Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 16. Вибрации и акустические колебания. Методы и средства защиты от шума и вибрации

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. I.1.Основные методы возведения зданий.
  8. II Биохимические методы
  9. II Кредиты и другие заемные средства
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Вибрации. Основные величины, характеризующие вибрацию и шум, их взаимосвязь и единицы измерения. Методы и приборы для анализа шума и вибрации. Классификация вибрации по ее воздействию на человека. Общая и локальная вибрация. Классификация вибрации по направлению действия. Постоянная и непостоянная вибрация. Параметры, определяющие развитие вибрационных патологий*. Резонансные колебания в органах человека. Вибрационная патология от воздействия общей, локальной и толчкообразной вибраций*.'Вибрационная болезнь (ВБ). Факторы производственной среды, усугубляющие вредное воздействие вибрации на орга­низм. Расчет показателей вероятности вибрационной бо­лезни. Воздействие вибрации на окружающую среду. Гигиеническое нормирование вибраций (ГОСТ 12.1.012-90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требова­ния», Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.556-96; «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»).

Акустические колебания. Частотный диапазон акустических колебаний, воспринимаемых человеком. Об­ласть слышимых звуков. Порог слышимости и болевой порог. Шум как совокупность апериодических звуков.

Классификация шумов по спектральному составу, по временным характеристикам, по длительности действия. Негативные последствия интенсивного шума на производстве. Акустический стресс. Шумовая патология*. Оценка состояния слуховой функции. Критерий профессионально снижения слуха. Гигиеническое нормирование шума(ГОСТ 12.1.003-83 «ССБТ. Шум. Общие требованиябезопасности», Санитарные нормы СН 2.2.4/2,1,8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помеще­ниях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»). Допустимые уровни звукового дав­ления (УЗД). Ориентировочная оценка постоянного широкополосного шума на рабочих местах*. Классифика­ция и нормирование непостоянных шумов. Эквивалент­ный по энергии уровень звука*. Дозный подход к оценке шумового воздействия. Ультразвук и его классификация по частотному спектру и способу распространения. Био­логический эффект воздействия ультразвука на организм человека. Профессиональные заболевания (ангионевроз). Гигиенические нормативы ультразвука (ГОСТ 12,1,001-89). Инфразвук и его воздействие на организм человека. Гигиеническая регламентация инфразвука (Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.583-96).

Воздушная ударная волна и ее воздействие на людей, животных и растения*. Характеристики источников шума. Уровень шума от нескольких источников. Измерение параметров шума и вибрации. Конструктивные, технологические и строительно-планировочные методы снижения шума в промышленности. Снижение шума методами звукопоглощения. Метод звукоизоляции. Эк­ранирование шума. Аэродинамические глушители активного и реактивного типов*. Комбинированные глушители шума. Методы снижения вибрации на путях ее распространения. Виброгашение и вибродемпфирование. Виброизоляция оборудования. Виброизоляторы, приме­няемые в промышленности*. Методы снижения вибра­ции в источнике ее возникновения. Методы и средства защиты от инфразвука. Защита от ультразвука*.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав