Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Национальные виды водок

Читайте также:
  1. II. Национальные интересы России
  2. II. Национальные интересы России
  3. Базовые национальные ценности
  4. В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.
  5. Валовой национальный продукт и национальный доход. Поток товаров и поток доходов. Национальные счета
  6. Великая русская смута 1598-1613 гг. Минин и Пожарский - первые национальные герои России.
  7. Великая русская смута 1598-1613 гг. Минин и Пожарский-первые национальные герои России.
  8. Внешняя политика и национальные интересы
  9. Внутригосударственные (национальные) источники современного трудового права.
  10. Вопрос 20. Исторические формы этносов. Национальные проблемы в России: история и современность.
Страна Наименование водки Основное сырье для получения спирта
Грузия Чача (виноградная) виноград
Венгрия, Словения, Румыния, Югославия Сливовица (сливовая) чернослив
Индонезия Бамбузе (бамбуковая) зерна бамбука
Китай Майотай (рисовая) рис, рисовый солод, дробленое зерно
Мексика Текилла (кактусовая) Пульке (кактусовая) кактусы
Турция Араки (финиковая) финики
Япония Сакэ (рисовая) рис, рисовый солод

Национальные водки готовят на спирте из различных видов сырья. Так, чачу – грузинскую водку, вырабатывают из виноградного спирта; сливовицу – из чернослива; текиллу – из кактусов; сакэ – из риса.

Виски полученный путем при перегонке и длительной выдержки спирта-сырца из зернового сырья сусла из ячменя рожь, кукурузу и других культур в дубовых бочках, обугленных изнутри, в течение 4—10 лет. с последующим купажированием с водой, сахарным сиропом. К выдержанному спирту добавляют сахарный сироп, дистиллированную воду и подкрашивают его. Крепость виски 40–45%. Виски имеют слегка жгучий вкус, специфический аромат и светло-коричневый цвет.

При подаче виски в стакан емкостью 300 г кладут кубик пищевого льда, наливают виски, затем разбавляют его содовой водой (нарзаном), размешивают коктейльной ложкой.

\Доля виски на российском рынке по сравнению с другими алкогольными напитками незначительна. Больше всего виски производят и употребляют в Англии и Америке.

Наибольшей популярностью пользуются шотландские виски. Крупнейшей компанией, поставляющей виски как на мировой, так и на российский рынок является House of Walker (хаус оф вокер). В ассортименте этой компании шотландские виски шести марок:

-Johnnie Walker Blue Label (джони вокер блю лейбл), Самым изысканным вкусом обладают виски марки Johnnie Walker Blue Label, но они же и наиболее дорогие

-Johnnie Walker Black Label (джони вокер блек лейбл,

К лидерам по продажам относится виски марки Johnnie Walker Red Label самое доступное

Чива ригал

Ром - крепкий алкогольный напиток, полученный из ромового спирта путем длительной выдержки в новых дубовых бочках. Ромовый спирт вырабатывают из сока сахарного тростника или тростниковой мелассы., тростниковой патоке и дистиллированной воде.

Производят напиток в странах, где растет тростник – на Кубе, Ямайке, Мадагаскаре, Маврикии, Яве, Гвинее, Бразилии, Мексике.

В зависимости от особенностей технологии, различают ром легкий, средний, тяжелый.

Наиболее известны на российском рынке марки Кубинского и Ямайского рома. Кубинский ром марки Bacardi относится к легкому типу. Ромовый спирт для выработки этой марки напитка получают методом непрерывной перегонки.

Распространенными марками Ямайского рома являются: Captain (кептен) Morgan, Appleton’s Estate, Lamb’s, Wray’s Overproof. Для Ямайского рома характерен специфический аромат напитка тяжелого типа. Формирование аромата происходит благодаря применению масляно-кислых бактерий Granulobacter в процессе сбраживания сусла. Бактерии продуцируют в основном масляную кислоту, а также небольшое количество уксусной, пропионовой и других кислот, что приводит к образованию разнообразных эфиров с приятным фруктовым ароматом.

 

Джин получают путем перегонки сброженного зернового сырья с добавлением для аромата экстракта ягод можжевельника, могут добавлять кориандр, тмин, имбирь. Джин служит основой для многих смешанных крепких напитков. Его пьют в смеси с вермутом, тонизирующей водой, апельсиновым или лимонным соком, а также используют в различных коктейлях. Производство джина проходит три стадии: 1) перегонка чистого спирта, 2) тщательная очистка через фильтр, 3) очистка и дистилляция в присутствии вкусовых пряностей. Окончательный продукт не требует выдержки. Бесцветен. На отечественном рынке известен слабоалкогольный напиток “Джин-тоник”, основу которого составляют те же компоненты, что и в крепком джине, а именно: этиловый спирт. вода, можжевельная ягода.

Наиболее популярными марками джина в стране являются Cordon’s (гордонс)и Beefeater (бифитер).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав