Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура. – стилеобразующий вид искусства;

Читайте также:
  1. Cостав и архитектура компьютеров
  2. Hub-архитектура
  3. IV. Архитектура Древнего Новгорода X - XIV веков.
  4. V. Архитектура Владимира
  5. Архитектура
  6. АРХИТЕКТУРА
  7. Архитектура
  8. Архитектура
  9. АРХИТЕКТУРА
  10. Архитектура

– стилеобразующий вид искусства;

 

1) рыцарский замок

2) монастырский комплекс

3) городская архитектура

 

Замки

Замки строились в укрепленных труднодоступных местах. Сначала строился замок, затем вокруг него формировались поселения. Так возникал город. Рыцарские замки часто строятся по единой системе – мощные стены с башнями, бойницы, подъемный мост, ров вокруг, внутри часто находятся деревянные сооружения. В центре – донжон (высокая центральная башня), изначально являлся жилым помещением, но затем жилую башню стали строить отдельно. Делился на 3 этажа, часто имел подземный ход.

Образ крепости – основной образ романского искусства.

 

Городская архитектура

Города возникают вокруг замков и на торговых путях, например, в местах переправ, на паломнических путях.

Каркасон – пример средневекового города. Города не имели никаких принципов строительства, строились хаотично. Единственный регулирующий принцип – собор с соборной площадью, находящийся в центре города, от него отходили главные улицы к городским воротам, город развивается по радиальной системе.

Город не имел систем канализации и водостоков, помои часто выливались из окон на улицу, средневековые города часто являлись центрами возникновения эпидемий.

К середине 11 века строительный лес в Западной Европе был весь выработан, дома начинают строить из камня и в технике Вахверха – каркас строился из бруса, стены заполнялись строительным мусором, глиной. Территория города была ограничена, земля стоила дорого, дома строятся очень близко друг другу, верхние этажи нависают над нижними.

Образ крепости проецируется и на жилую архитектуру, жизнь человека, проходившая в доме, всегда скрыта от чужих глаз.

 

Монастырская архитектура

Монастыри часто также представляли собой укрепленные крепости. Монастыри строятся на основе монастыря Клюмийского аббатства.

Монастырь святого Мартина – в центре – клуатр (внутренний двор, порождавший ощущение сакральной изолированности), к нему примыкают служебные помещения, дом аббата, зал капитула (зал, где заседали епископы). В отдалении от центра находился монастырский госпиталь.

В основе храма – трехнефная или пятинефная базилика, здание вытянуто с запада на восток, вход – на западе (Франция), с южной или северной стороны (Германия). С западной части слева и справа - две большие башни, мощная башня на пересечении нефов и трансепта, трансепт всегда выделен, особенно в монастырских храмах – в его руковах стояли монахи, в боковых нефах – прихожане. На востоке – восточный хор, алтарная апсида.

Базилика монастыря Клюни – пятинефная, имела 2 трансепта, хоры, вокруг которого – деамбулаторий с капеллами (в них выставлялись святые реликвии), под хорами – крипта (священная часть храма, где находилось захоронение святого, которому посвящен храм).

Все основные архитектурные объемы романского храма видны в экстерьере, прикрепляются друг к другу.

Плоские деревянные перекрытия все еще применяются, но для романского стиля характерен поиск сводчатых конструкций.

Цилиндрический свод – выкладывается из одинаковых хорошо отесанных блоков, очень тяжелый, требует толстых стен, по-этому в Романской архитектуре очень толстые стены и узкие окна. Цилиндрический свод на подпружных арках позволяют делать стены тоньше.

Крестовый свод – два цилиндрических свода, врезанные друг в друга под прямым углом.

Стилевым признаком Романской архитектуры является изолированность объемов, она подобна конструктору, отдельные элементы обособлены. Этот принцип формообразования также характерен для романской живописи.

Во Франции формируется 3 основные архитектурные школы:

 

1) зальный тип

2) повышенный центральный неф

3)купольный тип

 

Зальный тип

Храм Сан Фуа в Конхе – храм зального типа. Пространство между опорами нефа – травея, пространство формируется присоединяющимися друг к другу травеями. Первый ярус – аркада, второй – эмпоры (открытая арочная галерея), арки эмпор – трифорий. Второй ярус преднозначался для хранения старых вещей имущества уходящих в поход рыцарей (в случае, если они не возвращались, имущество оставалось храму). Часто к трансепту примыкал скрипторий (мастерская, где создавались миниатюры и переписывались книги) и сакристия (место хранения ценностей).

Для Романской архитектуры характерна полуциркульная арка.

Нотер Дам ля Гранд в Пуатье – зальный тип, один из немногих храмов, имеющих круглые угловые башни и скульптурные украшения на фасаде. Имеет перспективные порталы.

 

Повышенный центральный неф

Церковь Сен Фелибер в Турню – повышенный центральный неф.

 

Купольный тип

- характерен для юга Франции. Купола не характерны для Западной Европы – влияние Италии. Сен Пьер в Ангулене – однонефный храм, толстые стены, сильно развитая восточная часть с деамбулаторием и венком капелл. Не смотря на то, что купола используются очень активно и являются главным типом перекрытия, внутри сохраняется облик романского храма. Купола без барабана.

Сен Фрон в Перегье – крестообразный в плане, купола расположены крестообразно, напоминает план собора Сан Марко, строится по его образцу. Геометризм форм и объемов, доминирование плоскости, ритм.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав