Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Киевская и Московская Русь

Читайте также:
  1. Возникновение и основные этапы развития государства Киевская Русь.
  2. Вопрос 2.Предпосылки образования Древнерусского государства. Норманнская и антинорманнская теории. Киевская Русь в 9 - 12 вв.
  3. Вопрос 3. Киевская Русь в IХ—ХII вв.
  4. Восточные славяне в древности. Возникновение государства Киевская Русь.
  5. Государства Киевская Русь в IX – начале XII вв.: особенности экономического и социально-политического развития. Принятие Христианства на Руси.
  6. Киевская конференция
  7. Киевская Русь в IX- первая половина XI веков.
  8. Киевская Русь в XI-XII вв.
  9. Киевская Русь в Х - первой трети ХII в.

 

Этические учения в Киевской Руси возникли с принятием христианства и распространением письменности. Традиционные нормы родо‑племенной морали переосмысливались, приспосабливались к евангельским заповедям, а евангельские заповеди видоизменялись под давлением прежних традиций.

Деятельность создателей славянской письменности Кирилла (826/27‑869) и Мефодия (820–885), перевод Священного Писания, а затем и трудов византийских богословов и проповедников, а также сборники изречений нравственно‑поучительного характера «Златоструй», «Пчела», «Маргарит», «Хроники» византийских историков предоставляли разнообразную пищу для ума. Ко времени правления Ярослава Мудрого (1015–1054) в Киеве уже была составлена целая библиотека переведенных и отечественных богослужебных и учительных книг.

Укрепление великокняжеской власти Ярославом Мудрым и Владимиром Мономахом (1053–1125) поддерживалось церковными деятелями, способствовавшими освобождению от византийской церковной опеки. В их числе сподвижники Ярослава Мудрого: первый русский епископ Новгорода Лука Жидята (умер в 1059), первый Киевский митрополит Иларион (XI в.), Иоанн (конец XI в.) – составитель «Изборника 1076 года», современник Владимира Мономаха Климент Смолятич, епископ Кирилл Туровский (ок. 1130 – ок. 1182).

Их объединяет приверженность к религиозному рационализму, обращенность к миру. Опираясь на тексты Священного Писания, труды «отцов церкви», они стремились приспособить христианское вероучение к действительным отношениям в Киевской Руси.

Лука Жидята в «Поучении братии» учил быть правдивым, избегать ссор, заботиться о нищих и слугах. Иларион в «Слове о Законе и Благодати» подчеркнул историческую преемственность и одновременно преодоление этической ограниченности Декалога Моисея в Нагорной проповеди Христа. Закон узок, он разобщает народы, истина универсальна, всеобъемлюща, тождественна благодати. Учение христианства освобождает от всякого гнета. Любой христианин может стать сыном и причастником бога. Оптимизм, гуманность и убежденность в ценности человеческой жизни пронизывает творение Илариона.

Среди ранней светской этической литературы XI в. интерес представляет «Изборник 1076 года», в основном посвященный проблемам морали. Он был первым вариантом «Домостроя» или «Наставлений», подобным «Стратегикону» Кекавмена. Терпение, трудолюбие и послушание, как сказано в «Изборнике», есть спасение от злых дел и крамольных разговоров. В «Поучении» Владимира Мономаха представлены проблемы общественные, государственные и глубоко личные. Обращаясь к своим детям, он подчеркивает моральные принципы: «Страх имейте божий в сердце своем и милостыню подавайте нескудную – это начало всякого добра».

С особой силой звучат слова Владимира Мономаха о единении русских земель и гибельности междоусобной борьбы. Идея патриотизма пронизывает и «Слово о полку Игореве» (1187) – автор «Слова» включает в понятие Русской земли все древнерусские княжества.

«Повести», «Слова» и «Летописи» XIII–XIV вв. – не только скорбные документы о разорении и гибели, в них говорилось и о стойкости, готовности пожертвовать собой в неравной борьбе с поработителями. Былинные циклы, прославлявшие богатырей, воспитывали патриотические чувства народа.

Монастыри, возникшие одновременно с принятием христианства, начиная с Киево‑Печерской лавры, основанной Феодосием Печерским (ок. 1036–1074), сыграли важную роль в духовном развитии Киевской и Московской Руси. При монастырях открывались школы церковно‑славянской письменности. Среди причисленных православной церковью к лику святых Сергий Радонежский (1314/19‑1392), вдохновлявший на борьбу с Мамаем Дмитрия Донского и отправивший в его войско иноков Пересвета и Ослябю, и Нил Сорский (ок. 1433–1508) – создатель образцового Монастырского устава.

Нил Сорский и Вассиан Патрикеев стали идейными вдохновителями «нестяжательства», укрепления духовно‑нравственных основ монашеской жизни. Непримиримым противником «нестяжателей» был основатель Волоколамского монастыря Иосиф Волоцкий (1439/401515). Враг нововведений, преследователь любых проявлений ереси, он призывал беспощадно казнить еретиков. Глава «иосифлян», он отстаивал право монастырей на владение землями, богатые пожертвования, использование крестьянского труда.

Углубление интереса к субъективной стороне морали проявилось в трудах Нила Сорского и Максима Грека (1480–1556). Нил Сорский обратился к особенностям человеческих чувств – страстей. Восемь основных видов страстей – гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость, чревоугодие, сребролюбие, похоть – представлены им в развитии. Каждая овладевает человеком постепенно, проходя пять этапов. Страсти смущают разум и подавляют волю. Бороться с ними человек должен на начальном этапе – «прилоге», уничтожая в зародыше. Если же страсть уже поглотила человека, спастись можно только «умной молитвой».

Максим Грек считал, что каждый человек должен понять свое жизненное предначертание. Человеческие способности слагаются из душевных добродетелей и дара быть искусным в духовной деятельности. Смысл этого дара – в просвещении человечества.

Особое место в памятниках нравоучительной литературы XVI в. занял свод практической, житейской мудрости – «Домострой», составленный протопопом Сильвестром (? – ок. 1566). В нем подводился своеобразный итог опыта взаимоотношений в феодальном обществе – от общих религиозно‑этических принципов и до подробнейшей оценки повседневного поведения человека в быту и «служении».

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав