Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные обычные средства поражения.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II. Форма (средства воплощения идеи)
  8. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  9. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.

— это оружие, которое основано на использовании энергии взрывчатых веществ (ВВ) и зажигательных смесей (артиллерийские, ракетные и авиационные боеприпасы, стрелковое вооружение, мины, зажигательные боеприпасы и огнесмеси), а также холодное оружие. Вместе с тем современный уровень развития науки позволяет создать обычные средства поражения на качественно новых принципах (инфразвуковом, радиологическом, лазерном).

Фугасные боеприпасы предназначаются для поражения ударной волной и осколками больших наземных объектов. Масса такой бомбы может быть от 50 до 10000 кг.

Бетонобойные боеприпасы предназначены для разрушения взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов, имеющих бетонное перекрытие.

Боеприпасы объемного взрыва предназначены для поражения воздушной волной и огнем людей, зданий, сооружений и техники. Иногда их называют "Вакуумными бомбами". Принцип действия этих боеприпасов

заключается в распылении газовоздушной смеси в воздухе с последующим подрывом образовавшегося облака аэрозолей. При таком взрыве температура достигает 2500-3000 С. На месте взрыва образуется безжизненное пространство размером с футбольное поле.

Зажигательные боеприпасы. Их поражающее действие на людей, технику и другие объекты основано на непрерывном воздействии высоких температур. К этому виду оружия относятся зажигательные вещества и средства их боевого применения.

 

16. Бактериологическое оружие. Способы применения биологического оружия.

7. Стихийные бедствия гидрологического характера. Наводнения. Наводнение – временное затопление суши в результате подъема воды выше обычного (ординара) уровня в реках, озерах или в морях. Оно возникает в период обильных осадков (ливней), снеготаяния, образование заторов (льдины весной), зажоров (мелкий снег, лед осенью), сильного нагонного ветра на морских побережьях и устьях рек, впадающих в море, подземных землетрясений (вызывают гигантские волны – цунами), разрушение гидротехнических сооружений (дамб и плотин) и т.п. В России более чем для 40 городов и нескольких тыс. других населенных пунктов существует угроза наводнений. Половодье — периодически повторяющийся довольно продолжительный подъем уровня воды в реках, обычно вызываемый весенним таянием снега на равнинах или дождевыми осадками. Затапливает низкие участки местности. Паводок — интенсивный сравнительно кратковременный подъем уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при оттепелях. В отличие от половодий, паводки могут повторяться несколько раз в году. Особую угрозу представляют так называемые внезапные паводки, связанные с кратковременными, но очень интенсивными ливнями, которые случаются и зимой из-за оттепелей. Затор — нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и на излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее подъем уровня воды в месте скопления льда и выше него. Заторы характерны для рек, текущих с юга на север.
Биологи́ческое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди и животные, а также средства их доставки

предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.

применения б.о. являются:

аэрозольный - заражение приземного воздуха путем распыления жидких или сухих биологических рецептур;

трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих переносчиков;

диверсионный способ - заражение воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека могут быть следующими:

аэрогенный - с воздухом через органы дыхания;

алиментарный - с пищей и водой через органы пищеварения;

трансмиссивный путь - через укусы зараженных насекомых;

контактный путь - через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы.

 

 

30. Восстановительные и пожарные поезда. Для ликвидации последствий крушений и аварий на крупных станциях в постоянной готовности размещаются восстановительный и пожарный поезда, которые в большинстве случаев размещаются на территории локомотивных хозяйств. В состав восстановительного поезда входят подъемные краны, грузоподъемностью до 250 т, санитарный вагон, вагон-электростанция с прожекторной установкой, крытые вагоны и платформы с подъемно-транспортными машинами, оборудованием и запасом элементов верхнего строения пути. В этих поездах предусмотрены штат постоянных работников во главе с начальником поезда и аварийно-полевые команды, комплектуемые из неосвобожденных работников – слесарей депо, работников пути и электромехаников. Восстановительные поезда стоят на таких путях, с которых они могут быть отправлены в любом направлении, примыкающем к станции, без каких-либо маневров. Пожарные поезда имеют в своем составе цистерны, а также мощное насосное и противопожарное оборудование. Они предназначены для тушения пожаров на железных дорогах.

20. Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов.

-Современные убежища — сложные сооружения, оборудованные комплексом различных инженерных систем и измери тельных приборов, которые должны обес печить нормативные условия жизнеобита-ния людей в течение расчетного времени. Их условно подразделяют на убежища ма лой вместимости (150—600 чел.), средней вместимости(600—2000 чел.), большой вместимости (более 2000 чел.). -Противорадиационное укрытие — это сооружение, обеспечивающее защиту лю дей от ионизирующих излучений при ра диоактивном заражении местности, от све тового излучения, проникающей радиа ции (в том числе и от нейтронного пото ка) и частично от ударной волны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, боевых токсич ных химических и аварийно химически опасных веществ, бактериальных средств

-Средства коллективной защиты — это защитные инженерные сооруже ния гражданской обороны. Они способны наиболее надежно защищать население от оружия массового поражения и других современных средств нападения. Эти со оружения в зависимости от защитных свойств подразделяют на убежища, противорадиационные укрытия и простей шие укрытия.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав