Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические типы мировоззрения

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. А)Исторические условия формирования учений Платона и Аристотеля.
  4. Билет№2: Мировоззрение, его типы, особенности философии как типа мировоззрения.
  5. Важнейшие этапы развития науки. Исторические типы научной рациональности.
  6. Введение. Философия как форма мировоззрения и наука
  7. Власть и государство. Исторические типы и формы государства.
  8. Возникновение науки в Древней Греции-социально-исторические условия и особенности
  9. Возникновение психологии как науки. Основные исторические этапы смены пред­ставлений о предмете психологии.
  10. Вопрос 1. Философия как разновидность мировоззрения

Миропонимание - является результатом мышления интеллектуальной творческой деятельности.

Мироощущение, мировосприятие и миросозерцание возникают как определенный симбиоз рациональных взглядов и сочетающихся с ними чувственных ощущений, восприятий, представлений, эмоций и страстей человеческих. В этом случае проявляются и ценностная ориентация человека, его интуиция, возможности познания мира ненаучными средствами (литература, искусство, эзотерика).
Насчет социальной роли, думаю можно сказать про обыденное мировоззрение и про важность. Вода, вода и выводы всему сказанному:D

Исторические типы мировоззрения

История духовного развития человечества знает следующие типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское.
Каждый из типов мировоззрения - это видовые понятия. Понятия "мировоззрение" и "философия" не тождественны между собой. Мировоззрение - понятие более широкое, чем философия( является одним из типов мировоззрения.) Следует иметь в виду, что обыденное мировоззрение никогда не представляет систему, это фрагментарные знания о мире, часто несовместимые между собой, и практикой человека, не позволяет познать мир во всей его красе, не дает полноценной картины мира. Однако это совершенно не значит, что обыденное мировоззрение не нужно человеку, т.к. он не может жить без здравого смысла, обыденного мировоззрения. Это основа его жизни.

1ТИП: МИФОЛОГИЯ

Исторически первым типом мировоззрения у всех народов мира было мифологическое.

Мифология - это универсальная, еще не расчлененная, единая форма общественного сознания, которая доминировала на ранних стадиях первобытного общества. Мифы были первой попыткой обобщить и объяснить различные явления природы.

Особенность мифологической картины мира:

§ природные явления раздваиваются и олицетворяются в богах, при этом происхождение мира связано с рождением богов. (поэма Гесиода "Теогония").

§ миф это не первоначальная форма знания, а особый вид мировоззрения,

§ это образное представление о явлениях природы и жизни людей, о появлении жизни.

§ В мифе объединялись зачатки знаний, нравственная, эстетическая и эмоциональная оценка ситуации, а потом и религиозных верований.

§ Мифы сыграли важную роль в жизни человеческого сообщества

§ выполняли функцию своеобразного стабилизатора жизни людей

§ они гармонизировали мир и человека, природу и общество, обеспечивали согласованность человеческой жизни. Со временем мифы утратили свое историческое значение.

2 ТИП: РЕЛИГИЯ

Религия - это форма мировоззрения, основу которого составляет вера в существование сверхъестественных сил и признание главенствующей роли сверхъестественного мирового начала в мироздании и жизни людей. Внешней формой проявления веры служит культ - система утвердившихся ритуалов и обрядов.

Основная функция - помочь человеку преодолеть исторические изменения.

Религия - сложное явление духовной культуры. В рамках религиозного сознания возникли нравственно-этические представления и идеалы. Религию нельзя оценивать однозначно. Близость философии и религии состоит в том, что они являются общественно-историческими формами мировоззрения.

Но велико и их различие. Для философской мысли характерно свободомыслие. Всякая религия опирается на веру и не допускает отклонений.

У религии всегда готов ответ на любые вопросы бытия, она не допускает сомнения. Лишь с ростом образованности философия получила широкое распространение.

Таким образом, мифология и религия дают человеку своеобразное представление о мире и о его месте в мире. Миф и религия сплетаются с жизненно практическим мировоззрением и придают ему определенную устойчивость.

3 ТИП: ФИЛОСОФИЯ

Философия - это форма общественного сознания, связанная с постижением сущности природного и социального бытия, мира в целом, места человека в этом мире, отношения человека к миру и смысла жизни.

Отличительной особенностью философского познания в противоположность мифологии, религии- доказательность, логическая обоснованность и аргументированность.

Философские аргументы способствуют преобразованию сложившихся у людей взглядов в более тщательно обоснованное миропонимание, создают прочную основу для их жизненной позиции.

Таким образом, возникновение философии означало появление духовной установки - поиска гармонии знаний о мире с жизненным опытом людей, их верованиями, идеалами, надеждами.

В отличие от мифологического и религиозного миросозерцания философская мысль представляет собой принципиально иной тип миропонимания, прочным фундаментом для которого стали разум, интеллект. С одной стороны, реальные наблюдения, логический анализ, обобщения вытеснили фантастический вымысел сфере художественного творчества. С другой стороны, мифы подвергаются пересмотру с позиций разума, им придается новое смысловое. Так формировалось философское мировоззрение, включающее в себя и первые научные знания - математические, астрономические, медицинские.

Развитие философской мысли означало разрыв узких рамок обыденного сознания, преодоление его ограниченности.

3. Сущность и структура философского знания. В первые столетия своего существования философия не имела четкой структуры. Первым, кто ясно поставил эту проблему, был Аристотель. Учение о началах сущего он называл «первой философией» (впоследствии ее стали именовать «метафизикой»); его учение о чистых формах мышления и речи у стоиков получило имя «логика».

Несколько позже разделили философское знание на три предметных области: логику, физику и этику. Это деление сохранялось вплоть до Нового времени. Сначала превратилась в раздел философии теория чувственного познания- «эстетика». Затем изобрели особое учение о ценностях - «аксиологию», переименовали в «гносеологию», а метафизику - в «онтологию». Уже в XX веке на свет появились такие дисциплины, как философская антропология, герменевтика и др. В учебной литературе, как правило, фигурируют четыре отдела: философия, изучающая законы и категории мышления и бытия; логика - учение о формах умозаключения и доказательства; эстетика - учение о мире чувств, о прекрасном и безобразном; и этика - теория нравственности, повествующая о добре и зле и о смысле человеческой жизни. Кратко охарактеризуем основные элементы структуры философии.

Онтология (греч. ontos - сущее и logos - учение, слово) - учение о сущем, о бытии как таковом, т. е. исходная, наиболее общая философская категория.

Гносеология (греч. gnosis - познание и логос) - теория познания. Раскрывается проблема взаимоотношения познающего субъекта и познаваемого объекта; устанавливаются источники, принципы и формы, средства и методы познания;

Социальная философия (лат. socialis - общественный) - один из основных разделов философии, посвященный изучению общества как определенной макросистемы и ее основных сфер: материально-производственной, собственно социальной, политической и духовной.

Логика - наука о законах и формах мышления, путях познания истины возникла в глубокой древности. По праву основоположником этой науки считается Аристотель. В современных условиях различают логику формальную, диалектическую и математическую или символическую.

Этика - (греч. ethos - привычка, обычай) - наука о морали. В качестве составной части философского знания она существует с древности, когда этика выделилась из недр нравственного массового сознания и получила теоретическое оформление в целях регулирования межличностных и групповых отношений людей. Мораль как форма общественного сознания использует формулируемые в этике категории и понятия: добро и зло, справедливость и несправедливость, честь, достоинство

Эстетика - (греч. aisthetikos - чувствующий, относящийся к чувственному восприятию) - философская наука о принципах и закономерностях художественного освоения человеком действительности. Формирует мировоззренческие представления о красоте, прекрасном и возвышенном, служит теоретическим основанием различных видов искусств\




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав