Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к курсовой работе и выбор темы

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. CASE <ключ_выбора> OF
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I этап. Выбор темы.
  8. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

Методические рекомендации

По выполнению курсовой работы МДК 04.01 Управление структурным подразделением организации (предприятия)

Содержание

стр.

Введение 2

1. Требования к курсовой работе и выбор темы 3

2. Содержание и оформление курсовой работы 4

3.Оформление курсовой работы 6

4. Критерии оценки курсовой работы 11

Приложения 13

 

Введение

Курсовая работа является завершающей стадией изучения МДК 04.01 Управление структурным подразделением организации (предприятия). Процедура подготовки организуется в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Цель написания работы - показать уровень профессиональной подготовки, умение самостоятельно и творчески решать задачи, имеющие практическую направленность.

В процессе написания курсовой работы по специальности 110810 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

студентом должны быть решены следующие задачи:

- углубление теоретических знаний и получение практических навыков по теме исследования и оценке производственно- энергетического потенциала предприятия;

- овладение навыками характеристики отрасли и хозяйственной деятельности организации, определять структуру электротехнический службы и умением ставить задачу исследования;

- разработка проектного решения по поставленной задаче, имеющего практическую значимость для организаций (активного и пассивного капитала), по материалам которого выполняется курсовая работа;

- умение формулировать свои мысли, обосновывать и доказывать целесообразность предлагаемых мероприятий по совершенствованию действующей практики.

В методических рекомендациях изложена информация, которая поможет студенту правильно оформить курсовую работу.

При составлении методических рекомендаций были использованы ГОСТ 7.1-2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Итогом курсовой работы является оценка, которая выставляется преподавателем на основании выполнения студентом плана курсовой работы, полноты и глубины её содержания. При необходимости со студентами проводится собеседование. Студенты, не выполнившие без уважительной причины курсовую работу, считаются неуспевающими и не могут быть переведены на следующий курс обучения.

 

Требования к курсовой работе и выбор темы

Требования, которым должна отвечать курсовая работа:

– Курсовая работа должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне, при ее подготовке должны быть использованы законодательные акты, инструктивные материалы, литературные источники, навыки, приобретенные на практических занятиях;

– При подготовке курсовой работы практический материальный и литературный источник должны быть разработаны и органически увязаны с избранной темой;

– Курсовая работа должна отразить глубину теоретической подготовки студента, понимание рассматриваемого круга вопросов, способность самостоятельно использовать литературные источники, умение связывать теоретические положения с их практическим применением, формировать, обосновывать собственные выводы, логически и грамотно излагать свои мысли;

– Курсовая работа должна быть правильно оформлена, написана грамотно и аккуратно.

Не разрешается дублировать курсовую работу, то есть выполнять их несколькими студентами на одну и ту же тему и материалами одной и той же организации.

Закрепление за студентом темы курсовой работы производится по его личному выбору, а при необходимости и преподавателем по отдельным разделам работы.

Изложение вопросов темы должно быть оригинальным, к их решению студент должен подходить инициативно, творчески. Сурового осуждения как глубоко аморальный поступок заслуживает плагиат - литературное воровство, присвоение текста из литературных источников, из чужих дипломных и курсовых работ без ссылки на автора. Студент - автор курсовой работы полностью отвечает за принятые решения и правильность всех данных, приведенных в ней. Примерная тематика курсовых работ приведена в приложении 3.

 

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа включает:

- титульный лист,

- содержание;

- введение;

- основная часть - не менее двух разделов

- заключение;

- список использованных источников;

Титульный лист является неотъемлемой частью курсовой работы и составляется по утвержденному единому образцу (см. приложение 1). На титульном листе указывается ведомственная принадлежность учебного заведения, название дипломной работы, инициалы и фамилия автора и руководителя, название организации по материалам, которой выполнялась работа, год выпуска.

Содержание зависит от выбранной темы работы и носит индивидуальный характер. Однако, не принижая творческую инициативу и самостоятельность студента, курсовая работа на избранную тему должна содержать ряд обязательных компонентов. Оформляется содержание на отдельном листе, который не нумеруется. Заголовки содержания должны соответствовать заголовкам в тексте. Справа в содержании проставляются страницы, соответствующие страницам текста. Образец содержания имеется в приложение 2.

Введение отражает значение и раскрывает актуальность выбранной темы, обосновывается необходимость выполнения исследования по выбранной теме курсовой работы. Далее формируется цель исследования, и ставятся конкретные задачи, определяемые целью, вычленяется основная проблема. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать…, разобрать…, выявить…, определить…, установить взаимосвязь…, выяснить…, сделать прогноз…, и т.п.) Все формулировки должны быть краткими, четкими, логически последовательными, с безукоризненным соблюдение принципа субординации цели и задач. Необходимо, чтобы в конечном счете изложение в целом курсовой работы соответствовало поставленной во введении цели и полностью реализовало её. Если выясняется, что готовый текст курсовой работы несколько отклоняется от цели, поставленной во введении, лучше подкорректировать её формулировку. Указываются используемые приемы и методы в работе (такие приемы как сравнения, структуры, динамики, индексный метод и др.). Называется объект (наименование организации), период исследования (базисный и отчетный год) и отражаются используемые материалы (отчеты, планы и др.). Объем 1стр.

Основная часть -не менее двух разделов.

Первый раздел, как правило, посвящается рассмотрению теоретических и правовых аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. Проводится литературный обзор по теме со ссылками на авторов и их труды. Раздел должен быть кратким, но исчерпывающим и отражать достижения науки и передовой практики. На источники, использованные в работе, дается ссылка в тексте. Раздел может делиться на подразделы. Объем 7-10 стр.

Второй раздел работы является наиболее важным и ответственным, так как раскрывает практическую часть курсовой работы. В этом разделе раскрываются вопросы характеризующие объект исследования (образец в приложении 4) и приводятся расчетно – аналитические аспекты по выбранной теме. Используются таблицы (перед которыми не забывайте писать аннотации и которые разрывать на две страницы запрещается), так же приветствуется наличие рисунков (графиков, диаграмм, схем), записываются формулы экономических показателей, даются краткие экономические выводы (но слово вывод не пишите). Раздел делится на подразделы. Объем этого раздела должен быть не менее 10-15 страниц.

Заключение являются итоговым этапом курсовой работы и представляют собой очень важную ее часть, поскольку именно тут излагаются общие выводы по результатам проведенного исследования. Обобщается наработанный материал в целом по представленной теме, определяются собственные умозаключения по оценке экономического и производственного состояния предприятия и мероприятий по стабилизации и финансовому оздоровлению предприятия. Собственные предложения для развития тех или иных отраслей сельского хозяйства. Для этого необходимо ознакомиться с основными мероприятиями по финансовому оздоровлению предприятия, согласно Ф.З. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». К примеру, одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы: более полное использование производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижение её себестоимости, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводственных расходов и потерь. Объем 2 – 3 стр.

Список использованных источников составляют на отдельной странице, и он входит в единую нумерацию страниц текста. 10 – 15 источников. Вначале располагают нормативно – законодательные акты по значимости, затем монографии и периодические издания в алфавитном порядке. Примеры источников смотри в приложении 5. Объем 1 - 2 стр.

Образец примерного плана курсовой работы представлен в приложении 6.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав