Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №1 Условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах

Читайте также:
  1. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. D. Условия пребывания и размещение
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. I. Условия допуска к итоговой аттестации
  6. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. Прием и размещение подозреваемых и обвиняемых по камерам.
  9. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  10. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или

 

В отличие от Уголовно-исполнительного кодекса раскрывающего условия отбывания лишения свободы в исправительных учреждениях различного вида (ст.ст. 121, 123, 125, 127, 129, 131, 133) Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее Закон) не содержит специальной статьи, посвященной этому вопросу. Закон отдельно характеризует ограничения каждого из прав подозреваемых и обвиняемых перечисленных в ст.17 Закона. Взяв за основу критерии условий отбывания лишения свободы осужденными в исправительных учреждениях, в данной лекции будет охарактеризовано количество средств которые подозреваемые и обвиняемые имеют право расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, количество свиданий и получаемых передач, посылок и бандеролей, а также прогулок.

Согласно ч. 5 ст. 17 и ст. 22 Закона все подозреваемые и обвиняемые содержащиеся под стражей имеют право приобретать продукты питания, предметы первой необходимости и другие промышленные товары по безналичному расчёту. Данное право реализуется через магазин (ларек) следственного изолятора, а при отсутствии такового через торговые точки. В самом Законе о количестве средств которые подозреваемые и обвиняемые имеют право тратить ничего не сказано, однако в п. 60 гл. 6 Правил внутреннего распорядка СИЗО УИС (далее ПВР СИЗО) сказано, что сумма не ограничивается. Вместе с тем имеются некоторые ограничения, заключающие в том, что нормы отпуска одному лицу продуктов питания и иных товаров по ассортименту, количеству и весу устанавливаются администрацией СИЗО по согласованию с территориальным учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор на объектах УИС. Отпуск купленного товара производится не реже двух раз в месяц. Также не допускается продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Сам ассортимент продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров, разрешенных к продаже в магазине (ларьке) СИЗО, определяется Перечнем предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету (приложение № 2 к ПВР СИЗО).

Подозреваемые и обвиняемые имеют также право на дополнительные платные услуги (ст. 26 Закона), среди которых (Приложение № 4 к ПВР СИЗО):

- стирка, ремонт принадлежащих подозреваемым и обвиняемым одежды и постельного белья;

- ремонт принадлежащей подозреваемым и обвиняемым обуви;

- модельная стрижка, укладка волос на голове, бритье;

- доставка блюд для подозреваемых и обвиняемых из пунктов общественного питания;

- выдача во временное пользование электрокипятильника, электробритвы, электровентилятора, дополнительного холодильника или телевизора;

- отдельные виды лечения, протезирования зубов;

- подбор, изготовление очков, протезов, ортопедической обуви;

- консультации врачей-специалистов органов здравоохранения;

- юридическая консультация;

- услуги нотариуса;

- снятие копий с документов, имеющихся на руках у подозреваемого или обвиняемого;

- снятие копий с документов, находящихся в личном деле подозреваемого или обвиняемого, исходящих от следственного изолятора, а также исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно.

Дополнительные платные услуги подозреваемым и обвиняемым могут оказываться как администрацией СИЗО, так и привлеченными ею лицами. Оплата услуг производится в установленном порядке в соответствии с действующими в данной местности расценками.

Право подозреваемых и обвиняемых на свидания устанавливается п. 4, 5 ст. 17 Закона. При этом законодательно разграничиваются свидания, предоставляемые с защитником и свидания с родственниками и иными лицами.

Свидания с защитником подозреваемым и обвиняемым предоставляются с момента фактического задержания наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (см. ч. 4 ст. 92 УПК РФ). Свидания с защитником могут быть также ограничены или приостановлены в случае введения режима особых условий в следственном изоляторе (ст. 48 Закона).

Если в УИК РФ количество и продолжительность свиданий осужденных с родственниками строго лимитировано в зависимости от вида учреждений и условий отбывания наказания, то количество и продолжительность свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками зависит от лица или органа в производстве которого находится уголовное дело, так и администрации СИЗО.

Так, подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Длительные свидания подозреваемым и обвиняемым содержащимся под стражей не предоставляются. Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда. Одно разрешение действительно только на одно свидание. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении.

Подозреваемые и обвиняемые на основании п. 16 ст. 17 и ст. 25 Закона имеют право на получение посылок и передач. В отличие от осужденных количество посылок и передач для подозреваемых и обвиняемых не ограничивается. Однако ограничиваются по весу. Так вес одной посылки не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами – 20 кг[1], а общий вес передач ограничивается 30 кг. в месяц. Вместе с тем, не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии медицинского заключения врачей мест содержания под стражей), беременных женщин, а также для женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

Администрация СИЗО обязано также принимать медикаменты для лечения больных подозреваемых и обвиняемых, но только в соответствии с назначениями лечащего врача СИЗО. Необходимость применения иных медикаментов, рекомендованных специалистами других лечебно-профилактических учреждений, подтверждается лечащим врачом СИЗО.

Предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым (Приложение № 2 к ПВР СИЗО).

Порядок прием и выдачи подозреваемым и обвиняемым посылок и передач регламентируется гл. 7 ПВР СИЗО.

Во время нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере посылки, поступившие на его имя, сдаются на склад для хранения и вручаются после окончания срока их пребывания в карцере, передачи от родственников и иных лиц не принимаются.

Родственникам подозреваемых или обвиняемых либо иным лицам может быть предоставлена возможность вместо передачи через финансовую часть СИЗО оплатить стоимость продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров весом не более 30 кг в месяц, имеющихся в продаже в магазине (ларьке) СИЗО, для последующего их вручения подозреваемым или обвиняемым.

В связи с тем, что все подозреваемые и обвиняемые содержаться в камерах, они имеют право на ежедневную прогулку, которая по общему правилу должна длиться не менее одного часа (п. 11 ст. 17 Закона). Вместе с тем имеется ряд исключений из этого общего правила. Так прогулки несовершеннолетних устанавливаются не менее двух часов (ст. 31 Закона), а прогулки беременных женщин и женщин, при себе детей до 3-х лет не ограничиваются по времени вовсе (ст. 30 Закона).

Поскольку формулировка закона относительно продолжительности прогулки не имеет четкости, продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств. В случае если подозреваемый или обвиняемый участвовал в судебном заседании, следственных действиях или по иной причине в установленное время не смог воспользоваться ежедневной прогулкой, по его письменному заявлению ему предоставляется одна дополнительная прогулка установленной продолжительности. Вместе с тем, в ПВР СИЗО устанавливается правило, согласно которому освобождение от прогулки дается только врачом (фельдшером). То есть по сути подозреваемые и обвиняемые не имеют возможности выбора идти им на прогулку или нет.

Таким образом, условия содержания подозреваемых, обвиняемых в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы можно представить в виде таблицы.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав