Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование сетевого принтера

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I. Использование визуальных компонентов
  5. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  8. III. Использование рабочего времени
  9. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  10. O Максимальное использование складских мощностей

 

Одной из важнейших задач, решаемых сетевыми операционными системами, является возможность коллективного использования печатающих устройств в сети. Поскольку в каждой сетевой ОС имеется несколько путей для реализации данной задачи, то при установке сетевого принтера необходимо абсолютно точно сконфигурировать ПО.

Чем же отличается печать в сети от печати на автономном ПК с подключенным принтером? На автономном ПК печатающиеся документы, графические изображения и т.п. непосредственно выводятся на принтер через параллельный или последовательный порт. При работе в сети все пользователи, имеющие соответствующие права могут передавать задания на печать на предоставленный в их распоряжение сетевой принтер. Если бы все задания на печать передавались непосредственно на принтер, то задание пользователя В могло бы помешать выполнению задания пользователя А. Следовательно, необходим механизм, регулирующий процесс поступления заданий на принтер, чтобы очередь выполнения задания пользователя В наступила лишь тогда, когда полностью обработано задание пользователя А. Однако если процесс печати организовать таким образом, чтобы пользователь В мог посылать задания принтеру только тогда, когда полностью выполнено задание пользователя А, то в этом случае пропадет смысл использования сети для решения задач в области печати. Поэтому был выбран промежуточный механизм, который называется «спулинг» (от английского слова spooling) – промежуточная буферизация данных. Суть его состоит в том, что каждое задание на печать предварительно запоминается в некотором временном файле на диске и передается и передается на печать лишь когда принтер готов к работе (полностью обработано предыдущее задание) и новое задание на печать стоит в очереди первым. Задания на печать, которые должны быть обработаны немедленно, могут быть перемещены в начало очереди пользователем, имеющим на это соответствующие права.

Если вы посылаете задание на печать сетевому принтеру, то оно предварительно становится в очередь на печать и распечатывается лишь тогда, когда наступит его очередь. Таким образом, на рабочей станции пользователя устанавливается программный переключатель, который перенаправляет задания на печать с локальных портов ПК (к которым подключаются сетевые принтеры) на очередь на печать.

Кроме очередей на печать, существуют еще сервер печати и принтеры. Задача сервера печати заключается в том, чтобы управлять очередями на печать, принтерами и заданиями на печать. Другими словами, сервер печати должен контролировать в очереди наличие задания на печать, а также извлекать задание на печать из очереди и передавать на исполнение принтеру, который обслуживает данную очередь.

Принтер, локально подключенный к рабочей станции, также может быть предоставлен в распоряжении всех пользователей сети в качестве сетевого. Таким образом, можно так распределить принтеры в сети, чтобы удовлетворить всем предъявленным требованиям.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав