Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Венгрия

Читайте также:
  1. Венгрия
  2. Венгрия. «Бунт на корабле» Европейского союза.

Венгерское шампанское Терлеи носит имя рыцаря венгерского виноделия Ежефа Терлеи (JozsefTorley), который решил перенести знания, полученные им в Реймсе на берега Дуная. Идеальным местом для производства игристых вин оказалось местечко Будафок, где в 1882 г. открылась винодельня. Лучшие вина Терлеи: Torley Chardonnay Brut, Torley Doux (самое популярное венгерское игристое), Torley Rouge, Torley Muscateller Doux, Torley Demi Sec.

Unikum - венгерский бальзам, оказывающий согревающее и успокаивающее действие, а также биостимулятор. Считается, что напиток оказывает положительное воздействие на органы дыхания, кровообращения и пищеварения. Рецепт бальзама был предложен доктором Цваком, придворным врачом Императора Австро-Венгрии Франца Иосифа. Композиция бальзама включает настойки более чем из сорока лекарственных трав. Отведав ароматного лекарства, император воскликнул: «Das ist ein Unikum!» («Это -уникум!») и тем самым дал название для нового бренди.

Unikum считается универсальным напитком. Подается слегка охлажденным (до 20°С) в качестве аперитива и дижестива. Используется также для приготовления коктейлей. Хорошо сочетается с соком апельсина и грейпфрута. Добавляется в горячий чай с лимоном.

Десертное вино Токай производится в Токайском подгорье. Это самый известный винодельческий район Венгрии. Находится в долинах рек Бодрог и Тисса, вблизи от границы со Словакией. Токайские вина бывают двух типов: высококачественные (в бутылках 0,75 л) и специального качества (в традиционных бутылках 0,5 л). По оценкам ряда экспертов, токайские вина специального качества входят в десятку лучших сладких вин мира. Предпочтение отдается следующим токайским винам: TOKAJI SZAMORODNI; TOKAJI ASZU; TOKAJI ASZU ESSENCIA; ТОКАЛ MUSCAT; ТОКАЛ FURMENT. Перечисленные токайские вина имеют красивый золотистый цвет, очень тонкий букет, вкус, в котором присутствуют мускатные, цветочные и медовые тона, а также легкие оттенки корочки свежеиспеченного ржаного хлеба.

Оценивая удивительно тонкий букет токайского вина, французский философ-эшщклопедист Вольтер писал: «Его сладость и крепость возрождает человека. Это вино приводит в действие все извилины мозга и зажигает в глубине души волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости». Ряд венгерских источников утверждает, что первым, кому около 1650 г. удалось получить ТОКАЛ ASZU, используя дошедший до наших дней уникальный способ, был праведник Мате Сепши-Ладко.

Между прочим, Россия впервые познакомилась с токайскими винами в 1606 г., когда в Москве поляки праздновали свадьбу Марии Мнишек и Лжедмитрия. Было вьтито 30 бочек токайского вина, видно, пришедшего по вкусу русской знати. В середине XVIII в. была создана специальная комиссия по закупке токайских вин, которая отправляла в Россию венгерское вино под охраной казаков и драгун.

Чехи относятся к числу одних из самых больших любителей пива. В обиходе чешское пиво называют как «жидкий хлеб». Самое знаменитое чешское пиво - Пльзеньский праздрой (Pilsener Urquell), являющееся важной статьей национального экспорта. Пивоваренный завод в западно-чешском городе Пльзень, выпускающий знаменитую марку пива, был основан в 1832 г. До 1842 г. выпускались только темные сорта пива.

В культуре потребления пива чехи отдают предпочтение светлому некрепкому пиву. История пивоварения насчитывает многие века. Первое пиво в Праге было сварено в 1082 г. В основном, название марки чешского пива несет название города или иного населенного пункта, где оно сварено. В средние века право варить пиво выражалось в особой привилегии (королевская пивоварня), выдаваемой чешским королям. Так, например, крушевицкое пиво делает соответствующий пивоваренный завод, имеющий такую привилегию.

По потреблению пива в расчете на душу населения Чехия занимает традиционно первое место в мире (160 л в год на человека). Этот факт удостоверяет официальная статистика и Книга рекордов Гиннеса.

Столовые виноградные вина больше любят в Моравии. Из крепких напитков популярны Сливовица (во всех своих разновидностях перегонки персиков, яблок и т.д.), Зубровка, Боровичка (можжевеловая водка) и ликер Бехеровка (настоянный на 19 целебных горных травах и знаменитой карловарской минеральной воде; производится по неизменной технологии с 1807 г.; назван по имени автора рецепта Яна Бехера). Сами чехи утверждают, что без Бехеровки невозможно переварить все съеденное за столом. Бехеровка — традиционный аперитив и ди же-стив одновременно.

Американское виски, как национальный алкогольный напиток, связан с историческим прошлым ирландской и шотландской эмиграции в эту страну. Именно шотландцы и ирландцы завезли в Америку искусство приготовления виски в конце XVIII в. Основными ингредиентами для приготовления напитка служит кукуруза, рожь, ячмень и просо. Наиболее известные категории американского виски Бурбон и Теннесси, которые в своих названиях указывают на географические названия мест, где впервые были произведены.

Виски «Бурбон» (Bourbon) были впервые произведены в местечке Бурбон (штат Кентукки). Рецепт напитка приписывается баптистскому священнику Элайджу Крейгу и датируется 1789 г.

Напиток защищен федеральным законодательством США, где виски определяется как алкогольный дистиллят, получаемый путем ферментации зернового сусла, с содержанием спирта не более 190 градусов (по 200-градусной шкале) при перегонке и не менее 80 градусов при розливе.

Чтобы носить название Бурбон, виски должно быть произведено в США, содержать не менее 51% кукурузы в сусле, иметь при перегонке крепость не более 160 градусов и выдерживаться по крайней мере два года в новых обожженных бочках из белого дуба. (Обычно бурбоны выдерживаются 4 год и редко больше 12 лет.)

Резолюцией Конгресса США от 1964 года Бурбону присвоен статус «национального алкогольного напитка» страны. Это единственный крепкий алкогольный напиток, который может по праву считаться изобретенным в США. Бурбонов производится примерно 100 наименований. Самый продаваемый в мире Бурбон - Джим Бим (Jim Beam), имеющий выдержку не менее четырех лет и насыщенный янтарный Цвет. Второй по уровню продаж — бурбон Jour Roses, который является в основном экспортным напитком: производится в пяти вариантах -Yellow, Black, Super Premium, Single Barrel, Reserve.

К американским особенностям можно отнести тот факт, что в США почти не употребляли соложёный ячмень. Вместо него стали использовать кукурузу и рожь для перегонки в сыром виде. Таким образом, процесс получения виски был упрощен, из него убрали этап соложения.

Американцы, не имея возможности достичь качества ирландского виски, стали особое внимание уделять цвету своих спиртных напитков. Была разработана новая техника засыпания угля в бочки: их стали обжигать изнутри, что придаёт выдерживаемому в них напитку сладковатый привкус и красивый золотистый цвет.

Straight or Blended

Существует два типа американского виски - straight (дословно "прямой") и blended (купажированный).

"Прямой" виски - это зерновой дистиллят, приготовленный из смеси, в состав которой входит минимум 51% какого-то одного типа злаковых, а оставшиеся 49% могут состоять из других злаков. В США для производства виски используют кукурузу, рожь, пшеницу и ячмень. "Прямой" виски должен быть дистиллирован при крепости не более 160 Proof (80% алкоголя), выдержан в новых обожженных дубовых бочках не менее двух лет, разлит в бутылки при крепости не менее 80 Proof (40% алкоголя), не может содержать нейтральный спирт и какие-либо добавки.

Купажированный американский виски, в отличие от шотландского - это "прямой" виски с добавлением нейтральных зерновых спиртов, красителей и даже ароматизаторов. Существует несколько вариантов "прямого" виски - бурбон, бурбон с пшеницей, теннесийский, ржаной и кукурузный виски.

Особенности американского виски

Bourbon (бурбон)

Bourbon (бурбон) - чтобы носить такое название, напиток должен содержать не менее 51% кукурузы, спирт должен быть дистиллирован при крепости не более 80%, залит в бочки для выдержки при крепости не более 62,5%. Срок выдержки бурбона - не менее двух лет в новых обожженных дубовых бочках, о возрасте менее четырех лет производитель обязан сообщить на этикетке. Бурбон разливают в бутылки при крепости не менее 40%. Запрещено использование красителей или ароматизаторов.

Wheated bourbon (бурбон с пшеницей) - единственное отличие этого типа бурбона в используемом зерне: в его состав обязательно входит 51% кукурузы, а большую часть дополнительных зерновых составляет нетипичная для американского виски пшеница. Образцов пшеничных бурбонов не много, самый известный (и в принципе один из лучших виски США) - Maker's Mark.

Rye (ржаный виски)

В ржаном виски должно быть не менее 51% ржи, а не кукурузы, как у бурбона. В остальном требования к производству ржаного виски аналогичны бурбону. Этот дешёвый напиток в чистом виде встречается редко. Обычно используется для купажирования.

Corn (кукурузный виски)

Виски, произведенный из зерновой смеси, в составе которой не менее 80% кукурузы. Для этого типа виски выдержка необязательна. Самый дешевый и низкокачественный виски. Производится на небольших винокурнях. Фактически - это чистый кукурузный самогон.

 

Прочие сорта американского виски:

Rey whiskey - содержит не менее 51% ржи (получают путем перегонки сусла);

Corn whiskey — содержит более 80% кукурузы;

Wheat whiskey - содержит не менее 51 % пшеницы;

• Blended whiskey - купажированная смесь, которая содержит 20% straight whiskey и 80% других сортов виски или чистого спирта.

Американцы всегда любили смешивать свое виски со вторым национальным напитком - колой. Виски-колу предпочитает молодежь, а виски в чистом виде пьет преимущественно взрослое поколение.

Канада

Особо следует сказать о канадском виски. В Канаде виски начали производить в конце XVIII в. в Кингстоне, на берегу озера Онтарио. Канадское виски производят из смеси зерновых культур - ржи, ячменя, кукурузы и пшеницы. Выдерживают в бочках из-под бурбона. Качество напитка определяется составом и пропорцией сортов зерна в смеси. Обычно канадское виски выдерживается в течение шести лет и более. Основные сорта: Black Velvet, Canadian Club, Canadian Mist, Crown Royal, Seagram's V. O., Schenley's Golden Wedding, Corby's Royal Reserve, Wiser's De Luxe.

Мексика - край кактусовой водки и красного перца. Алкогольная триада Мексики включает следующие алкогольные напитки: пульке, мескаль и текилу. Пульке - это слабоалкогольный пенящийся напиток, напоминающий брагу, светло-бурого цвета и кисловатый на вкус. Как говорят сами мексиканцы, настоящий мачо обязан ежедневно выпивать до трех литров пульке (содержание алкоголя в напитке до 3%).

Мескаль - промежуточный напиток между пульке и текилой. По

вкусу чем-то напоминает крепкий сладкий ликер. Изготовляется методом перегонки сока маея. Мексиканцы пьют мескаль только в чистом виде. Тем не менее неосторожных дегустаторов сшибет с ног. Иногда для придания пикантного вкуса мексиканцы докладывают в мескаль несколько гусениц чиникуль, которые живут в листьях растения магея. Указанный мескаль называется Кон Госано.

В Мексике из алкогольных напитков пьют, в основном, текилу. Это продукт перегонки сока голубой агавы (текельяна вебер). Предпочтение отдается голубой агве, произрастающей в мексиканских штатах Халиско и Наярит. Название напитка связывается с мексиканским городом Текила (в 33 км от Гвадалахары), основанном в 1656 г., где еще в III веке н. э. индейцы готовили из сока голубой агавы слабоалкогольный напиток. Современные технологии перегонки связывают с приходом в Мексику испанских конкистадоров. Старейшая марка текилы Jose Cuervo. Еще в 1758 г. король Испании даровал дону Хозе Антонио де Куэрво участок земли в городе Текила специально для выращивания голубой агавы и производства текилы.

Принято различать следующие виды ткилы:

blanko (белая) - традиционная текила, которая смешивается с дистиллированной водой. Характеризуется тем, что не выдерживается перед розливом в бутылки. Это основа всех остальных сортов напитка. В ней особенно ярко проявляется «агавовый» вкус и аромат. Подразделяется на два подтипа: прозрачная текила plata (бутылка с традиционно серебряной этикеткой) и текила gold (бутылка с традиционно золотистой этикеткой), в зависимости от карамельной добавки для окрашивания. В текилу plate карамель не добавляется, а в текилу gold добавляется. Окрашенная пищевыми красителями текила также называется joven;

reposado (буквально - отдохнувшая), т.е. текила выдержанная в дубовых бочках 2-6 месяцев;

anejo («аньехо» или годовалая), т.е. текила, выдержанная в дубовых бочках не менее одного года. Лучшей, по мнению специалистов, считается текила anejo с трех-пятилетней выдержкой. Как правило, имеет бледно-золотистый цвет; ощущаются «дубовые» тона напитка.

Содержание сивушных масел в текиле не регламентируется, а легкий травный оттенок скрывает их истинное количество. Аббревиатура на бутылочных этикетках «MOM» указывает на то, что напиток произведен согласно исторически сложившимся стандартам. При этом также Указывается винокурни. Кроме того, на рынок поставляется текила произведенная в Мексике, но разлитая в США или Канаде. Этот напиток Первоначально содержит до 55% чистого алкоголя, а на «месте» ее разбавляют дистиллированной водой до обычной для текилы крепости (38%-43%).

Мексиканцы определяют три стадии воздействия текилы на потребителей: радость, бесстыдство, потеря сознания. Существует множество способов употребления текилы. Хотя определенной церемонии пития этого напитка до сих пор не выработали. Довольно типично для иностранцев в Мексике пить текилу следующим образом: на тыльную сторону ладони из дольки лимона лайма выдавливается горький сок, сверху посыпается щепоткой соли (иногда соль предварительно втирают между большим и указательным пальцами). Затем делается глубокий вдох -выдох, и вся доза с ладони одним махом отправляется в рот, соль слизывается с руки.

Ряд ресторанных критиков сходятся во мнении, что все-таки классическим вариантом употребления текилы можно считать следующий способ: на язык выдавливается немного лайма, затем делается глоток текилы и сразу же слизывается щепотка соли с ладони.

 

 

Монгольский Арак

Арак (англ. Arak or araq, араб. عرق‎‎, ʕaraq) — крепкий алкогольный напиток, распространённый на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Восточной Европе. В зависимости от страны и региона различается по крепости, исходному сырью и процедуре изготовления.

Самым известным и традиционным алкогольным напитком из молока является монгольский арак, приготовленный из кумыса (кумыс, то есть перебродившее молоко кобылы, может содержать 5-6% алкоголя и, соответственно, быть сырьем для перегонки в крепкий спиртной напиток).

Традиционно монголы делали арак в перегонных аппаратах, которые многие сейчас называют монгольским - Mongolian still. Такой способ домашней дистилляции широко распространен и на территории некоторых регионов России бывшего СССР, особенно в Сибири и Средней Азии. Не исключено, что именно Чингисхан и его воины принесли с собой это умение на покоренные земли.

Под названием "Арак"

В соседних ближневосточных странах напиток известен под разными названиями — Арака (Araka), Араки (Araki), Арики (Ariki), которые очевидно имеют общую основу. Жители Ирака считают, что первоначально напиток был сделан в этой стране, а затем распространился в другие регионы. Другие говорят, что эта водка получила своё название от разаки (razaki), винограда, используемого в создании напитка. Обе теории приемлемы.

Но есть ещё одна теория — то, что арак (arak) на арабском значит «потеют» и араки (araki) значит «тот, кто потеет». Однако речь в данном случае идет не о реакции организма на прием внутрь слишком большого количества этого напитка. Речь идет о процессе дистилляции. Когда вино или сусло нагревается в перегонном кубе, его "арак" собирается в длинном горлышке сосуда, прежде чем вытечь в виде "чистого" спирта.
Хотя, действительно, если вы выпьете слишком много арака, вы и вправду будете очень сильно потеть.

Алкогольные напитки под названием "арак" встречаются в Монголии, на Шри-Ланке и в Бали.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав