работу в результате воздействия загрязнений окружающей среды на население;

- дополнительные услуги коммунально-бытового хозяйства из-за загрязнения среды;

- компенсацию количественных и качественных потерь продукции в связи со снижением продуктивности земельных, лесных, водных и других ресурсов при загрязнении среды;

- компенсацию потерь промышленной продукции из-за воздействия загрязнений на основные фонды.

В составе затрат, вызываемых воздействием загрязненной среды, должны учитываться и затраты, вызываемые вторичным загрязнением (от сжигания отходов, их проникновения в окружающую среду в процессе хранения и т. п.).

При разработке природоохранных мероприятий необходимо по возможности предусматривать достижение таких значений характеристик окружающей среды, которые находятся в пределах действующих норм и нормативов, в том числе медико-санитарных норм. При проведении долгосрочных прогнозных расчетов следует учитывать возможные их изменения.

3. Единовременные и эксплуатационные затраты, связанные с ликвидацией загрязнений, экономических ущербов от загрязнения окружающей среды и др.

Влияние хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов на ухудшение состояния окружающей среды характеризуется экономическими потерями от загрязнения окружающей среды; единовременными и текущими затратами, связанными с загрязнением и охраной окружающей среды; экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды; различного рода дополнительными и компенсационными затратами и расходами на борьбу с загрязнением окружающей среды и др.

При оценке и выборе природоохранных решений руководствуются основными принципами принятия решений: альтернативность, вариантность, сопоставимость, эколого-экономическая эффективность, оптимальность и экологическая устойчивость.

Инвестиционные решения принимаются на различных уровнях экономики: отдельного предприятия, местного муниципального образования, региональном, федеральном и глобальном. При анализе инвестиционных проектов учитывается их альтернативность и вариантность.

Вопросы сравнения альтернативных проектных инвестиционных решений (способы добычи, переработки сырья) и вариантов их реализации возникают уже на стадии обоснования целесообразности промышленной эксплуатации месторождения, выполнения экономической оценки месторождения и технико-экономического обоснования кондиций сырья. При этом учитываются комплексность освоения видов природного сырья на территории расположения месторождения, полнота использования запасов основного сырья в недрах и сопутствующих ему залежей других видов сырья, полнота извлечения из добытого сырья полезных компонентов.

При обосновании нового строительства, расширения производства на основе реконструкции осуществляется экономическая оценка при выборе вариантов разработки, оцениваются варианты предотвращения влияния отходов производства на окружающую среду:

- переработка отходов в товарную продукцию;

- складирование отходов (солеотвалы, шламохранилища, подземные выработки и камеры подземного выщелачивания, рекультивация земель и солеотвалов);

- обезвреживание отходов с последующим их складированием, размещением в могильники или сбросом в подземные горизонты.

Негативные эффекты оцениваются как виды наносимых окружающей среде ущербов и проявляются в основных их формах: экономической, эколого-экономической и социально-экономической. По отношению к источнику негативный эффект реализуется как прямой (непосредственный) и как косвенный (опосредованный), характеризуется сложностью его структуры, многофакторным и сквозным (проникающим) влиянием на компоненты окружающей среды по цепочке их взаимосвязей, долговременным периодом проявления и пространственного распространения негативных факторов, их непредсказуемостью с позиций современного знания.

В совокупности это предопределяет сложность реальной оценки по-следствий негативного влияния предприятия на окружающую среду, определения эффективности экологических и природоохранных мероприятий и, наконец, оценки реальной ценности инвестиционного проекта или действующего предприятия.

Стратегия предприятия по отношению к внутренним факторам природопользования и его негативного экологического влияния на окружающую среду сводится к следующим основным моментам:

- ликвидация последствий ранее нанесенного ущерба предприятию;

- предупреждение факторов негативного влияния природопользования и загрязнений окружающей среды;

- разработка мероприятий по ликвидации факторов (локальных, а также в составе мероприятий, программ и проектов).

В экономическом отношении предприятие, сообразуясь со своими возможностями, осуществляет единовременные – в основной капитал и эксплуатационные – (текущие) инвестиции в совершенствование природопользования и охрану окружающей среды. Приоритетными направлениями разработки и реализации мероприятий являются факторы, дающие дополнительные возможности:

- использовать отходы производства непосредственно для нужд предприятия или реализовывать их на сторону в качестве товарной продукции;

- получать на основе переработки отходов продукцию (в том числе вторичные энергоресурсы) для собственных нужд или для реализации ее на сторону как товарной продукции;

- использовать отработанные горные выработки для размещения отходов.

Принятие природоохранных решений осуществляется на всех этапах освоения природных ресурсов: геологической разведки, НИОКРа[2], проектирования, подготовки территории, строительства; добычи и первичной обработки и технологической переработки природных ресурсов; транспортировки и применения продукции из природного сырья. На каждом из этапов уточняются технико-экономические показатели, а также влияние проекта на окружающую среду. При этом важным фактором эффективности природоохранного проекта является его устойчивость по отношению к изменяющимся условиям и экологическим факторам производства и окружающей среды.

В решении экологических проблем экономические интересы общества и предприятия могут не совпадать по объективным, а также объяснимым субъективным причинам, к которым можно отнести:

- многократное превосходство наносимого ущерба окружающей среде над финансовыми возможностями предприятия в отношении его компенсации;

- недостаточность финансовых ресурсов предприятия для инвестирования разработки и реализации природоохранных мероприятий в полном объеме и с требуемой эффективностью;

- невысокую возвратность компенсационных и налоговых платежей как целевых финансовых средств, направляемых предприятию в качестве дополнительных средств на ликвидацию ущербов и нарушений в области охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов;

- недостаточность научных и технологических знаний для точного определения негативных эффектов природопользования, оценки сопряженных эффектов и истинных размеров будущих экологических последствий нарушений в области охраны окружающей среды.

В результате это накладывает ограничения на возможности предприятия в поиске решений экологических проблем, предполагает нахождение компромиссных вариантов их решения и стимулирует стремление к оптимизации инвестируемого капитала с учетом выбора усеченного варианта (с позиций максимального устранения негативных факторов) финансирования природоохранного мероприятия.

Необходимо принимать во внимание также особенности и ограничения в текущей природоохранной деятельности на действующем предприятии. Ввиду уже имеющихся договорных и других обязательств, а также принятых инвестиционных решений, текущая экологическая политика объективно ограничена в свободе выбора оптимальных вариантов для своего устойчивого экологического развития.

Для решения задачи выбора наиболее эффективных проектов из данной совокупности проектов при ограничении на суммарные капиталовложения и отсутствии взаимного финансирования проектов может быть использован метод итераций и ранжирования вариантов по определяющему критерию: например, проекты отбираются в порядке убывания индекса доходности первоначальных инвестиций (из альтернативных проектов принимается только один) до тех пор, пока не будет исчерпан заданный объем капиталовложений или указанный индекс доходности не станет меньше 1.

Применительно к различным проектам с учетом ограниченности ресурсов каждый раз ставится задача поиска и отбора наиболее оптимальных (эффективных) решений. Для достижения данной цели применяются специальные методы.

Общая схема проведения сравнения вариантов в процессе технико-экономического обоснования:

Обоснование эффективности инвестиционных решений осуществляется с помощью современных критериев экономической эффективности:

- максимума приведенной (дисконтированной) стоимости проекта к текущему моменту времени за весь срок его эксплуатации (жизненный цикл объекта);

- максимума нормы прибыли на вложенный капитал или минимума срока окупаемости авансированного капитала;

- минимума издержек производства (себестоимости) или полных издержек производства за расчетный период (жизненный цикл объекта).

 

3. Оценка природоохранных мероприятий предприятия по схеме «затраты-результаты»




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав