Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 17. Электромагнитные поля (ЭМП) и излучения.

Читайте также:
  1. I. Упругие волны. Электромагнитные волны. Геометрическая оптика.
  2. Биологическая безопасность сотовой связи или как защититься от излучения.
  3. Воздействие электромагнитных полей (ЭМП) на организм человека. Нормирование уровней излучения
  4. Законы теплового излучения.
  5. Защита кожи от ультрафиолетового излучения.
  6. Защита от избыточного тепла и теплового (инфракрасного) излучения.
  7. Измерение интенсивности ионизирующего излучения.
  8. Ионизирующие излучения. Действие на организм
  9. Квантовая природа излучения.
  10. Лекция 6. Основные представления об электромагнитном поле. Электромагнитные свойства горных пород. Геоэлектрические разрез.

Спектр электромагнитных колебаний. Ионизирую­щие и неионизирующие излучения. Источники ЭМП и их воздействие на человека. Методы и приборы для анализа ЭМП. Нормирование ЭМП промышленной частоты (Санитарные нормы и правила выполнения работ в условиях воздействия электрических полей (ЭП) промыш­ленной частоты №. 5802-91 и ГОСТ 12.1.002-84)*. Нормирование ЭП промышленной частоты в условиях насе­ленных мест («Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия ЭП, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промыш­ленной частоты» № 2971-84)*. Воздействие на человека электростатического поля (ЭСП). Нормирование уровней напряженности ЭСП (ГОСТ 12.1.045-84 и СН № 6032-91)*. Постоянные (ПМП), импульсные (ИМП) и перемен­ные (ПеМП) магнитные поля. Степень воздействия маг­нитного поля (МП) на человека (гиперкератоз)*. Физические и психофизиологические опасные и вредные фак­торы при работе на ПЭВМ. Нормирование условий труда оператора при работе на ПЭВМ. Нормирование МП (СН 1742-77). Неионизирующие электромагнитные излуче­ния (ЭМИ). Классификация ЭМИ в зависимости от места и условий воздействия. Нормирование ЭМН радиочастотного диапазона по ГОСТ 12.1.006-84 и СанПиН № 2.2.4/2.1.8.055-96. Инфракрасное излучение (ИК). Нормирование ИК-излучения (ГОСТ 12.1.005-88 и СН № 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклима­ту производственных помещений)*. Видимое (световое) излучение. Ультрафиолетовое излучение (УФИ). Гигиеническое нормирование УФИ (СН 4557-88). Лазерное излучение (ЛИ). Гигиеническая регламентация ЛИ (Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров СН 5804-91)*. Защита от воздействия электромагнитных полей. Расчет заданного ослабления излуче­ния экраном. Защита от инфракрасных излучений. Защита от ультрафиолетовых излучений. Защита от лазерных излучений. Рекомендации, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда операторов при работе на ПЭВМ.

Тема 18. Ионизирующие излучения

Специфика действия ионизирующего излучения на биологические объекты. Воздействие радиации на организм человека. Методы и приборы для анализа радиа­ции. Гигиеническая регламентация ионизирующего из­лучения (Нормы радиационной безопасности НРБ-96, Гигиенические нормативы ГН 2.6.1.054-96)*. Единицы измерения эквивалентной и эффективной доз радиации. Основные дозовые пределы облучения. Значения взвешивающего коэффициента для отдельных видов тканей и органов человека. Допустимые уровни общего радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей кожи, спецодежды и СИЗ. Защита от внешнего ионизирующего излучения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав