Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. Использование зарубежного опыта в перепрофилируемых исправительных учреждениях ФСИН России

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I. Использование визуальных компонентов
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. I.Положение России в XIX веке.
  8. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  9. II. Национальные интересы России
  10. II. Национальные интересы России

Каждый из рассмотренных нами типов зарубежных тюрем имеет определенные преимущества с точки зрения оптимизации размещения осужденных.

1. Крестообразные и иным образом перекрещивающиеся корпуса опти­мальны для организации визуального и видеонаблюдения за осужденными, а также организации блочно-камерного содержания осужденных (одно крыло здания - один-два блока). При этом в случае возникновения чрезвычайных ситуаций такие блоки легко перекрываются, изолируются, что позволяет сохранить режим в остальных блоках, например, при бунтах, пожарах.

Многоугольные и округлые корпуса также позволяют облегчить визуальное и видеонаблюдение за осужденными и практически исключают воз­можность межкамерного взаимодействия между осужденными (передачи осужденными «почты», запрещенных предметов и т.п.). При достаточном финансировании строительство таких корпусов оправдано, при этом возможно сочетание таких корпусов с прямоугольными в пределах одного учреждения.

Несмотря на недостатки линейного расположения камер по коридору, что позволяет заключенным совершать правонарушения, оставаясь при этом незамеченными сотрудниками исправительного учреждения, более 50% корпусов европейских тюрем, строящихся в последние десятилетия, представ­ляют собой прямоугольные малоэтажные (до 4-х этажей) корпуса, так как:

а) проектирование прямоугольного корпуса требует меньшего финансирования;

б) сэкономленные средства направляются на улучшение технических средств охраны и надзора;

в) относительно небольшая наполняемость тюрем позволяет обеспечить охрану и надзор за заключенными без использования иных архитектурных преимуществ.

В связи с этим большинство корпусов перепрофилируемых учреждений должны сохра­нить прямоугольную форму, что соответствует современному европейскому опыту строительства и эксплуатации тюрем.

2. Изучение эволюции типов тюрем позволило прийти к следующим выводам о тенденциях в строительстве зарубежных исправительных учреждений:

а) небольшие учреждения являются более предпочтительными, хотя это не совсем целесообразно с точки зрения экономии бюджетных средств;

б) численность сотрудников учреждений может быть небольшой за счет применения современных технических средств охраны и надзора;

в) необходим отказ от тюремного стиля в архитектуре исправительных учреждений.

Тип тюремного блока нового поколения должен основываться на:

а) внутренней мобильности в пределах модуля;

б) точной системе классифи­кации и сепарации заключенных в зависимости от их характеристик и степени опасности;

в) сокращения числа контактов сотрудников учреждения с осужденными за счет использования технических средств наблюдения за ними.

Зарубежный опыт эксплуатации данного типа тюремного блока может быть использован при строительстве новых тюрем наряду с классическими корпусами.

3. Средняя наполняемость европейских тюрем составляет около
600 осужденных. Существуют тюрьмы с малой наполняемостью - до 200 человек. Такие тюрьмы составляют 15% от общего количества. Наполняемость конкретных перепрофилируемых в тюрьмы исправи­тельных учреждений может существенно различаться и должна определяться территориальным органом ФСИН России.

4. Несмотря на разные конструктивные особенности зданий тюрем,
осужденные в зарубежных исправительных учреждениях размещаются
в корпусах, рассчитанных в среднем на 120-200 человек по 30-60 человек на
этаж (или блок). В данном случае зарубежная практика соответствует моделям тюрем, разработанным ФСИН России.

5. При строительстве новых и переоборудовании имеющихся корпусов зарубежных исправительных учреждений используются традиционные строительные материалы: бетон (в том числе армированный и сверхпрочный), кирпич, металлические листы и конструкции.

Указанные строительные материалы целесообразно использовать при строительстве новых и перепрофилировании действующих исправительных учреждений ФСИН России.

6. Для уменьшения удельного веса возводимых перегородок без уменьшения их прочностных характеристик используются нетрадиционные материалы, например, сверхпрочный пластик или битое стекло фракцией до
15-20 мм в качестве наполнителя бетона, что затрудняет безтравматичное
проделывание в таких стенах выемок и отверстий.

Использование таких материалов возможно в камерах ШИЗО перепрофилируемых учреждений.

7. Для обеспечения безопасности размещения осужденных как альтернативу зарешеченному окну применяют окна без решеток с небьющимися стеклами в металлической раме и механизмом открывания как у пластиковых окон, но позволяющим открыть его только на 10-15 градусов.

Их использование возможно при строительстве корпусов для осужденных, содержащихся на облегченных условиях отбывания наказания в испра­вительных учреждениях, перепрофилируемых в тюрьмы.

8. Естественное дневное освещение в камерах может обеспечиваться благодаря атриумам, высокие потолки которых строятся с использованием современных материалов, таких как поликарбонат, из которого возможно выполнение и экранов в камерах для ограждения санузлов. Полупрозрач­ность материала не позволяет видеть интимные детали, но обеспечивает возможность видеоконтроля за безопасностью, чтобы осужденные не могли совершить правонарушение в зоне санузлов в камерах.

Использование поликарбоната при строительстве новых и перепрофили­ровании действующих исправительных учреждений позволит обеспечить соответствие освещенности камер европейским стандартам и сохранить постоянный контроль за спецконтингентом.

9. Наиболее актуальной проблемой в тюрьмах США, Германии, Бразилии, Австрии, Великобритании, Австралии и других стран, также как и в России, является наличие и проникновение в исправительные учреждения средств сотовой связи. Для решения данной проблемы в вышеуказанных странах используются средства для подавления сигналов сотовой связи. Наряду с «глушилками» применяются нелинейные локаторы - приборы для поиска сотовых телефонов и принадлежностей к ним. Эффективность обнаружения сотовых телефонов любых типов и размеров данным изделием составляет 95% как во включенном режиме, так и в выключенном состоянии. Оборудо­вание также позволяет находить электронные устройства, содержащие полу­проводниковые элементы, независимо от их функционального состояния, и спрятанные ухищренным способом SIM-карты.

Высокую эффективность в практическом применении показали интроскопы и ренгеноскопы, позволяющие при проходе через него определять любые предметы, спрятанные на теле человека или передаваемые осужденным.

10. В США разработана и проходит апробацию «антимобильная» краска, которая способна заглушить сигналы мобильных телефонов. В ее состав входят частицы меди и минерала галлуазита. Такое покрытие нейтрализует сигнал сотовых телефонов. В России в перспективе применение такой краски целесообразно в камерах тюремных блоков, где размещаются лица, ранее уличенные в неправомерном использовании телефонов.

11. Перед размещением осужденных в карантинных блоках для впервые или вновь прибывших в 102 тюрьмах Англии и Уэльса в настоящее время размещаются новейшие сканеры для поиска предметов, спрятанных заключенными в собственном теле. Кресла BOSS II (Body Orifice Security Scanners-«Сканер телесных отверстий»), стоимостью около 6,5 тыс. фунтов стерлингов, позволяют обнаруживать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, вплоть до спрятанных в отверстиях тела SIM-карт. Основное достоинство сканера в том, что осмотр
происходит без применения силы и не травмирует психику обыскиваемого,
как бы глубоко он не спрятал запрещенный предмет.

С учетом роста преступлений, совершаемых осужденными с использова­нием средств связи, целесообразно комплексное применение технических средств в строящихся и пере­профилируемых учреждениях всех типов.

12. Во всех исследованных зарубежных тюрьмах предусмотрено покамерное содержание осужденных в корпусах. Камеры оборудованы кроватями и стульями по количеству содержащихся в них осужденных, столом, местом для умывания и отдельным, отгороженным от камеры санузлом с унитазом в антивандальном исполнении.

В европейских тюрьмах осужденные в зависимости от категории их опасности размещаются в камерах нескольких типов:

- обычного типа (с вышеописанным оборудованием, зарешеченными окнами, массивной дверью с отпираемым только снаружи замком, иногда со съемными кроватями;

- с возможностью постоянного наблюдения за осужденными (дверь оборудована глазком или решеткой, мебель в камере не передвигается).

- камеры, стены, пол и потолок в которых отделаны металлом (для содержания особо опасных осужденных);

- карцеры, где содержатся осужденные, подвергнутые дисциплинарному наказанию (они меньше по площади по сравнению с обычной камерой и отличаются ограничением на пронос в нее личных вещей);

- так называемые, «особые» камеры для содержания лиц, склон­ных к суициду (они оборудованы только матрацем, стены и пол камеры обиты мягкими материа­лами, углы скруглены, унитаз рас­положен прямо в полу и установ­лена видеокамера для постоянного наблюдения за осужденным, кото­рый находится в камере без ниж­него белья).

В камерах европейских тюрем используются двери, изготовленные из двойного стального листа, толщиной от 2 мм на усиленном металлическомкаркасе с тепло- и звукоизоляцией между листами, а также оборудованные запираемым проемом для передачи пищи и (или) глазком, защищенным уда­ропрочным стеклом.

Двери камер немецких тюрем, в которых содержатся самые опасные осужденные, изготовлены из высокопрочной углеродистой стали и обо­рудованы специальными датчиками, которые легко обнаруживают попытки спила решетки или замка.

В тюрьмах США системы видеонаблюдения дополняются аналитическими возможностями (например, система видеонаблюдения «Milestone»). Так, в тюрьме Скотт-Каунти в Айове такими возможностями оснащены 90 из 186 установленных на объекте камер видеонаблюдения. Основная цель - обнаруживать людей, несанкционированно находящихся в запретных зонах. С помощью 90 каналов детектирования персонал исправительного учреждения немед­ленно уведомляется о любой нежелательной активности в охраняемых зонах. Таким образом, поступающая оперативно информация позволяет сотрудникам учреждения быстро принимать решения и реагировать на инциденты. Опыт показал, что практическая эффективность системы видеонаблюдения после внедрения аналитики значительно возросла.

Открытая в 2006 году в Нидерландах тюрьма «Лейластад» оборудована передовой системой видеокамер и датчиков, которые фиксируют обстановку во всех помещениях, за исключением спальных мест и душевых. Все
осужденные носят электронные браслеты, в стены встроены микрофоны,
связанные с системой распознаваний эмоций, когда программа анализирует
тон и громкость голоса, что позволяет персоналу выявлять и предупреждать конфликты. В результате эти технические нововведения позволили существенно сократить количество сотрудников и другого обслуживающего персонала в исправительном учреждении без ущерба для эффективности обеспечения безопасности.

Данный зарубежный опыт целесообразно использовать в исправительных учреждениях, перепрофилируемых в тюрьмы общего и усиленного режимов, а также в колониях-поселениях с усиленным наблюдением и в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете как «склонные к побегу».

13. Изучение опыта размещения осужденных с точки зрения эффективности обеспечения безопасности при борьбе с пожарами в зарубежных тюрьмах показало, что в пенитенциарном учреждении основную угрозу представляет не столько распространение огня, сколько распространение дыма и продуктов горения, так как большинство осужденных не могут свободно покинуть здание. В этом случае только система дымоудаления позволяет решить эту проблему и защитить как заключенных, так и персонал учреждения.

Системы дымоудаления в тюрьмах не основываются на принципе «вытесняющей вентиляции», которые обычно применяются в помещениях большого объема и высоты. Кроме того, снижению опасности возникновения пожаров в зарубежных тюрьмах способствует использование при отделке камер негорючих материалов, а также обеспечение осужденных вещевым имуществом (матрацами, бельем, одеждой), пропитанным специальными составами, не поддерживающими горение, или изготовленным из не подверженных горению материалов.

Подобный опыт применим во всех строящихся и перепрофилируемых учреждениях.

14. В финской тюрьме города Юука внедрена и используется система GSM навигации, которая применяется для контроля за перемещением осужденных, находящихся за пределами учреждения. Каждому осужденному, выезжающему на работы за пределы учреждения, выдается специальный сотовый телефон, с помощью которого с ним поддерживается постоянная телефонная связь. У оперативного дежурного по тюрьме установлен компью­тер, на мониторе которого отображается карта города и местоположение каждого осужденного, находящегося за пределами учреждения. С данного телефона осужденный может самостоятельно позвонить только в дежурную часть, все остальные исходящие вызовы на телефоне заблокированы. Дан­ный опыт может быть использован при размещении осужденных в новых видах колоний-поселений, режим содержания осужденных в которых предус­матривает их выход за пределы учреждения для занятия трудовой деятельно­стью.

15. Размещение осужденных в тюрьмах за рубежом осуществляется в ка­мерах, рассчитанных на различное количество заключенных (одного, двух и более человек). Основными документами, регламентирующими нормы размещения, являются Европейская конвенция по правам человека, практика Европейского суда по правам человека, а также акты Европейского комитета по предотвращению пыток и других форм бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания, и, в особенности, стандарты, выработанные в его ежегодных отчетах, а также одобренная Советом Европы в 2006 году новая редакция Европейских пенитенциарных правил (ЕПП), являющаяся европейской версией Минимальных стандартных правил ООН.

В соответствии со ст. 10 Международного пакта о гражданских и политических правах «все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности»45. Европейские пенитенциарные правила задают странам ЕС стандарты обра­щения с заключенными в местах лишения свободы, обеспечивающие соблю­дение прав человека.

В частности, правила требуют, чтобы лицо, находящееся под стражей до суда или осужденное к лишению свободы, содержалось только в специально предназначенном для этого учреждении, т.е. в тюрьме, причем по возможности ближайшей к месту жительства заключенного... Меры безопасности в тюрьмах не должны быть чрезмерными: достаточно, чтобы они могли пре­дотвратить бегство охраняемого лица из-под стражи, причинение им вреда себе или другим заключенным... Лица, задержанные до суда, должны содер­жаться отдельно от тех, кто отбывает наказание, женщины-отдельно от мужчин, несовершеннолетние - отдельно от взрослых. В дневное время заключенные разных категорий могут встречаться для организованной совместной деятельности, но ночью их необходимо разделять. При размеще­нии заключенных в камерах следует уважать их право на уединение, в част­ности, на время сна заключенные должны по возможности размещаться в ин­дивидуальных камерах... Тюремные помещения должны отвечать гигиени­ческим стандартам. Они должны иметь достаточную площадь, кубатуру, хорошо освещаться, отапливаться и вентилироваться. Информацию о том, как именно следует трактовать термины «достаточные» и «необходимые» условия, можно извлечь из отчетов инспекторов Европейского комитета по предотвращению пыток. Так, посетив стокгольмскую следственную тюрьму, инспекторы указали, что лишать заключенных дневного света, закрывая окна камер жалюзи, недопустимо. После посещения испанских и итальянских тюрем они рекомендовали установить там отопительные системы, поскольку сочли неприемлемой температуру воздуха в камерах 16°С и ниже.

Минимальной допустимой площадью одиночной камеры считается 6 кв. м, и то лишь в том случае, если заключенный проводит значительную часть времени вне нее. Предпочтительно, чтобы двое заключенных занимали камеру не меньше 9 кв. м., 12-метровые камеры были признаны достаточны­ми для трех, а 16-17-метровые - для четырех человек, хотя в последнем случае условия содержания были признаны стесненными. Тем не менее, инспекторы Комитета сочли помещение площадью 21 кв. м приемлемым для пяти заключенных, 25 кв. м - для шести, 35 кв. м - для семи и 60 кв. м - для двенадцати. Временно Комитет готов согласиться и с более низкими стан­дартами. Так, после инспектирования тюрем в Словакии властям было реко­мендовано, по крайней мере, соблюдать более низкие национальные нормы. В общем, в больших помещениях на одного человека должно приходиться хотя бы 3,5 кв. м.

Таким образом, тюрьмы нового типа должны содержать все виды камер (одно-, двух- и более местных) для обеспечения возможности сепаратного размещения осужденных в зависимости от вида учреждения, режима и усло­вий содержания осужденных, а также для того, чтобы иметь возможность перемещения осужденных в камеры различных видов в соответствии с функ­ционирующей системой «социальных лифтов».


[1] Документы ООН, касающиеся заключенных: сборник. М.: «Права человека», 2000. С. 10-46.

[2] См., подробнее: Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия: сборник. ООН Управление по наркотикам и преступности. Вена, 2007. С. 3-160.

[3] См.: Европейские пенитенциарные правила от 11 января 2006 г. // ПС Гарант. Правило 25.

[4] Европейские пенитенциарные правила от 11 января 2006 г. // ПС Гарант. Правило 49.

 

[5] См.: Европейские пенитенциарные правила от 11 января 2006 г. // ПС Гарант.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав