Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Архитектоника и инженерно-технические средства, обеспечивающие режим в тюрьмах зарубежных стран

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B) созылмалыгастритте 1 страница
  3. B) созылмалыгастритте 1 страница
  4. B) созылмалыгастритте 2 страница
  5. B) созылмалыгастритте 2 страница
  6. B) созылмалыгастритте 3 страница
  7. B) созылмалыгастритте 3 страница
  8. B) созылмалыгастритте 4 страница
  9. B) созылмалыгастритте 4 страница
  10. B)& эпоха освоения степных и горных пространств

Тюремная архитектура является одним из важнейших элементов организации любой пенитенциарной системы и управления ею. Она должна отвечать требованиям режима, безопасности заключенных и персонала исправительного учреждения, требованиям гигиены и служить средством исправления преступников. От архитектуры зданий тюрьмы во многом зависит реализация целей и задач пенитенциарного законодательства, соблюде­ние прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание.

Считается целесообразным размещать тюрьмы в экологически чистой местности, по возможности на равнинных участках местности. Внешний вид тюрьмы не должен портить облик города, в котором она расположена. При этом строящиеся, как и действующие, тюремные учреждения должны отвечать элементарным требованиям санитарии.

Как правило, тюрьмы окружены забором, стенами, земляными сооруже­ниями, географическими объектами и другими барьерами, препятствующими совершению побега. Многочисленные преграды: проволочное заграждение, заборы, находящиеся под напряжением, охраняемый главный вход, вышки вооруженной охраны, прожекторы, датчики движения, подвижные охранные посты - используются в зависимости от режима тюрьмы.

Для обеспечения наибольшей безопасности в пожарном и других отношениях все тюремные сооружения должны состоять из кирпича, камня или железа. Следует избегать деревянных перекрытий, которые до сих пор довольно часто встречаются в тюрьмах Латинской Америки и в бывших социалистических странах. Корпуса с камерами должны содержать 3-4 этажа: слишком большое количество этажей затрудняет надзор за заключенными и мешает быстрой эвакуации в случае пожара.

Коридоры тюрьмы должны быть светлыми и хорошо проветриваться. Помещения для проживания заключенных должны иметь дизайн для комфортабельного проживания, достаточное освещение, отопление, вентиляцию и надежно оборудованные окна.

Основным принципом мирового тюремного строительства был и остает­ся принцип централизации. Он требует, чтобы все тюремные здания и поме­щения были компактно расположены вокруг центра, то есть центрального сооружения, из которого они хорошо просматриваются и откуда в них при необходимости легко проникнуть персоналу тюрьмы.

Безусловные достоинства данного принципа состоят в том, что:

сотрудники тюрьмы имеют возможность беспрепятственно осуществлять надзор за заключенными;

начальник тюрьмы и иные уполномоченные лица могут максимально часто посещать камеры;

значительно облегчается передвижение заключенных по территории тюрьмы, а также существенно уменьшается вероятность побегов.

В основу архитектурной типологии тюрем могут быть положены следующие критерии:

категория заключенных (тюрьмы для взрослых и несовершеннолетних, военные тюрьмы, психиатрические тюрьмы);

режим содержания (условно: тюрьмы высокой степени охраны, тюрьмы средней степени охраны, тюрьмы низкой степени охраны).

Независимо от уровня безопасности большинство современных европейских и американских порем имеют планировку, схожую с планировкой тюрем Пенсильванской и Оборнской систем заключения, и по форме представляют «веер», «звезду», «крест», «полукруг» или иную фигуру. Практически во всех тюрьмах имеются спроектированные по принципу «телеграфного столба» длинные коридоры с расположенными по одну или обе стороны камерами.

Такое расположение корпусов и камер не только обеспечивает соблюдение требований безопасности заключенных и персонала, но и позволяет осуществлять эффективное управление пенитенциарным учреждением.

В последнее время в некоторых странах (в частности, в Голландии, Испании, США) стала практиковаться планировка тюрем с применением децентрализованных секторов. В таких тюрьмах отдельные блоки (модули) расположены вокруг прогулочных дворов или подсобных помещений, напоминают планировку классического университетского лагеря. Блок содержит ряды камер расположенных вокруг центрального контрольного пункта, откуда единственный сотрудник тюрьмы может видеть отдельные камеры и весь блок, контролировать двери камер и передавать сообщения на остальную территорию тюрьмы.

Архитектурные решения современных зарубежных тюрем диктуются во многом стоимостью строительного проекта. В начале XXI века ввиду относительной экономичности широкое распространение получили тюрьмы, выполненные в основном из стекла в сочетании с серым кирпичом (Дания, Австврия, Франция). Такие тюрьмы с большими окнами и световыми люками выглядят светлыми и просторными. На территории тюрьмы расположены библиотека, спортивная площадка, помещения для отправления религиозных обрядов, производственные сооружения. Наличие большого количества стекол и насаждений создает иллюзию открытости и простора внутри комплекса.

В подобном стиле спроектирован «Юстисцентрум» (Вена, Австрия) -комплекс зданий, объединяющий под общим названием исправительное учреждение, суд и прокуратуру. Огромный комплекс выполнен из стальных конструкций, бетона и стекла. Архитекторы использовали в проекте два прин­ципа: «Никакого дворца правосудия за крепостными стенами. Современное и открытое для посещений место, где заключенные максимально приближены к условиям работы и свободного времяпрепровождения, исключающего дополнительные меры по реабилитации после освобождения». В просторных камерах, рассчитанных на одного человека, огромные, во всю стену окна, правда, забранные металлической решеткой, но окрашенные так же, как пол, стены, потолок и даже колючая проволока, ограждающая тюремный комплекс по периметру, в белый цвет. Камеры объединены в блоки по 15 комнат, в каж­дом блоке имеется своя мини-кухня, огромный холл с лоджией и санитарная зона.

В последнее время в некоторых станах (Швеция, Бельгия) ввиду участившихся побегов применяется строительство тюрем-«бункеров». На терри­тории трех обычных мест заключения появляются своеобразные «тюрьмы в тюрьмах», рассчитанные на 70-100 мест. От внешнего мира их отделяют мощные цепи бетонных стен и заборов с колючей проволокой, по которой пропущен ток, а также система шлюзов.

Такие заведения оборудованы индивидуальными камерами с душем и туалетом площадью по 12 м2 (в обычных тюрьмах стандартный размер камер ни одною человека - 6,5 м2). Повышенная комфортность в «бункерах» объясняется тем, что их обитатели крайне ограничены в возможности общения. Короткая прогулка проходит в двориках, все перемещения - под землей. Поведение заключенных в течении 24 часов контролируется с помощью техники. Например, при крике в камере в секции включается сигнал тревоги.

Весьма интересная архитектурная находка отмечена в Нидерландах - плавучие тюрьмы. Появились они в связи с тем, что в последние годы увеличился приток в страну нелегальных мигрантов. В 2007 году было принято решение о создании трех плавучих тюрем - в Роттердаме, Дордехте и Заанреме на 576 заключенных.

Анализ опыта зарубежного тюремного строительства позволяет выде­лить следующие архитектурные типы тюрем.

1. Радиальная (или веерообразная) тюрьма - сооружение, состоящее из четырех или пяти «лучей», в трех из которых находятся камеры, в четвертом - администрация, а прогулочные дворики расположены между «лучами». Примером может служить итальянская тюрьма Сан-Витторе, отвесный фасад с видом на море, остальные корпуса веером расхо­дятся от центрального здания. Тюрьма рассчитана на содержание 800 заклю­ченных в одиночных камерах площадью 10 м2

Состоит из пяти сходящихся в общем центре корпусов, где помещается центральный наблюдательный пост. Корпуса в виде лучей образуют фигуру, на­поминающую веер. Каждый корпус высотой в три этажа состоит из одиноч­ных камер.

2. Крестообразная тюрьма – сооружение в форме равностороннего креста построена и тюрьма Штайн во Фрай­бурге (Германия). Каждый из четырех корпусов, в которых находятся каме­ры, включает пять этажей. На первом этаже камер нет; там располагаются комнаты персонала и подсобные помещения. Стороны креста сходятся к цен­тру, где находится административный корпус, а по периметру располагаются больница, баня, кухня, школа, мастерские. Между сторонами креста спроек­тированы прогулочные дворики и спортивная площадка. Периметр тюрьмы обнесен стеной высотой 6 метров.

3. Паноптикон представляет собой круглый тюремный корпус, по окружности которого располагаются одинаковые камеры с большими, выходя­щими наружу зарешеченными окнами. Камеры разделяются сплошными сте­нами, обеспечивая изоляцию заключенных, а внутренний проем закрывается решеткой, что дает надзирателю, пост которого расположен в центре тюрем­ного корпуса, возможность постоянно наблюдать за заключенными в десят­ках камер по всему периметру здания. Это позволило значительно сократить персонал, повысив при этом эффективность его работы. Главный принцип построения паноптикона состоит в максимальной открытости, освещенности тюремных помещений. Этот тип тюрьмы получил широкое распространение: в XIX - начале XX вв. тюремные паноптиконы были построены в Велико­британии, США, на Кубе.

Рассматриваемая система построения имеет ряд существенных недостатков:

Во-первых, по соображениям безопасности купол не может быть
очень большим во избежание обвала;

во-вторых, земельный участок такой тюрьмы бесполезно занят огромным куполом;

в-третьих, зачастую очень сложно определить откуда именно исходит звук, что существенно снижает эффективность надзора. Еще одно неудобство состоит в том, что надзор возможен только за заключенными, помещенными на внутренней стороне окружности.

4. «Треугольник» - сооружение, по двум сторонам которого расположены блоки камер, в третьей - административные помещения, а в середине - прогулочный дворик. Примером такой тюрьмы является американская тюрьма Пеликан Бэй, расположенная в штате Калифорния на территории 111 га. Заключенные находятся в камере 23 часа в день и лишь на один час выходят в небольшой крытый двор. Для охраны тюрьмы предусмотрено 11 наблюдательных вышек.

5. «Полукруг» - представляет собой тюремный корпус, расположенный полукругом по окружности которого располагаются одинаковые камеры с большими, выхо­дящими наружу зарешеченными окнами. Такая планировка значительно облегчает надзор за заключенными. На основе такого архитектурного решения в 1998 г. была построена закрытая немецкая тюрьма в Гильзенкирхене общей площадью 100 га. Лимит наполнения тюрьмы - 558 заключенных. Она состоит из мужских и женских блоков и является одной из наиболее современных тюрем Европы. Корпуса, расположенные полукругами, обрамляют большое спортивное поле.

6. «Титан» - состоит из трех и более соединенных между собой и с административным зданием четырехугольников с камерами; прогулочный дворик расположен в центре комплекса. Каждый четырехугольник рассчитан на содержание определенной категории заключенных (несовер­шеннолетних, неоднократно судимых, женщин). При такой планировке зда­ние располагается в виде нескольких параллельных рядов, которые под пря­мым углом пересекаются одним центральным коридором. При этом корпуса ночного размещения начинаются из одной точки центрального коридора, а мастерские - из другой. Ночные помещения и мастерские имеют отдельные центры для ведения наблюдения соответственно в ночное и дневное время.

7. «Модуль». Модульный принцип не только позволяет грамотно организовать пространство для реализации целей исправительного воздействия, но и учитывает двойное назначение пенитенциарных учреждений: изоляция заключенных и их социальная реинтеграция. Территория таких тюрем различается по площади, но обязательно включает в себя три типа зданий и сооружений:

Внешние здания, которые используются администрацией учреждения;

здания сферы услуг, которые используются заключенными непостоянно: кухня, производственные мастерские, прачечная и здания спортивно-культурного назначения (библиотека, клуб, спортивная площадка). В этих модулях для обеспечения их функционирования может быть организовано самоуправление заключенных;

внутренние здания постоянного присутствия: универсальные модули, жилые помещения, закрытый модуль, медицинская часть, «модуль прибытия», транзитный модуль, модуль для проведения краткосрочных и длительных свиданий.

По мнению специалистов, наиболее экономным с точки зрения затрат на заработную плату тюремного персонала и облегчающим надзор является звездообразный (или лучистый) план, поскольку из центра можно видеть все корпуса с камерами, наблюдать за выполнением персоналом тюрьмы своих обязанностей. Такая тюрьма позволяет оптимально использовать принадлежащей ей земельный участок, а в треугольниках, образующихся между кор­пусами, могут размещаться прогулочные дворики для разных категорий заключенных или огороды. Среди недостатков строительства данного типа тюрем следует, прежде всего, выделить его высокую общую стоимость проекта.

Однако с учетом российских реалий построение тюремных зданий по форме «Модуль» представляется наиболее приемлемым. При перепрофилировании исправительных колоний в тюрьмы, предполагающие содержание осужденных в камерах, необходимо также рассматривать возможность уве­личения этажности здания, или, если это невозможно в силу конструкции фундамента, пристройки к имеющимся зданиям нового корпуса (Т-образной, Х-образной или Ж-образной формы). Такой подход позволит значительно сэкономить денежные средства на подведение коммуникаций, проведение линий связи и т.п.

При рассмотрении вопроса об оборудовании пенитенциарных учреждений нельзя обойти вопрос использования инженерно-технических средств охраны и надзора в вопросах обеспечения режима. Рассмотрим данный аспект на примере исправительного учреждения северный филиал (North Branch Correctional Institution (NBCI), штат Мериленд).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав