Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Духовная жизнь общества. Структура общественного сознания.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  8. II. Механизм формирования общественного мнения.
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. Социальная стратификация современного российского общества.

 

Дух. жизнь общества - это сфера обществ. жизни, определяющая в совокупности с экономич. и социально-политической жизнью специфику данного общ-ва во всей его целостности. Она включает в себя все духовные образ-ния: духовн. культуру, формы и уровни обществ. сознания, неоформленные стихийные и не вполне осознанные настроения, привычки и т.д. Духовная культура-ядро духовной жизни общества. Структура включает:научную, философск-мировоззренч., правовую, нравственную художественн. культуру. Особое место занимает религия. Духов. культ. нарастает на основе обществ. бытия, оказывает активное влияние на всю жизнедеят. человека и общества. Она несет в себе характерные черты эпохи и определенной общественно-экономической формации, интересов и потребностей больших социальных общностей и социальных слоев. Главная цель дух. культ. - формирование опред. типа человеч. личности в интересах общества, в регулировании поведения человека в процессе его взаимоотношении с обществом, с природой и окр. миром.

Структура:

Выделяют два уровня общественного сознания -низший и высший.

I. Низший уровень - обыденное сознание - совокупность взглядов и представлений людей, возникающих в результате их непосредственной практической деятельности.

На этом уровне вырабатываются правила поведения и общения людей.

Не дает научного объяснения явлений.

Формы обыденного сознания:

1) Общественная психология – настроения, чувства, традиции и привычки людей, выражающие их отношение к окружающей действительности.

2) Массовое сознание – проявление в общественной жизни общественной психологии.

Побуждает людей действовать определенным образом.

3) Общественное мнение -мнение людей, их отношение к тем или иным фактам. Складывается стихийно или формируется сознательно (в том числе СМИ, опросы общественного мнения).

II. Высший уровень общественного сознания - теоретическое сознание –совокупность определенных идей и взглядов, теоретически разработанных и систематизированных. Формы теоретического сознания:

- идеология; - наука; - искусство;- религия;- мораль;- политическое сознание;- правовое сознание;

68. Понятие цивилизации, развитие идеи цивилизации. Цивилизация - общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства); Согласно О. Шпенглеру и А. Тойнби цивилизация является высшей стадией развития культуры. Цивилизация – это заключительная стадия развития культуры, ее расцвет и начало вырождения. Цивилизация, по Тойнби, является ответом общества на вызовы окружающей среды. За ростом и расцветом цивилизаций следует надлом и упадок.Согласно Тойнби и Шпенглеру цивилизация предполагает высокий уровень развития техники, урбанизацию, большую ориентацию на материальные ценности, чем на духовные.В современной социальной философии выделяются доиндустриальный (сельскохозяйственное производство и торговля), индустриальный (промышленное производство) и постиндустриальный (развитие научного знания, информационных технологий и сферы услуг) типы цивилизации.Одним из первых понятие термин «цивилизация» в научный оборот ввёл философ Адам Фергюсон, который подразумевал под термином стадию в развитии человеческого общества, характеризующуюся существованием общественных страт, а также городов, письменности и других подобных явлений.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав