Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНТЕЛСАТ

93. ИНТЕРВЕНЦИЯ - насильственное вмешательство одного государства или нескольких государств во внутренние дела другого государства, направленное против его территориальной целостности или политической независимости или каким-либо иным образом, несовместимым с целями и принципами Устава ООН.

94. ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА - формы закрепления (внешнего выражения) норм международного права, созданных согласованным волеизъявлением его субъектов. Основные источники международного права- международный договор и международный обычай. К вспомогательным источникам международного права могут относиться определенные резолюции международных организаций, решения международных и арбитражных судов, доктрины ученых-международников.

95. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАЛИВЫ - заливы между берегами одного государства, имеющие ширину входа свыше 24 морских миль, которые в силу исторически сложившихся условий с давних времен находились и находятся под контролем одного государства и рассматриваются им как внутренние воды.

 

96. КЛАУЗУЛА - особое положение в международном договоре или соглашении. применяется для обозначения разнообразных особых положений и условий: о предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле, о всеобщем участии в договоре, о коренном изменении обстоятельств, об обязательной юрисдикции международного судебного органа и др.

 

КОДИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА- (лат. codificatio)- упорядочение

97. КОМБАТАНТЫ - лица, входящие в состав вооруженных сил сторон, находящихся в конфликте, и имеющие право принимать непосредственное участие в военных действиях.

 

98. КОММЮНИКЕ - официальное сообщение о событиях международного характера.

 

99. КОНВЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - одно из распространенных названий многосторонних международных договоров.

 

 

101. КОНСУЛЬСКИЙ ПАТЕНТ - документ, подтверждающий, что данное лицо назначается на должность главы консульского учреждения.

 

102. КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ- свод правил, регулирующих организацию и работу консульских учреждений, а также определяющих функции и порядок их отправления консульскими должностными лицами. В Российской Федерации действует Консульский устав СССР 1976 г.

104. КОНСУЛЬСКОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО - любое лицо консульского учреждения, включая его главу, которому поручено выполнение консульских функций и которое признано в этом качестве государством пребывания.

105. КОНСУЛЬСКОЕ ПРАВО- совокупность принципов и норм, регулирующих правовое положение консульского учреждения, а также определяющих порядок назначения (отзыва), функции, привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц. Источниками консульского права являются международный договор, обычай и законодательство государств.

 

106. КОНСУЛЬСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО- один из органов внешних сношений государств, организуется в результате установления консульских отношений между двумя государствами. Его местонахождение, а в отдельных случаях и численность персонала согласуются между представляемым правительством и правительством государства пребывания. Согласованию подлежит и округ, в котором консульские представительство оправляет свои функции, а также режим пребывания и передвижения в нем консульских должностных лиц.

 

107. КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ШЕЛЬФ - прилегающий к территориальным водам район морского дна, включая его недра, определенной ширины, в котором прибрежное государство осуществляет определенные суверенные права. Внешняя граница континентального шельфа в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. проходит по внешней границе подводной окраины континентального материка или на расстоянии 200 морских миль от берега, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние. Внешняя граница континентального шельфа должна находиться не далее 350 морских миль от берега во всех случаях или не далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты.

 

108. КОНТРИБУЦИЯ - денежные суммы, выплачиваемые побежденным государством победителю после окончания войны. В основу контрибуции положено “право победителя”, независимо от того, справедливую или несправедливую войну вело победившее государство. Размер, условия, формы выплаты контрибуции определялись исключительно по усмотрению победителя. Исторически контрибуция возникла как средство, с помощью которого население побежденного города или государства откупалось от разграбления. Нормами современного международного права контрибуция запрещена. На смену контрибуции пришли репарации, реституции и другие формы материальной ответственности государств.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав