Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Окружная клиническая больница

Читайте также:
  1. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  2. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь
  3. Болезни моногенные: клиническая диагностика и генодиагностика
  4. В каком году была открыта первая детская больница в России?
  5. Возрастная клиническая психология
  6. Вопрос 14: Клиническая и биологическая смерть. Реанимация. «Живая система » и ее главные критерии.
  7. Жизнь тканей и органов вне организма. Значение метода культуры тканей в биологии и медицине???. Клиническая и биологическая смерть. Реанимация.
  8. Инфекционный эндокардит. Этиология. Патогенез. Клиническая картина. Дифференциальный диагноз. Лечение.
  9. Клиническая анатомия гортани
  10. КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

ОКБ- является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, включающим в себя шестьдесят структурных подразделений. Общая площадь комплекса ОКБ составляет 80 тысяч квадратных метров, площадь корпусов – 93,6 тысяч м2.
В состав больницы входят четыре поликлиники (консультативно - диагностическая, детская, женская и передвижная консультативно - диагностическая поликлиника) общей мощностью 1455 посещений в смену, стационар на 650 коек (в т.ч. 195 хирургического, 154 терапевтического, 130 онкологического, 100 акушерско-гинекологического и 71 педиатрического профиля, кроме того 43 реанимационных, 30 коек для новорождённых детей), блок диагностических и вспомогательных подразделений, пансионат для иногородних пациентов на 225 мест. Ежегодно выполняется более 700 тыс. посещений к врачам поликлиник, стационарное лечение получают свыше 21 тысяч пациентов, в стационаре производится 12 тысяч операций, появляется на свет 2200 новорожденных. Развиваются стационарозамещающие технологии – функционируют дневные стационары в поликлиниках и при стационаре на 180 койко-мест. Лечение получают более 9000 пациентов в год. Ежегодно в Центре амбулаторной хирургии выполняется до 2000 амбулаторных операций.
В ОКБ квалифицированное оказывается специализированная помощь по следующим направления: кардиохирургия, эндохирургия, абдоминальная и торакальная хирургия, сосудистая хирургия, рентгенангиохирургия, нейрохирургия, урология, травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия, хирургическая онкология, в т.ч. головы и шеи, радиотерапия, гематология, кардиология, гастроэнтерология, неврология, эндокринология, пульмонология, нефрология, токсикология, комбустиология, гемо- и перитонеальный диализ, баротерапия, офтальмология, отоларингология, акушерство и гинекологи и др. Выполняется 30 методик высокотехнологичной медицинской помощи.
Выполняются 54 методики высокотехнологичной медицинской помощи, ежегодно ее получаю более 4000 человек. С 2007 года больница включена в перечень учреждений, участвующих в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. По квотам выполняются кардиохирургические и рентгенэндоваскулярные вмешательства, протезирование крупных суставов, программы ЭКО.
На базе ОКБ работают окружные специализированные центры, в том числе: Окружной онкологический центр, Окружной офтальмологический центр, Центр острого и хронического гемодиализа, Цент хирургия печени и поджелудочной железы, Перинатальный центр, Центр амбулаторной хирургии, Телемедицинский центр, Окружной гепатологический центр, а также проблемные научно-исследовательские лабораторию Южно-Уральского Научного Центра РАМН «Патология гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у коренного и пришлого населения Приобья» и «Ангиопластика и реология крови.» На базе больницы функционируют кафедры Ханты – Мансийской государственной медицинской академии.
В ОКБ внедрены здоровье сберегающие технологии, в 2010 году открыт центр здоровья.
В больнице трудятся более двух с половиной тысяч человек. Из них 502 врача 65 врачебных специальностей и более одной тысячи средних медицинских работников. В числе сотрудников 2 доктора медицинских наук, 1 профессор, 37 кандидатов медицинских наук. Семь врачей удостоены высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации, семь медицинских работников имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа», 20 человек награждены значком «Отличник здравоохранения РФ».
Достижения: лауреат Международной премии «Профессия – жизнь» (2005г.), победитель V, VI и VII Всероссийских конкурсов «Российская организация высокой социальной эффективности» (2005 – 2008г.), лауреат международного конкурса «Золотая медаль Ассоциации содействия промышленности» (Франция, 2005 г.), звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку»(с 2004г.).

Перспективные планы:

Открытие в 2013 году:

· Филиала №3 с гериатрическим дневным стационаром,

· Отделения неотложной помощи в КПД

В 2014 – 2015 годах:

Внедрение и освоение операций по трансплантации органов и тканей.

В 2015 году:

Начало строительства Окружного перинатального центра.

 

Родильное отделение ОКБ является старейшим учреждением родовспоможения округа. С 1932 года больница имела койки для рожениц. Строительство родильного отделения начато ы 1938 году, а 7.11.1941 года состоялось его открытие. Вместе с ростом города увеличивалось мощность отделения, к 1949 году было 20 коек, с 1961 года 30 коек.

Первым акушером-гинекологом города Ханты-Мансийска была Субботина Елизавета Герасимовна, работавшая в отделении с 1941-1959 годы. С 1965 по 1975 г. родильным отделением заведовала Киркича Надежда Васильевна, с 1976 года1976 года Кузовников Алексей Михеевич, с 1989 по 2005 г. Ростова Лидия Петровна. Все эти люди внесли большой вклад в развитие акушерства и гинекологии города и округа.

В настоящее время родильное отделение входит в состав окружного перинатального центра, созданного в 2003 году на базе многопрофильной окружной больницы, это позволяет использовать весь лабораторно- диагностический и врачебный потенциал учреждения для оказания специализированой помощи при беременности и родах. С 2004 года отделение имеет звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

В отделении 30 коек патологии беременности и 30 коек послеродовых. Ежегодно принимаются роды более 2000 женщин. 15 % составляет жительницы из территорий округа, направленные на родоразрешение с тяжелой соматической патологией или осложнениями беременности, а так же самостоятельно выбравшие наше родильное отделение. В штате отделения более 60 сотрудников, работают квалифицированные специалисты – врачи акушеры-гинекологи, терапевт, психолог. Отделение оснащено всем необходимым современным оборудованием для оказания высококвалифицированной медицинской помощи.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Камфара| Июнь, 1969 1 страница

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав