Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 22. Правовые и организационные основы безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Основы. Стратегии
  7. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  8. I. Теоретические основы условий труда
  9. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  10. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.

Законы и подзаконные акты. Нормативно-техническая документация (НТД). Основные положения трудового законодательства. Система стандартов безопасности труда (ССБТ)*. Государственный надзор за безопасностью труда в промышленности. Ответствен­ность за нарушение законов и правил безопасности на промышленных предприятиях. Экологическая экспертиза. Экспертиза безопасности. Учет требований безопасности и экологичности при постановке новой продукции на производство (ГОСТ 15.001-88 «Системы разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения»).

Тема 23. Экономическая эффективность мероприятий по обеспечению производственной безопасности

Планирование и финансирование мероприятий по производственной безопасности в текстильной промышленности. Снижение экономического ущерба от несчастного случая. Расчет полного социально-экономического эффекта при внедрений мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Экономические потери от профессиональных заболеваний. Расчет социального ущерба от производственного шума*. Расчет экономического ущерба от производственного шума. Полные тру­довые потери вследствие профессионально обусловлен­ной заболеваемости «шумовой болезнью*». Расчет экономической эффективности строительно-архитектурных мероприятий по снижению производственного шума. Расчет прироста производительности труда с помощью эргономических показателей. Расчет экономической эффективности мероприятий по снижению общей и локальной вибрации. Экономическая эффективность оздоровительных и профилактических мероприятий по охране труда.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

В качестве оценочных средств контроля знаний применяются: контрольные вопросы; эссе; тесты; решение модельных заданий.

Тематика заданий разрабатывается вузом на основе фонда оценочных средств.

Вопросы для подготовки к зачету

1.БЖД как наука. Основные понятия, термины и определения. Основные «таны научной деятельно­сти по реализации целей и задач безопасности жизнедеятельности.

2. Эволюция среды обитания, переход от биосферы к техносфере.

3. Новый тип среды обитания - техносфера как результат активной техногенной деятельности чело­века.

4.Четыре характерных состояния взаимодействия человека со средой обитания. Позитивность и негативность этого, взаимодействия.

5. Опасности, вредные и травмирующие факторы.

6.Анализаторы человеческого организма. Рецепторы как датчики сенсорных систем человека. Основные группы рецепторов.

7.Органы чувств, обеспечивающие восприятие действующих на организм внешних раздражителей. Ор­ганы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.

8.Характеристика органов чувств по скорости пере­дачи информации. Морфологические и функциональные системы в организме человека.

9. Нервная система как одна из важнейших, связующих систем человека.

10. Гомеостаз и адаптация. Система иммунной защиты организма человека.

11. Актуальность решения проблем безопасности жиз­недеятельности на научной основе.

12.Опасности производственной, бытовой и городской среды в условиях повседневной жизни и при воз­никновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного происхождения.

13.Классификация опасностей. Аксиома о потенци­альной опасности. Индивидуальный и социальный риск. Концепция допустимого риска.

14. Системный анализ безопасности как методология БЖД. Принципы, методы и средства обеспечения БЖД.

15.Средства индивидуальной и коллективной защиты для работающих на производстве.

16.Проблемы экологической безопасности Москвы и Подмосковья.

17.Качество среды обитания. Безопасность личности и общества.

18.Обеспечение комфорта в зонах жизнедеятельности. Опасные зоны и зоны пребывания человека.

19.Определение вредного вещества (ВВ). Классифика­ция химических веществ (органических, неоргани­ческих, элементорганических) в зависимости от их практического использования.

20.Бытовые отравления. Токсикологическая класси­фикация ВВ. Классификация ядов по избиратель­ной токсичности. Острые и хронические отравле­ния.

21.Сенсибилизация. Отдаленные последствия влияния химических соединений на организм (мутагенное, канцерогенное, влияние на репродуктивную функ­цию). Комбинированное действие ВВ на здоровье человека.

22.Характеристика производственной пыли. Физиче­ские свойства производственной пыли. Характер воздействия производственной пыли на человека.

23.Нормативные требования по содержанию пыли в производственных помещениях. ПДК. Контроль содержания пыли в производственных помещени­ях.

24. Параметры микроклимата. Абсолютная и относи­тельная влажность воздуха. Подвижность воздуха.

25. Теплообмен человека с окружающей средой, Кон­вективный теплообмен (закон Ньютона).

26. Уравнение Фурье, описывающее передачу теплоты человеком его теплопроводностью. Лучистый поток при теплообмене излучением (чакон Стефана - Больцмана).

27. Тепловой баланс в системе «человек — среда обита­ния». Влияние параметров микроклимата на само­чувствие человека.

28. Терморегуляция организма человека. Уравнение теплового баланса.

29. Термоизоляция поверхностей источников излучения. Теплозащитные экраны. Воздушное душирование завесы.

30. Задачии классификация вентиляции. Естественная вентиляция промышленных зданий. Аэрация промышленных зданий.

31. Системы механической вентиляции. Установки для приточной и вытяжной вентиляции. Кондиционирование воздуха.

32. Определение экономических показателей работы систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха на предприятиях.

33.Основные светотехнические характеристики. Системы и виды производственного освещения. Основ­ные требования к производственному освещению.

34. Нормирование производственного освещения. Источники света и осветительные приборы. Расчет производственного освещения.

35. Цветовое оформление производственного интерьера. З6. Основные величины, характеризующие вибрацию и шум, их взаимосвязь и единицы измерения.

37. Классификация вибрации по ее воздействию на человека. Общая и локальная вибрация. Классификациявибрации по направлению действия.

38. Параметры, определяющие развитие вибрационных патологий. Резонансные колебания в органах чело­века. Вибрационная болезнь.

39. Факторы производственной среды, усугубляющие вредное воздействие вибрации на организм человека. Расчет показателей вероятности вибрационной болезни.

40. Частотный диапазон акустических колебаний, воспринимаемых человеком. Область слышимых зву­ков. Порог слышимости и болевой порог.

41. Классификация шумов по спектральному составу, по временным характеристикам, по длительности действия. Негативные последствия интенсивного шума на производстве.

42. Ультразвук и его классификация по частотному спектру и способу распространения. Биологический эффект воздействия ультразвука на организм чело­века.

43. Инфразвук и его воздействие на организм челове­ка. Гигиеническая регламентация инфразвука.

44. Характеристики источников шума. Уровень шума от нескольких источников.

45. Конструктивные, технологические, и строительно-планировочные методы снижения шума в промыш­ленности.

46. Снижение шума методами звукопоглощения. Метод звукоизоляции. Экранирование шума.

47. Аэродинамические глушители активного и реак­тивного типов. Комбинированные глушители шума.

48. Методы снижения вибрации на путях ее распространения. Виброгашение и вибродемпфирование. Методы снижения вибрации в источнике ее воз­никновения.

49. Виброизоляция оборудования. Виброизоляторы, применяемые в промышленности.

50. Методы и средства защиты от инфразвука. Защита от ультразвука.

51. Спектр электромагнитных колебаний. Ионизирую­щие и неионизирующие излучения. Источники ЭМП и их воздействие на человека.

52. Физические и психофизиологические опасные и вредные факторы при работе на ПЭВМ. Нормиро­вание условий труда оператора при работе на ПЭВМ.

53. Защита от инфракрасных излучений. Защита от ультрафиолетовых излучений. Защита от лазерных излучений.

54.Воздействие радиации на организм человека. Мето­ды и приборы для анализа радиации. Гигиениче­ская регламентация ионизирующего излучения. Защита от внешнего ионизирующего излучения.

55.Действие электрического тока на организм челове­ка. Первая помощь пострадавшим от электротока.

56. Чрезвычайные ситуации, их классификация, при­чины и последствия. Возникновение ЧС в про­мышленных условиях и в быту.

57. Причины возникновения пожаров и методы их профилактики. Средства и методы тушения пожа­ров.

58. Законы и подзаконные акты по БЖД. Нормативно-техническая документация. Основные положения трудового законодательства.

59. Государственный надзор за безопасностью труда в промышленности. Ответственность за нарушение законов и правил безопасности на промышленных предприятиях.

60. Экологическая экспертиза. Экспертиза безопасно­сти. Учет требований безопасности и экологичности при постановке новой продукции на производство.

61. Планирование и финансирование мероприятий по производственной безопасности в промышленности.

62. Расчет полного социально-экономического эффекта при внедрении мероприятий по обеспечению безо­пасности жизнедеятельности.

63. Расчет прироста производительности труда с по­мощью эргономических показателей.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

Основная:

Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техногенная безопасность)/ 4-е изд., пер. и доп.: учебник для бакалавров. - М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 682.

Никулина И. М., Каракеян В. И. Безопасность жизнедеятельности: учебник для бакалавров. - М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 455.

Лихошерстов В.М. Безопасность жизнедеятельности: Курс лекций. Новороссийск, 2008. 117 с.

Дополнительная:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 97-ФЗ с изменениями Постановления Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3.

Федеральный закон от 28.12.10 г. № 390-ФЗ «О безопасности»

ФЗ от 21.12 94 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с изменениями от 1 апреля 2012 г. N 23-ФЗ.

Федеральный закон РФ от 17.07.1999г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Федеральный закон РФ от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучие населения»

Федеральный закон РФ от 2.01.200рг. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Указ Президента РФ от 04.02.94 г. № 230 «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» // Российская газета. - 1994. - 9 февраля.

Руководство по контролю источников загрязнения, атмосферы. ОНД-90. Спб.: Министерство природопользо­вания и охраны окружающей среды, 1992.

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 1560 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».

Постановление Правительства РФ от 1.12.2005 г. № 713 «Об утверждении правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска».

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

ГОСТ 12.1.005 -. 88. ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-экономические требования. - М.: Гос­стандарт, 1988.

ГОСТ 12.1.012-90.ССБТ. Вибрация. Общие требо­вания безопасности. - М.: Госстандарт, 1991.

ГОСТ 12.1.003 - 8З.ССБТ. Шум. Общие требования безопасности. - М.: Госстандарт, 1983.

СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.- М.: Стройиздат, 1995.

СНиП 11-12-77. Нормы проектирования. Защита от шума. -М.: Стройиздат, 1977.

Перечень иных информационных источников:

Модульная сайт-технология. Сайт дисциплины «Безопасность жизнедеятельности / Режим доступа: www.life-saftty.ru

Безопасность жизнедеятельности / Режим доступа: www.Bezopasnost.edu66.ru

Безопасность жизнедеятельности в образовательных учреждениях / Режим доступа: www.knigotund.ru




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав