Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биоэтика и деонтология врача-стоматолога.

Читайте также:
  1. Биоэтика
  2. Биоэтика в России
  3. Биоэтика в России
  4. ДЕОНТОЛОГИЯ
  5. Деонтология в невропатологии.
  6. Деонтология как учение о моральном долге
  7. ИСТОРИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ДЕОНТОЛОГИЯ ХИРУРГИИ
  8. этика и деонтология

Этика – учение о моральных нормах и правилах, определяющих взаимоотношения людей в семье, обществе, быту и трудовой деятельности. В связи с достижениями биологии, генетики и медицинской техники во второй половине ХХ столетия возникло новое понятие – биоэтика, под которым подразумевается анализ действий человека в биологии и медицине в свете нравственных ценностей. Предметом биоэтики является нравственное отношение ко всему живому. Приоритетной ценностью биоэтики является отношение к человеку как живому существу.

Полем биоэтической регламентации в стоматологии выступают:

- взаимоотношения врача и пациента;

- взаимоотношения внутри профессиональной группы стоматологов;

- взаимоотношения стоматологов с другими группами медицинских специалистов;

- отношения собственности и прибыли в стоматологической практике;

- отношения к новым научным достижениям и критерии их использования в стоматологической практике;

- отношения на рынке лекарств, используемых в стоматологической практике;

- эстетические нормы стоматологической помощи;

- отношение стоматологов к социальным и природным факторам, влияющим на состояние здоровья их пациентов;

- принципы обособления данной профессиональной группы в обществе;

- отношение к власти и законам, действующим в данном обществе;

- взаимоотношения внутри профессиональной группы медицинских работников стоматологической практики;

-моральный статус пациента в отношении своего здоровья и рекомендаций врача.

Этический долг стоматолога - сообщить пациенту о своей ошибке. Необходимо уважать права пациента на самостоятельное принятие решения по поводу дальнейшего лечения у данного стоматолога.

Также на стоматологической консультации недопустимо указывать пациенту, например, на то «Как у него все запущено», или «Кто поставил такую отвратительную пломбу» и т. п. Переводя это в психологию, врач, который чрезмерно критикует работу других, не уверен в своих профессиональных качествах.

Вредные привычки доктора, его небрежность в выполнении манипуляций, неопрятность халата также неблагоприятно сказываются на психологическом состоянии пациента. Ни в коем случае нельзя проводить осмотр грубыми движениями, с сильным звенящим звуком класть инструменты в лоток.

При неблагоприятных показателях состояния полости рта доктор должен корректно прокомментировать их, так, чтобы успокоить пациента и сохранить в нем уверенность в нормализации состояния по окончании лечения. При осмотре и постановке диагноза следует избегать применения сложной медицинской терминологии. Следует терпимо относиться к реакции пациента после сообщения о предстоящих манипуляциях (проявление страха или недоумения).

Долг врача - успокоить пациента и убедить в рациональности выбранного метода лечения.

Доктор должен быть приветлив с пациентом. Проявлять искренней интерес к проблеме, выслушивать и анализировать жалобы, ведь у врача и пациента одна цель - добиться выздоровления.

Стоматологу необходимо помнить, что он не имеет дело с зубами, он имеет дело с людьми, которые заслуживают самого учтивого и заботливого внимания, становятся ею пациентами.

Деонтология – раздел общей этики, изучающий специфические критерии долга и моральных требований при исполнении профессиональных обязанностей. Принципы поведения врача и медицинского персонала в практической и научной деятельности рассматриваются медицинской деонтологией. В общих чертах медицинская деонтология означает свод предписаний и запретов, соблюдение которых в отличие от правовых норм регулируется совестью врача и медицинского работника.

1. «Non nocere!» («Не вреди!»). Всякое лечение, все действия, любые рекомендации врача должны быть направлены на благо больного, приносить ему пользу.

2. Человеческая жизнь есть безусловная ценность.

3. Врач должен уважать личную жизнь пациентов, воздерживаться от аморальных поступков.

4. Врач должен соблюдать медицинскую тайну, уважать свою профессию.

5. Врач должен бережно относиться к пациенту.

6. Врач должен соблюдать принцип исключения ятрогений. Под термином «ятрогенные заболевания» подразумеваются такие отклонения в состоянии пациента, которые обусловлены необдуманными заключениями, добросовестными заблуждениями, ошибочными высказываниями, а иногда и самоуверенностью врача, т.е. нарушением медицинской деонтологии.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав