Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязанности помощника машиниста при приемке тепловоза

Читайте также:
  1. II. Должностные обязанности
  2. II. ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
  3. III. Должностные обязанности
  4. IV. ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ
  5. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ
  6. IV. Права, обязанности и ответственность
  7. Q]3:1: Определите понятие юридической обязанности
  8. V. Обязанности дежурных по палате, базе (дневальных).
  9. V. Обязанности сторон.
  10. V. Руководители практики и их обязанности.

Проверить экипировку тепловоза топливом, песком, маслом. Проверить уровень масла в дизеле, компрессор и угловом редукторе, в ОРМ и ПРР при его индивид. смазке. Осмотреть экипаж.часть: песоч.систему резиновые наконечники расстояние от рельса и бандажа 50 мм; рессор.подвеш.; убедиться в отсутствии трещин и сколов, осмотр.рамы. убедиться в отстутствии трещин и др. деффектов; Крепления буксовых крышек(выдавливание смазки не допускается), их шплинтов; осмотреть гаситель колебания, его крепление, наличие смазки не допускается; осмотр.КП на ослабление бандажа по меткам, прокат не более 7 мм, толщина гребня не более 33 мм, не менее 25мм, толщина бандажа 40 мм, или 36 в зависимости от нагрузки. Ползуны глубиной до 1 мм, наличие наваров более 0,5 мм не допускается. Местное уширение более 6 мм., провер.состояниебрезент.чехлов ТЭД, осмотреть крепление кабелей, осмотреть трамвайную подвеску, осмотреть топливный бак, горловину крышек и их пломбировку,осмотреть рычаги тяги, скобы тормозной рычажной передачи, выход тормозного штока 75-100,толщину тормозной колодки не менее 15 мм, проверить правильность включения межтепловозных соединений, правильность соединения воздушных рукавов(крест на крест),

проверить действие автосцепок (СА-3) и ВХР. Режим включения ВХР, состояние предохран.устройств, продуть ТМ (3-х кратным открытием конц.крана) по команде машиниста, выпустить конденсат из ГР в емкости., и убедиться в исправности привода скоростемера.

5. Назначение и устройство ударно-тягового автосцепного устройства. Ударно-тяговый прибор это автосцепка с поглащающимаппаротм, центрирующий прибор и расцепноеустр-во.Предназначена для автоматического сцепления локомотива с другими единицами ПС, передачи и смягчения действий продольных растягивающих и сжимающих усилий, развивающихся во время движения в поезде и при маневрах. Автосцепное устройство состоит из: корпус АС(стальная полая отливка), корпус состоит из головной части и хвостовика, головная часть имеет два зуба: малый и большой.. Пространство между зубьями называется зевом. Головная часть имеет ударную поверхность, которая уперается в ударную розетку. Хвостовая часть полая и имеет отверстие под клин. Внутрь головной части автосцепки вставляется автосцепной механизм, который состоит из пяти деталей: замок, замкодержатель, предохранитель, подъемник замка, валик подъемника с балансиром. Поглащающий аппарат предназначен для смягчения продольных усилий в поезде при сцеплении при маневрах путем преобраования кинетической энергии в тепловую энергию трения и частично потенциальную энергию пружин. Состоит из корпуса, внутри кот.установлены 2 пружины, нажимная шайба, 3 фрикционных клина и наживной конус, кот.стягивается стяжным болтом. Центрирующее устр-во предназначено для автоматического центирирования автосцепки относит-но продольной оси локомотива. Состоит из ударной розетки, центрирующей балочки, и маятниковая подвеска. Расцепной привод предназначен для расцепления автосцепок и для установки механизма в выключенное положение. Состоит из 2-х плечевого рычага, цепи длинной 480 мм, кронштейна поддерживающего и кронштейна удерживающего.

 

Б-4

1 Конструкция рессорного подвешивания тепловоза ТЭ10. Предназначена для смягчения толчков и ударов при движении тепловоза, для уменьшения воздействия на путь, а также для выравнивания нагрузок м-у отдельными КП. Состоит из 12 групп, каждая группа состоит из 2-х одинаковых пружинных комплектов. Пружинный комплект состоит из 3-х пружин, 2-х опорных плит - верхней и нижней, технологического болта и регулировочных прокладок. Пружины изготавливают из круглого проката пружинной стали. Конструкция пружинного комплекта предусматривает возможность замены одой из поломанных пружин без выкатки КП из -под тепловоза. Комплект пружин имеет разное направление витков, предотвращающих скручивание пружин в одну плоскость

2 Назначение и устройство электродвигателей серии «П». Эл Двиг. постоянного тока серии П применяются на тепловозе для приводов вспомогательных механизмов. П11 предназначен для вентиляции кузова и колорифера кабины машиниста. П21 предназначен для работы топливоподкачивающего насоса. П41 предназначен для работы маслопрокачивающего насоса.

По конструкции ЭД аналогичны, выполнены в защищенном исполнении. П-11 и П-21 выполнены с 2 гл. и 1 добавочным полюсом. П-41 с 4 гл. и 4 доб. полюса. По способу возбуждения ЭД выполнены со смешанным возбуждением.

3 Цепь зарядки аккумуляторных батарей тепловоза ТЭ10. См. схему.

4. Назначение и устройство цилиндровой втулки дизеля Д49.. Предназначены для направления движ-я поршней, для образования рабочего объема циллинда (камера сжат-я, камера сгоран-я).Втулка цилиндра подвесного типакрепится к крышке цилиндра 6-ю шпильками. Стык меж-у крышкой и втулкой уплотнен стальной омедьнённой прокладкой. На втулку напрессована рубашка, которая образует полость для прохода охлаждающей воды.

5. Проверка действия механизма сцепления автосцепки вручную. При наружном осмотре необходимо проверить: действие механизма автосцепки, Утопить замок, утопить замкодержатель, отпустить замок, попытаться утопить замок снова, он не должен утапливаться. Также проверить разницу высот между двумя автосцепками по нижним краям замков (разница не более 9 мм). Автосцепка должна быть параллельна земле. Осмотреть на наличие трещин, сколов. Осмотреть целостность расцепного привода. Покачать АС влево-вправо и посмотреть, чтобы цепочка расцепного привода не натягивалась и не расцепляла АС.

Б-5

1 Назначение и устройство автосцепки СА-3. Предназначена для автоматического сцепления локомотива с другими единицами ПС, передачи и смягчения действий продольных растягивающих и сжимающих усилий, развивающихся во время движения в поезде и при маневрах. Автосцепное устройство состоит из: корпус АС(стальная полая отливка), корпус состоит из головной части и хвостовика, головная часть имеет два зуба: малый и большой.. Пространство между зубьями называется зевом. Головная часть имеет ударную поверхность, которая упераеться в ударную розетку. Хвостовая часть полая и имеет отверстие под клин. Внутрь головной части автосцепки встовляетьсяавтосцепной механизм, который состоит из пяти деталей: замок, замкодержатель, предохранитель, подъемник замка, валик подъемника с болансиром.

2 Назначение и устройство синхронного подвозбудителя ВС-625. Синхронный подвозбудитель ВС-652 предназначен для питания переменным напряжением тахометрического блока (БТ), рабочей цепи амплистата, трансформатора и индуктивного датчика (ИД) в системе возбуждения возбудителя тягового генератора. Подвозбудитель является однофазной синхронной четырехполюсной электрической машиной переменного тока. Корпу СПВ представляет собой цилиндрическую тубу с вырезом под смотровые люки. В нем запрессован магнитопровод из стали, который прикреплен болтами к полюсу. СПВ выполнен с естественным охлаждением. Подшипниковые узлы имеют шариковые подшипники, смазка к которым подается через тавотницы. Напряжение снимается с помощью четырех щеток с двух контактных колец (по две щетки на каждое кольцо), которые насажены через изоляционную втулку на вал якоря. Щетки помещаются в щеткодержателях, установленных на траверсе, закрепленной на подшипниковом щите подвозбудителя.. Отводы от шин выведены в коробку выводов. Люки в корпусе со стороны контактны колец служат для осмотра состояния электрощеток, щеткодержателей, контактных колец и внутренней части подвозбудителя. В рабочем состоянии подвозбудителя люки закрываются крышками. На тепловозах СПВ устанавливают либо на корпусе ТГ, либо с другого торца дизеля на подставке, или под полом.

. 3 Цепь подключения котакторов Д1-Д3. См схему

4. Назначение и устройство песочной системы тепловоза. Предназ-на для повышения коэффициента сцепления колеса с рельсом при трогании с места, при движении на подьем, при торможении. Устройство песочн. системы обеспечивает подачу песка в местах контакта КП с рельсом. При движении вперед-1 –я, 4-я КП, при движении назад -3-я, 6-я. Так же предусмотрена индивидуальная подача под первую КП при маневрах, при боксовании. Состоит: 4 песочных бункера объемом 250 кг. каждый, 4 воздухораспределителя, 8 форсунок, электропневматические клапаны, трубопроводы, резиновые наконечники. Расстояние наконечника до рельса и бандажа должно быть 50 мм. В песочной системе применяется кварцевый речной песок - однородный, просушенный. Работа системы: песок подается нажатием на педаль песочницы, при включении кот. получает питание электропневматический клапан переднего и заднего входа. Получив питание, клапаны пропускают сжатый воздух из системы и перепускают воздух на ВХР. Под действием воздуха поршень ВХР преодолевает усилие пружины, опускается и открывается клапанное устройство. Воздух из пит.маг. через ВХР поступает в форсунки песочницы. Поступая в форсунку воздух делится на 3 потока: 1 поток взрыхляет песок в накопительной камере, 2-ой поток проходит через сопло и своим разряжением захватывает часть песка, 3-ий поток большей частью воздуха проталкивает песок под КП.

5. Назначение и устройство противопожарной установки и пожарной сигнализации. Для тушения пожара на каждой секции локомотива предусмотрены противопожарные средства: автомат.пожарн.сиг, противопож. установка: пенная, порошковая, газовая.; огнетушители- углекислый, порошковый и воздушно-пенный; ведро с песком. Противопожарная установка-резервуар 290 л, заправленный 6-и % раствором пенообразователя 16л и водой.,2 генератора высокократной пены с гиб.резиновыми рукавами длиной не менее 8-12 м., 2пусковых крана, 1 продувочный кран. Установка приводится в действие открытием 1-го из пусковых кранов, при этом воздух из пит.маг. поступает в резервуар, вытесняя раствор пенообразователя оттуда раствор попадает в гибкий рукав и далее на пеногенератор. При открытии крана на пеноген. раствор попадает в полость распылителя и выходит из соплового распылителя в коллектор, далее в диффузор и на сетку, в результате преобразовываясь в пену. После тушения пожара остатки пенообразователя удаляются сжатым воздухом при открытии продувочного и закрытии гидравлического крана. Пожарная сигнал-я предназначена для обнаружения пожара и оповещ. Об этом локом. бриг световым и звуковым сигналами. В высоковольтной камере, диз. Помещен. установлены датчики ИПЛ- извещатель пожара локомотивный, в количестве 19-25 штук на секцию, кот.срабатывают при темп. более 25 градусов.

Б-7

1 Устройство опорно-осевой подвески ТЭД ЭД-118А. На ось КП тяговый двигатель опирается в двух местах через МОП, размещенные в приливах остова ТЭД. На раму ТЭД подвешивается через трамвайную подвеску. Состоит из двух балочек, между которыми установлены четыре пружны. Для обеспечения устойчивости траверсы имеют два стержня и направляющии упоры

2 Назначение, устройство и принцип работы щелочных железо-никелевых АБ 46ТПЖН-550. Аккумуляторные батареи служат для питания энергией генераторов, работающих в режиме ЭД или стартер-генераторов при запуске дизелей, питания цепей управления и освещения, а также некоторых вспомогательных цепей при неработающем дизеле. Расшифровка: 46 колличествоаккомуляторов в батарее; ТП-тепловозная; НЖ- никель железная; 550-емкость при 5-и часовом режиме разрядки. Щелочной железо-никелевый аккумулятор ТПЖН-550 состоит из двух блоков положительных и отрицательных пластин. Оба блока помещены в стальной сосуд, положительный и отрицательные пластины состоят из ламелей (коробочек), соединенных между собой в замок и укрепленных с обеих сторон стальными ребрами, к ребрам приварены контактные планки. Пластины отделены друг от друга перфорированными волнистыми сепараторами или резиновыми шнурами. Особенностью щелочных аккумуляторов является то, что концентрация раствора при разряде остается неизменной, а поэтому напряжения щелочных аккумуляторов почти не зависит от плотности электролита.

3 Цепь питания катушек электромагнитов МР1 – МР4, последовательность их включения по позициям контроллера машиниста. См. цепь.

4. Виды смазок применяемых для смазки экипажной части.. МОП ТЭД – масло осевое зимнее (З), летнее (л) каждый МОП 5л, с насосом 35л. Тяговый редуктор зубчатой передачи – СТП примерно 5 л. Букса – буксол или ЖРО (жировая). ОВУ – осевое Л, З. Шкворневая опора – масло осевое. Червячный редуктор привода скоростемера – смазка железнодорожная ЖД1-Л,З или ЖРО. Привод ручного тормоза – смазка УС (солидол).

5. Назначение и устройство кузова тепловоза ТЭ10МК Предназначен для защиты персонала и размещения оборудования. Кузов состоит: кабина, проставка, кузов над дизелем, холод.камера. Кабина- имеет наружную обшивку из металла, в передней части кабины встроены песочные бункеры-2 шт., имеет вентиляцию и звукоизоляцию. Проставка- сварная конструкция в боковых стенках вмонтированы двери, в передней части имеются 2 высоковольтные камеры, на крыше размещен люк для выемки компрессора. Кузов над дизельным помещением – состоит из 2-х частей, нижн. часть приварена к рамер, верх.-съемная. На крыше находятся 3 люка для демонтажа оборудования, а также смотровые люки. В стенках кузова расположены технологические проемы для форточек и забора воздуха. Холодильн.камера- образована передними и задн. стенками, боковыми наклонными стенками образующими арку. С боку арки имеются монтажные люки. На боковых стенках холод. камеры установлены жалюзи, на крыш так же имеются жалюзи. На задней торцевой стенке вварены 2 бункера под песок.

 

Б-6

1Назначение и устройство блока дизеля 10Д100. предназначен для преобразования тепловой энергии взрыва горючей смеси в механическую энергию вращения колен вала. Применяется на тпеловозах серии ТЭ10. Мощность 2206 КВт (3000 л.с.).Блок дизель-генератора делится по горизонтали на 5 частей (отсек верхнего колен вала, отсек воздушных ресиверов, отсек топливной аппаратуры, отсек выпускных коллекторов, отсек нижнего колен вала). ПО вертикали на 3 отсека (отсек вертикальной передачи, отсек 10 цилиндровых втулок, отсек управления).

2-х тактный, вертикальный, 10 и цилиндровый. 2-х коленчатовальный с противоположно движущимися поршнями. Непосредственно с впрыском топлива. Прямоточной продувкой и водяным охлаждением. В верхней части гильзы расположены впускные окна (продувочные) 16 штук, через кот. надувочный воздух поступает в цилиндры из воздушного ресивера. В нижней части гильзы расположены выпускные окна (10шт.), через кот. Отработанные в цилиндре газы поступ. в выпускной трубопровод.В центральной части гильзы цилиндра диаметрально противоположны расположены 2 форсунки, кот. Впрыскивают топливо в туманообразном, рассеянном сост-ии под давлением 210 кг. в камеру образуя 2-я поршнями при их сближении. Верх.инижн. Коленвалысоединины между собой торсионной вертик.передачей, кот. В первоначальный момент пуска дизеля передает крутящий момент от НКВ к ВКВ, а когда дизель работает под нагрузкой крут. момент передается от ВКВ к НКВ. Так же вертик.передача служит для синхронной работы обоих коленчатых валов НКВ вращается по час.стрелке, а ВКВ-против. От НКВ вращение передается на вал якоря генератора а так же на комбинир. ативибратор, эластичную шестерню привода: 2-х водяных насосов 1 и 2 контура, вал отбора мощности через повыш.редуктор на вал главного масляного насоса, на объединенный регулятор мощности и на механический тахометр. Впускные выпускные окна втулки цилиндра, откр. и закр. поршнями при их движении. Подачу воздуха в цилиндре дизиля обеспечивает 2-х ступенч. сист. надува с промежуточным охлаждением надувочного воздуха

2 Назначение и устройство двухмашинного агрегата А-706Б. Двухмашинный агрегат состоит из 2 агрегатов – вспомогательного генератора ВГТ-275/120 и возбудителя В-600. ВГ – для питания цепей собственных нужд тепловоза и подзаряда АКБ. Возбудитель питает независимую обмотку возбуждения тягового генератора. Якори В и ВГ собраны на общем валу, число коллекторных пластин и длина сердечников одинакова. Сердечники якорей набраны из листов электромех стали. Коллектор. Общая станина. На каждой станине расположены по 6 гл. полюсов. На ВГ – 5 доб полюсов, на В – 4 доб. полюса.

3 Электрическая цепь при включении автомата «Топливный насос». См. цепь.

4Уход за тяговой зубчатой передачей тепловоза ТЭ10. Зубчатая передача предназначена для передачи крутящего момента на зубчатое колесо оси КП. Внутрь кожуха забивается смазка ОСП. Проверяется надежность крепления. Шплинтовка болтов.

5. Назначение и устройство поршня дизеля Д49. Поршень предназначен для передачи усилия от давления газов через поршневой палец и шатунный механизм к коленчатому валу дизеля. Поршень составной. Стальная головка крепится к алюминиевому тронку 4-я силовыми шпильками. В отверстия тронка вставлен палец плавающего типа, его осевое перемещение ограничивается стопорными кольцами. Поршень имеет: 3 компрессионных кольца, 2 маслосьемных кольца. Смазываются и охлаждаются маслом, поступающим из масляной системы дизеля.

Б-8.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав